8 мин.

Подписание Луиса Диаса предполагает, что «Ливерпуль» обладает безжалостностью, необходимой для долгосрочного успеха

Это может быть умирающее искусство или стратегия, принадлежащая потерянной эпохе, но, похоже, «Ливерпуль» не забыл старое футбольное правило, гласящее, что у клубов больше шансов добиться регулярного успеха, балансируя между тем, чтобы быть безжалостными с героями и оставаясь впереди планеты всей на трансферном рынке.

Рассмотрим принципе подходов к делу в каждом из клубов, где были построены величайшие династии. История может судить об этом периоде как о периоде «Манчестер Сити», учитывая, что они выиграли пять из последних 10 титулов Премьер-лиги — рекорд, который соответствует их ближайшим географическим конкурентам, если вернуться на десять лет назад с момента последнего титула «Юнайтед» в 2013 году.

Можно утверждать, что «Сити» не были ясновидящими, учитывая, что посреди этого периода они провели три кампании без титула — разочаровывающий период, приведший к огромному пересмотру состава между первыми двумя летними трансферными окнами Пепа Гвардиолы, когда 13 игроков первой команды были подписаны, а 15 были проданы или уволены.

В эпоху своего доминирования «Юнайтед» дольше всего не становился чемпионом тоже во время трех сезонов, хотя их эпоха растянулась на 21 сезон, что в конечном итоге принесло 13 титулов, и у них в принципе не было столь резкой трансформации, которая произошла совсем недавно в «Сити».

В любом анализе великолепия сэра Алекса Фергюсона ключевым словом должно быть «выносливость». Он был способен достичь этого лишь потому, что знал, когда нужно отпустить, независимо от статуса игрока. Игроком, с которым у него было больше всего проблем в этом процессе, был Рой Кин, которому было 34 года, когда он покинул невероятный «Юнайтед». Примерно 18 месяцами ранее Фергюсон видел, как Кин испытывал проблемы с возвращением на позицию после того, как выходил вперед с центра поля на тренировке. Он повернулся к одному из своих тренеров, стоявшему рядом, и понимающе покачал головой.

Если бы у Фергюсона снова была возможность что-то сделать, возможно, он действовал бы более хладнокровно — как и со всеми остальными. Ударный кулак — Дуайт Йорк и Энди Коул — помогли «Юнайтед» выиграть лишь второй Кубок чемпионов в истории клуба, но через три года оба они поняли, что их карьера на «Олд Траффорд» закончилась в возрасте 30 лет.

Фергюсон организовал их уход из-за своей уверенности в Руде ван Нистелрое, которого он подписал бы в 2001 году в возрасте 24 лет, если бы не травма, но голландец все-таки приехал в команду годом позже.

Ван Нистелрой продержался пять лет, после чего и с ним расстались в возрасте 30 лет. К тому времени у Фергюсона уже был Уэйн Руни, на которого можно было сделать упор. Фергюсон, ну конечно же, был готов продать Руни в 27 лет. Несмотря на то, что тот стал лучшим бомбардиром клуба за все время, у Руни был еще один выдающийся сезон в футболке «Юнайтед». Справедливо будет сказать, что Руни в возрасте от 28 до 31 года не оказал такого влияния на команду, как Руни в возрасте от 18 до 26 лет.

Фергюсон ушел на пенсию, когда ему это было выгодно. «Юнайтед» приближался к концу очередного цикла. Новая конкуренция со стороны «Сити» — «шумных соседей» — также побудила его сделать это сейчас, а не позже. Робину ван Перси было 29 лет, когда в 2012 году он перешел из «Арсенала», и без него «Юнайтед» вряд ли бы стал чемпионом Англии в 20-й раз за несколько недель до того, как под дождевыми облаками Фергюсон попрощался с футболом.

Однако, как только Ван Перси исполнилось 30 лет, урожайность нападающего значительно снизилась, и его уход незадолго до того, как ему исполнилось 32 года, не рассматривается как важный момент в последующем упадке клуба, который с тех пор потерял чувство гола во многих отношениях, если только это не связано с коммерческими партнерствами.

Весь этот контекст актуален для нынешнего «Ливерпуля» — и вот они добавили Луиса Диаса в свои ряды вариантов в атаке. Совершенно очевидно, что через 18 месяцев атакующей линии, которая помогла выиграть шестой Кубок чемпионов в 2019 году, а также первый титул лиги клуба за последние 30 лет, больше не будет. Летом 2023 года Садьо Мане уже исполнится 31 год, Мохамеду Салаху исполнится 31 год, а Роберто Фирмино несколько месяцев спустя будет 32 года. Контракт каждого игрока истекает в один и тот же день.

Контракты Мане, Салаха и Фирмино истекают в 2023 году (Фото: Себастьян Фрей/MB Media/Getty Images)

 

Поскольку Диогу Жота уже зарекомендовал себя как достойная, но стилистически отличная замена Фирмино и покупка Диаса в Премьер-лигу после двух с половиной сезонов бушевания туда-сюда по левому флангу «Порту», похоже, что «Ливерпуль» считает, что они уже нашли долгосрочного преемника Мане — хотя следует добавить, что в клубе Диас может стать центральным нападающим из-за своей эффективности между переходами.

Время прибытия Диаса означает, что на него оказывается меньшее давление, с тем, чтобы он сразу же показал на что способен, что дает ему возможность приспособиться к новой стране и новой футбольной среде без необходимости быть чьим-либо принцем.

Когда «Ливерпуль» доминировал в английском футболе, выиграв 11 титулов за 18 сезонов между 1972/73 и 1989/90 годами, именно так все и делалось. Ключевой игрой в истории клуба стал «Уотфорд» на «Викаридж Роуд» в 1970 году. «Ливерпуль» был выбит из Кубка Англии на болотистом поле, где средний возраст команды составлял 27 лет, а ключевыми игроками были почти 30-летний вратарь Томми Лоуренс, центральный полузащитник Рон Йейтс (32 года) и Иан Сент-Джон (31).

Билл Шенкли понял, что был слишком предан каждому игроку, легендам клуба. В первый игровой день следующего сезона никто из них не был задействован, и средний возраст команды снизился до 23 лет. Реализация Шенкли отбросила «Ливерпуль» на несколько лет назад, потому что новым героям требовалось время, чтобы научиться побеждать. Это была ошибка, которую его преемник Боб Пейсли все же не повторил. После «Уотфорда» «Ливерпуль» старался покупать заблаговременно. Что включало в себя покупку Терри Макдермотта, который провел два сезона, изучая стандарты в Мелвуде после подписания контракта из «Ньюкасла», прежде чем утвердиться в качестве опоры в полузащите. Позже Макдермотт стал Футболистом года.

Современный «Ливерпуль» приближается к концу эпохи, но при подобном подходе все может оказаться совсем не так. В равной степени столь тщательное планирование не гарантирует результатов прошлого. Если бы соперник с ресурсами «Сити» смог заменить одного игрока другим в 1970-х или 1980-х годах (или, в той же степени, как это сделал «Челси»), то «Ливерпуль», вероятно, не стал бы, как сейчас, самым успешным футбольным клубом страны.

В то время, когда так много клубов удовлетворяют потребности, сталкиваясь с ними лицом к лицу, «Ливерпуль» ступает по сероватой, но смутно знакомой тропинке более твердой почвы. Это, следует добавить, тоже не всегда для них срабатывало. Наби Кейта согласился присоединиться в 2017 году, за год до своего реального прибытия, но ему только предстоит зарекомендовать себя в качестве игрока первой команды в полузащите. Тем временем 29-летний Тияго Алькантара был куплен в качестве замены Джорджиньо Вейналдума за сезон до ухода последнего, но проблемы с доступностью — как в случае с Кейта — сдерживают испанца.

Порой один и тот же путь был слишком жестким — тот, который не доставлял неудобств в матчах и непредвиденных трудностей, как другие травмы. В конце концов, всего год назад клуб взял на себя обязательство совершить рывок за покупками в последние часы крайнего срока трансфера.

«Ливерпулю» еще предстоит решить ситуацию с контрактом Салаха (Фото: Малкольм Кузенс/Getty Images)

 

Однако, когда дорога становится яснее, «Ливерпуль» нельзя обвинять в том, что он сидит и ждет, когда что-то произойдет, оставляя себя уязвимым для действий других. Сейчас задача состоит в том, чтобы гарантировать, что клуб не вернется в ту ситуацию, когда ему придется продавать своих лучших игроков до их пикового возраста. Сомнительно, что другой клуб получит от Мане и Фирмино больше, чем, например, «Ливерпуль». Самый большой вопрос связан с Салахом, который сейчас является звездой команды — человеком, который, похоже, обладает физическими способностями выступать на самом высоком уровне в ближайшие годы.

Одна из причин, по которой «Ливерпуль» в настоящее время опережает традиционных соперников, таких как «Юнайтед» и «Арсенал», заключается в управлении составом. Клуб не переполнен бесполезными игроками, зажатыми тяжестью своих контрактов.

Салаха купили бы за хорошенькие деньги этим летом, если бы он стал доступен, но если бы ему разрешили уйти, его уход не был бы немедленно объявлен многими (если таковые имеются) болельщиками как пример безжалостности клуба. Вместо этого, несмотря на неожиданные инвестиции в Диаса, последовало бы требование проверить благоразумие Fenway Sports Group.

Учитывая, что «Ливерпуль» пытался подписать Фабио Карвальо из «Фулхэма» в день крайнего срока трансфера, клуб, безусловно, стремится увеличить свои атакующие возможности, в которые уже входит магнетически-одаренный Харви Эллиотт, который начал сезон на одном из мест в полузащите, а также Кейд Гордон, еще один подросток, который пользуется таким доверием тренерского штаба, что начал ответный матч полуфинала Кубка лиги в «Арсенале».

Для любого из этих молодых людей, если будущее наступит сейчас или в ближайшее время, бремя ответственности было бы невероятным. Тем не менее, это был бы не первый случай в истории футбола, когда выдающийся 30-летний игрок был заменен более зеленой версией самого себя. Именно так самые серьезные клубы и зарабатывают свой статус.

(Фото обложки: Диогу Кардозу/DeFodi Images via Getty Images)

Автор: Саймон Хьюз (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости