16 мин.

Африканцы из «Ливерпуля» которые не могли бы сыграть на Кубке Африканских Наций

Стартую с новой статистическо-разведывательной рейтинговой статьи, которые я очень люблю создавать, но которые как-то внезапно выпали из обихода блога в угоду переводным материалам из The Athletic.

Очень надеюсь писать нечто свое раз в неделю — и мне практика, и вам, я надеюсь, интересно!

Итак, в начале недели стартовал Кубок Африканских Наций стартовал и Садьо Мане уже не просто отличился за свою страну, но и забил с пенальти единственный (и стало быть победный) гол на 90й минуте. Что же можно такого придумать, чтобы связать игроков «Ливерпуля» (действующих и бывших) и африканский континент?

Я думал-думал и придумал такой рейтинг — топ-10 игроков, которые гипотетически могли бы сыграть на этом турнире, имея гражданство одной из африканских стран и топ-10 тех, которые при наличие африканских корней были заиграны за другие сборные и такого права (даже гипотетически) не имели.

Выбор первых конечно побогаче, но и во втором списке есть свой колорит. Как я выбирал место игрока в топе? Ну конечно же, по количеству сыгранных игр за «Ливерпуль».

Поехали!

Начну с топ-10 игроков, которые могли бы сыграть на чемпионате черного континента, если бы не приняли решение играть за сборные других стран.

10. Марио Балотелли (2014-2016 г., 28 матчей) — нападающий, 31 год, «Адана Демирспор»

Одиозный нападающий открывает наш топ. За «Ливерпуль» он отметился по одному голу в почти каждом из турниров, в котором он сыграл: турниров было 5, а голов — 4, а от него явно ожидалось чего-то большего, но, как говорится «Почему всегда я?». После Англии была Франция, Италия и сейчас Бало играет в высшем дивизионе Турции.

Марио Балотелли родился в Италии, в больнице района Борго в Палермо, но в семье выходцев из Ганы Томаса и Роус Барвуа. Семья Барвуа не могла обеспечить Марио достойного лечения и условий жизни, потому они попросили помощи у служб социального обеспечения и двухлетнему Марио были найдены итальянские родители. В 2007 году его пыталась переманить ганская федерация футбола, однако Марио отклонил её предложение, изъявив желание выступать за сборную Италии, за которую до сих пор провел 36 матчей и занял второе место на Евро 2012.

9. Марк Гонсалес (2005-2007 г., 36 матчей) — полузащитник, 37 лет, завершил карьеру

После дебюта в чилийской лиге и всего одного года в Испании договорился о переходе в «Ливерпуль», но сразу после этого получил травму и английские власти отказались ему в выдаче рабочей визы. После чего он был отправлен в аренду в два испанских клуба и после проведения достаточного количества матчей за сборную Чили получил-таки право выступать за Красных, но сыграл за них, по сути, только один сезон. Потом было продолжение карьеры в Испании и очень запоминающийся период в ЦСКА, после которого Марк вернулся на родину и с небольшим перерывом игры в Бразилии, закончил карьеру в клубе второго чилийского дивизиона.

Марк Гонсалес родился в Дурбане, ЮАР и до десяти лет прожил в этой африканской стране, где профессионально играл в футбол его отец. В 1994 году со своей матерью он вернулся на родину родителей и выбрал именно Чили, защищая ее цвета на футбольном поле, проведя за нее 56 матчей и выиграв Копа Америка 2016.

8. Кристиан Бентеке (2015-2016 г., 42 матча) — нападающий, 31 год, «Кристал Пэлас»

В «Ливерпуль» мощного нападающего, ставшего вторым по стоимости трансфером на тот момент в лиге, летом 2015 года приглашал Брендан Роджерс. Как вы уже знаете, в октябре того же года Роджерс был уволен, а неподходящий по стилистке Клоппу бельгиец был как мертвому припарка и уже следующим летом с потерей в деньгах он был продан в «Кристал Пэлас», где и играет по сей день.

Кристиан Бентеке родился в городе Киншаса, Республики Заир, как в то время называлось нынешнее государство Демократическая Республика Конго. Семья Бентеке вместе с 3х-летним Кристианом вынуждена была покинуть страну из-за режима Мобуту и переехала в бельгийский Льеж, где через молодежные клубы и аренды футболист пробился в английский футбол. Молодой нападающий играл за каждую сборную своей новой родины, начиная с команды до 17 лет, а в 19 лет Бентеке дебютировал за старшую сборную Бельгии и с тех пор провел за нее 43 матча.

7. Джордон Айб (2012-2016 г., 58 матчей) — вингер, 26 лет, «Дерби Каунти»

В стан Красных молодой Айб перешел в конце 2011 года в возрасте 16 лет. Сумма трансфера из клуба «Уикомб» не разглашалась. Сначала Джордон играл за молодежные команды «Ливерпуля», а потом поехал в аренду, сначала в «Бирмингем», а потом и в «Дерби». В мае 2015 года с игроком был подписан новый 5-летний контракт и в грядущем сезоне (опять же, после увольнения Роджерса и прихода в команду Юргена Клоппа), в матче против казанского «Рубина» Айб забил первый свой гол за «Ливерпуль». Летом следующего года за молодым игроком с хорошим предложением пришел «Борнмут» и клуб его принял. Там у Айба не то что бы задавалось, по-крайней мере, забивал он мало и в сентябре 2021 года Джордон вернулся в «Дерби», где когда-то играл в аренде.

Отец Джордона Айба — нигериец и футболист имел право играть за сборную Нигерии. В феврале 2015 года Федерация футбола Нигерии подтвердила, что они следят за Айбом и попытаются заставить его сменить международную принадлежность. В августе главный тренер сборной Нигерии Санди Олисе лично обратился к Айбу, пытаясь убедить его сменить верность, но несколько недель спустя игрок подтвердил, что его международное будущее связано со сборной Англии, младшие сборные которой (U18, U19, U20 и U21) он и представлял. В свои 26 лет, Айб пока ни разу не сыграл за старшую сборную Англии.

6. Флоран Синама-Понголь (2001-2006 г., 65 матчей) — нападающий, 37 лет, завершил карьеру

«Ливерпуль» стал первым профессиональным клубом футболиста (я до сих пор помню, что в одном из Football Manager при запуске карьеры за «Ливерпуль» он и еще один молодой игрок Антони Ле Таллек значились как будущие трансферы команды. Кстати, Флоран поиграл и в чемпионате России, а брат Антони — Дамьен не просто играл в РПЛ, но даже получил российское гражданство). К сожалению для Флорана, он появлялся в составе Красных лишь спорадически и дважды уезжал в аренду, сначала в клуб, где он играл на молодежном уровне «Гавр», а потом и в «Блэкберн». Несмотря на то, что Флоран — нападающий, в каждом из своих клубов он забивал не много, лишь в испанском «Рекреативо», куда он уехал сразу после «Ливерпуля» на его счету 22 гола и под конец его карьеры, уже в Тайланде он забил 33.

Флоран Синама-Понголь родился в городе Сан-Пьер в Реюньоне — это один из заморских регионов Франции, который расположен на одноимённом острове в Индийском океане, в 700 км к востоку от Мадагаскара. Несмотря на то, что регион считается частью Франции, у Реюньона есть своя футбольная сборная, которая, правда, не входит в ФИФА, а связана только с КАФ (Конфедерация Африканского Футбола). Помимо Синама-Понголя за такую сборную могли бы выступать, например, Лоран Робер, Гийом Оаро, Димитри Пайет и Бенуа Тремулинас — которые выходили на поле в футболках сборной Франции. Сам же Флоран блистал больше на молодежном уровне, а за старшую сборную сыграл лишь в одном матче.

5. Джибриль Сиссе (2004-2007 г., 79 матчей) — нападающий, 40 лет, «Панатинаикос Чикаго», четвертый уровень США

Перед тем, как перейти в «Ливерпуль» Сиссе назабивал за «Осер» 70 голов в 128 матчах, а в первых 24 играх за Красных забил лишь 5 голов. Но нельзя сказать, что это было неудачное приобретение. Настоящей неудачей был перелом большеберцовой и малоберцовой кости, которая могла стоить нападающему 1,5 года карьеры, но Сиссе удалось восстановиться чуть меньше, чем за полгода. Еще одним из сожалений можно назвать что тогдашний главный тренер «Ливерпуля» ставил нападающего на позицию правого вингера, где последнему было явно неудобно играть. Проведя, по сути, в команде два сезона Джибриль решил вернуться во Францию, сначала уйдя в аренду в «Марсель», а потом и совершив переход на постоянной основе. Дальше его карьера развивалась очень странно (он всегда был экстравагантной личностью) — Джибриль в буквальном смысле зажег в Греции за «Панатинаикос», забивая почти в каждом матче, а пару лет спустя уехал в «Кубань». Вы думаете, что в 40 лет нельзя играть профессионально в футбол? Сиссе доказывает, что это не так в четвертом американском дивизионе (правда информации о том, сыграл ли он за клуб я не нашел даже на официальном сайте команды, равно как и то, можно ли называть клуб четвертого дивизиона США профессиональным).

Сиссе родился в семье ивуарийских родителей во Франции. У него также есть и родственники из Гвинеи. Его покойный отец, Манге, был профессиональным футболистом и был капитаном сборной Берега слоновой кости (или Кот-д’Ивуара) еще до того, как в 1974 году его родители переехали во Францию. Сам Сиссе сыграл за сборную Франции не очень много, всего 41 матч — но тут можно сказать, что ему не очень повезло играть в одном поколении с Анри и Трезеге.

4. Мамаду Сако (2013-2017 г., 80 матчей) — защитник, 31 год, «Монпелье»

Сако начал играть за ПСЖ еще до катарских денег и провел за парижский клуб, воспитанником которого он является, более 150 матчей, но бразильская связка центр-беков Тиаго Силва — Алекс проявляла себя очень хорошо, а «Ливерпуль» в свою очередь предложил очень хорошие деньги и в сентябре 2014 Сако переехал в Англию. Не скажу, что я большой поклонник игры Мамаду и это даже не беря в расчет историю расставания его с клубом, но, как мы все знаем, у Сако возник конфликт с Клоппом (уж с кем-кем) и мощный защитник переехал в Лондон в «Кристал Пэлас», за который играл до этого сезона, отработав целиком весь свой четырехлетний контракт и летом 2021 вернулся во Францию.

Как я уже писал выше, Мамаду Сако — урожденный парижанин, но оба его родителя родом из Сенегала. Мамаду играл в различных сборных Франции начиная с 13 лет и никаких разговоров о том, чтобы быть заигранным за родину своих предков не было в принципе. За Францию до сих пор Сако сыграл 29 матчей и забил 2 гола. И вот что забавно — оба гола были забиты в квалификации к ЧМ 2014 в ворота одного и того же соперника, причем в разных матчах — и тем соперником Франции была сборная Украины.

3. Давид Нгог (2008-2011 г., 94 матча) — нападающий, 32 года, завершил карьеру

Давид Нгог пересекался с Мамаду Сако, как в академии ПСЖ, так и во взрослой команде и, по сути, стал предтечей перехода Мамаду, проторив дорожку из Парижа в Ливерпуль летом 2008 года. Главный тренер того «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес приветствовал свою скаутскую сеть, сказав, что «Они находят таких игроков, как Нгог, качественные и недорогих». К сожалению, для того чтобы постоянно играть за Красных качества Давиду все-таки не хватало — более трети матчей были сыграны в различных кубках, а в 63 матчей АПЛ у нападающего всего 9 голов. В следующем клубе Нгона «Болтоне» вышло не шибко лучше — за те же три сезона матчей больше на 18, а голов — всего на 5. Потом был вояжи в Уэльс, Францию, Грецию, Шотландию, Венгрию и я уже удивлялся, что нынешний клуб Давида — «Жальгирис», но после увидел, что Нгог завершил футбольную карьеру, сыграв лишь 2 матча и забив 1 гол в высшем дивизионе Литвы.

Давид Нгог родился в Женвилье, О-де-Сен, в семье отца-камерунца и матери-француженки. Он двоюродный брат бывшего игрока сборной Франции Жан-Алена Бумсонга. В ноябре 2009 года Нгогу предложили играть за сборную Камеруна, несмотря на то, что он уже представлял Францию на молодежном уровне. Тогдашний нападающий «Ливерпуля» сказал: «У меня на руках был контакт с федерацией Камеруна. И мне нужно было немного времени, чтобы все обдумать. Я очень польщен». В феврале 2010 года, когда Камерун готовился к чемпионату мира 2010 года, министр спорта Камеруна Мишель Зоа дважды встречался с отцом Нгога, чтобы попытаться убедить игрока сменить сборную. Несколько месяцев спустя, в мае, Нгог не был включен в предварительный состав сборной Камеруна на чемпионат мира. Когда его спросили, почему, тренер Камеруна Пол Ле Ген сказал, что Нгог настоял на месте в стартовом составе Неукротимых львов. Сам Нгог опроверг эти утверждения. А до старшей сборной Франции он так и не добрался.

2. Джо Гомес (2015-... г., 131 матч) — защитник, 24 года, «Ливерпуль»

Семнадцатилетний Гомес дебютировал за «Чарльтон» и отыграл на более-менее взрослом уровне всего один сезон, когда к нему начали поворачиваться головы из «Ливерпуля». В то трансферное окно, летом перед приходом Клоппа, были еще куплены Фирмино и Милнер. К сожалению, с момента своего перехода Джо получил аж 8 травм, половина из которых оставляла его вне игры на долгие месяцы (а две досрочно завершали его сезон). Тем не менее, Гомес отыграл более 80 матчей в АПЛ и в чемпионских сезона «Ливерпуля» играл заметную роль в обороне команды. Забавный факт — Гомес не забил ни одного гола ни в одном из официальных игр, в которых он принимал участие.

Джо Гомес родился в Кэтфорде, Большой Лондон, в семье отца-гамбийца и матери-англичанки. Начиная со сборной до 16 лет он начал играть за родную для него Англию и Гамбии, родине отца? пришлось забыть об этом игроке. За взрослую сборную Англии сыграл в 11 матчах, но не более 4 за год, начиная с 2017 г.

1. Дивок Ориги (2014-... г., 167 матчей) — нападающий, 26 лет, «Ливерпуль»

И возглавляет наш топ Дивок Ориги, еще один нынешний игрок «Ливерпуля» и еще один игрок сборной Бельгии. Дивок первоначально занимался в академии бельгийского «Генка», но заканчивать обучение поехал во Францию, в «Лилль», где и начал свою профессиональную карьеру и откуда потом и перешел в «Ливерпуль». Правда слово «переход» можно спокойно брать в кавычки, так как сразу же после организации сделки Ориги еще на сезон остался во Франции в том же клубе в аренде. Не все получалось у молодого нападающего и вот уже в 2017 году он едет в еще одну аренду, на этот раз в немецкий «Вольфсбург». Если оперировать датами, то Дивок пришел в клуб раньше основной тройки нападения текущего «Ливерпуля» Мане-Салах-Фирмино, но основным игроком стать так и не сумел. Тем не менее, все мы помним и любим его столь важные голы как в чемпионате, так и в различных кубках.

Дивок Ориги родился в семье футболистов: его отец, Майк Ориги, среди других бельгийских клубов играл за «Остенде» (в то время, когда родился Дивок) и «Генк», а также за сборную Кении. Его дядя, Остин Одуор Ориги, играл за «Гор Махиа» в кенийской премьер-лиге, в то время как другие его дяди, Джеральд и Энтони, играли за «Таскер». Его двоюродный брат, Арнольд Ориги, также является профессиональным игроком, который был включен в состав национальной сборной Кении в качестве вратаря. Семья Ориги принадлежит к кенийской этнической группе Луо. Федерация футбола Кении выразила заинтересованность в том, чтобы убедить молодого Ориги в будущем выступать за сборную Кении. Однако 13 мая 2014 года старший тренер национальной сборной Бельгии Марк Вильмотс объявил, что Ориги войдет в состав команды из 23 человек, представляющей Бельгию на чемпионате мира по футболу 2014 года. Во втором матче сборной Бельгии на том чемпионате, выйдя на замену как и в первом, он забил свой первый гол за сборную на 88-й минуте победного матча над сборной Россией, выведя Красных дьяволов в плей-офф. При этом в 19 лет, 2 месяца и 4 дня он стал самым молодым бомбардиром турнира (до тех пор, пока американский вингер Джулиан Грин не забил в ворота Бельгии в 1/8 финала), а так же самым молодым бомбардиром сборной Бельгии в истории чемпионата мира и первым игроком кенийского происхождения, забившим в финальном турнире чемпионата мира.

И, как дополнение и дань уважения: Ориги был назван в честь сербского баскетболиста Владе Диваца и свободно говорит на четырех языках: суахили, английском, голландском и французском.

Ух, а ведь я сначала хотел сделать два топа в одной статье и теперь, после написания первой составляющей понял, что это просто нереально. Так что на следующей неделе вас ждут топ-10 игроков, игравших (или играющих) за «Ливерпуль» не просто африканского происхождения, но и тех, которые играли за свои африканские сборные.

Живите красиво!

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости