5 мин.

Бобби Кларк: Новобранец команды «Ливерпуля» до 18 лет, который забил в свой дебют и пользуется спросом с девяти лет

Бобби Кларк этим летом принял исключительно трудное решение, когда решил попрощаться с клубом своего детства «Ньюкасл Юнайтед» и присоединиться к «Ливерпулю».

Отец 16-летнего атакующего полузащитника, Ли Кларк, является любимцем болельщиков «Ньюкасла», который, сам пройдя через молодежные команды, провел более 200 матчей за клуб в течение двух периодов его там пребывания. Его сын, игрок молодежной сборной Англии, поддерживает «Ньюкасл» и провел семь лет в системе их академии. Главный тренер «Ньюкасла» Стив Брюс выделил Кларка как одного из новых талантов клуба два года назад — и совсем недавно выразил свое разочарование по поводу ухода подростка.

Именно после продолжительных переговоров с директором академии Алексом Инглторпом и различными ключевыми сотрудниками «Ливерпуля» — в сочетании с посещением тренировочной базы клуба в Киркби, а также «Энфилда» — молодой Кларк принял решение о переезде в Мерсисайд.

«Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Лидс Юнайтед» и «Тоттенхэм Хотспур» — всем приписывают интерес к Кларку, который может играть на фланге или действовать на более центральной позиции. И даже за свои ограниченные годы в футболе он уже знаком с тем, что находится на радаре нескольких клубов. Это то, что он испытал в возрасте девяти лет.

В то время, когда его отец Ли был главным тренером «Бирмингем Сити», его сын тренировался в центре развития молодежи клуба Мидлендс. Когда двухлетний срок пребывания его отца в должности резко закончился с его увольнением в октябре 2014 года, семья вернулась на северо-восток. Этот переезд обратно в Тайнсайд привел к тому, что три местных профессиональных клуба «Ньюкасл», «Сандерленд» и «Мидлсбро» развернули гостеприимный фургон для Кларка-младшего. После посещения каждого из них, «Ньюкасл» стал его избранным клубом.

Семь лет спустя считается, что именно инфраструктура и авторитет «Ливерпуля» завоевали Кларка на этот раз. Еще одним ключевым фактором, и, возможно, самым важным из всех, помогающим убедить его отказаться от своей мечты о «Ньюкасле», является путь к футболу в первой команде под руководством Юргена Клоппа.

Немецкий тренер оказывал поддержку молодым игрокам на протяжении почти шести лет работы в качестве главного тренера. Недавняя серия Харви Эллиота из игр за первую команду, вплоть до его неудачной травмы лодыжки в прошлые выходные, является последним примером способности немца не обращать внимания на возраст и неопытность, когда игрок производит на него впечатление.

Кларк, забивший в свой дебютный матч за «Ливерпуль» в возрасте до 18 лет против своих коллег из «Ноттингем Форест» в выходные, будет надеяться, что сможет подражать Эллиоту и другим, проникнув в мышление Клоппа — хотя в некоторых отношениях он уже это сделал.

Отец юноши из «Ливерпуля» — бывший полузащитник «Ньюкасла» и бывший босс «Бирмингема» и «Бери» Ли Кларк (Фото: Пит Нортон/Getty Images)

Во время последнего перерыва на игры сборных Кларка пару раз приглашали тренироваться с оставшимися игроками первой команды клуба. Источник на тренировочной площадке описал и Клоппа, и его помощника Пепа Лейндерса как «больших его поклонников» из того, что они пока увидели.

Мэтт Ньюбери, глава клуба по набору старшеклассников в академию — тот человек, который помог Кларку переехать в «Ливерпуль».

Ньюбери «решительно и настойчиво» представил игрока более широкой сети по набору персонала клуба.

Затем он работал в координации с руководителем отдела подбора персонала Дейвом Фэллоузом и главным скаутом Барри Хантером.

Видео-резюме, отчеты о скаутинге и характеристиках, представленные команде, были очень убедительными. Кульминацией этого стала настоятельная рекомендация «Ливерпулю» подписать игрока, что они официально и сделали 26 августа.

Сам переход финансировался за счет ухода бывшего игрока молодежной команды «Ливерпуля» Итана Энниса, который перешел в «Манчестер Юнайтед».

Эннис, также атакующий полузащитник, ушел за фиксированную плату в размере £750 тыс. с бонусами, после чего сумма может вырасти до £1,5 млн. Кроме того, в сделку был включен пункт о последующей продаже, который был согласован помощником спортивного директора Джулианом Уордом. Насколько известно, условия с «Ньюкаслом» для Кларка считаются почти идентичными.

Какого игрока теперь ожидают увидеть болельщики «Ливерпуля»?

«Он больше атакующий полузащитник. В схеме 4-2-3-1 он был бы игроком полузащиты ближе к нападающему в роли №10, — сказал его отец в интервью 2020 года. — Он очень атлетичен, у него хорошая смена темпа, и он высок для своего возраста. У него хорошие лидерские качества. Мы получили хорошие отзывы от тренеров о том, как он руководит командой как на поле, так и вне его».

Реклама 18+

«Я не часто видел как он играет. Его мама всегда отводила его, потому что сам я был в отъезде. Когда я слушал эти хорошие отзывы, я воспринимал их с осторожностью. Затем, когда я был без работы и у меня была возможность регулярно видеться с ним, я подумал: "Ого, да это же достойный молодой игрок", но я продолжаю подчеркивать ему, как и когда я был главным тренером, что он находится на самой нижней ступени очень большой лестницы. Тут еще потребуется большая работа и самоотверженность».

Эта работа и самоотверженность, которые начались в «Бирмингеме» и продолжились в «Ньюкасле», теперь продолжатся в «Ливерпуле».

Кларк, который живет с принимающей семьей в городе и хорошо освоился в своем новом окружении, входит в число молодых людей, которые в последние недели проходили тренинги у бывших ливерпульских грандов Робби Фаулера и Стива Макманамана.

Высоко оцененный подросток уже использовал эти советы с пользой, начав забивать голы в выходные, пока его мама наблюдала за этим с бровки.

Главной целью для игрока сборной Англии до 16 лет теперь будет произвести впечатление на команду Марка Бриджа-Уилкинсона до 18 лет, чтобы войти в группу до 23 лет под руководством Барри Льютаса.

Конечно, у Кларка много работы и множество тренеров, на которых нужно произвести впечатление, прежде чем это произойдет.

Хотя для игрока, дебютировавшего в команде «Ньюкасла» до 18 лет в возрасте всего 14 лет, разе было бы столь шокирующим увидеть, как он играет за команду «Ливерпуля» до 23 лет, прежде чем ему исполнится 17 в феврале?

Автор: Кива О'Нил (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости.