5 мин.

Трансферы: не поддавайтесь очарованию рекламы!

ЛФК начинает американское турне с Адамом Лалланой, Эмре Джаном, Лазаром Марковичем, Рикки Ламбертом и Лоиком Реми, который уже в Америке пройдет медицинскую проверку и подпишет контракт.

Как раз на проблемах трансферов я и хотел бы сосредоточиться. Переходы являются значимой частью футбольной жизни клубов. Игроки приходят, уходят или остаются - всё это имеет серьезное влияние на клуб как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Клубы серьезно и долго думают, как потратить деньги и кого приобрести. Скауты рыщут по всему миру в поисках нужных игроков и "футбольных сокровищ". Эта работа не утихает ни на один день. У болельщиков, конечно, есть свои собственные идеи о том, какие игроки нужны команде, какие соответствуют стилю и духу клуба. И все думают над тем, как обеспечить лучшее соотношение цены и качества.

Вся работа над трансферами, не смотря на многочисленные просмотры игрока, беседы с его тренерами, работой над статистикой, определением личного контракта и суммы денег на покупки, все-таки не полностью научный процесс. То есть даже, если все показатели игрока устраивают потенциального покупателя, не обязательно, что он окажется хорошим подписанием. И наоборот, игрок, на которого изначально никто не делал ставку и покупался на подмену, вдруг оказывается ведущим футболистом команды. Достаточно посмотреть на историю Премьер-Лиги, чтобы увидеть это достаточно ясно. Пол Томкинс на сайте Tomkins Times (ТТТ) уже многие годы работает над этим вопросом и выработал "Закон трансферов":

Дело в том, что несмотря на все усилия клубов, никто не может быть уверен, что конкретный игрок заиграет в конкретном клубе.

В эпоху ПЛ множество игроков с грозной репутацией приходили в различные клубы, вызывая гиперболический ажиотаж в СМИ и радость в рядах фанов, но также часто они оказывались не у дел. Шевченко, Поборски, Стив Марле, Сольдадо...  Другие же попали в клубы тихо или даже против желаний фанов и стали игроками основы: Мертезакер (Арсенал), Джеймс Маккарти (Эвертон), Шамах (Кристал Пэлас)...

Я умышленно не стал называть фамилии игроков Ливерпуля. Однако и Ливерпуль в этом плане ничем не отличается от других клубов. Возьмем, к примеру, Гарри Макалистера. Бесплатный переход 35-летнего игрока из Ковентри вызвал огромную волну скептицизма среди фанов команды. Однако сколько игрок успел сделать за время выступлений в Ливерпуле! Он стал легендой Энфилда. Он забил на 94-й минуте победный гол Эвертону на Гудисоне, забил Барсе в полуфинале на Энфилде, обеспечив выход Ливерпуля в финал Кубка УЕФА, забил и в финале. О его исполнении штрафных до сих пор ходят легенды, вместе с "лысой головой", о которой до сих пор поет Коп. Совсем не плохо для никому не нужного 35-летнего ветерана?

А вот в 2005 году Ливерпуль пополнился двумя нападающими. Первый - Фернандо Морьентес, имеющий в своем активе выступления за Реал и Монако, победы в Лиге Чемпионов и Ла Лиге, впечатляющую статистику. Второй - Питер Крауч, поигравший в скромных Портсмуте и КПР и отметившийся в Премьер-Лиге за вилланов и святых. Нет сомнений, насколько болельщики отдавали предпочтение первому, в том числе и я. Морьентес забил 9 мячей за Монако в ЛЧ и был на пике формы, а Крауч никогда не играл в еврокубках и только что покинул команду, вылетевшую в низший дивизион.

Появившийся в январе Морьентес отметился в четвертом матче ЛЧ и до конца сезона забил еще только 2 гола. Постоянно травмирующийся и откровенно не любящий силовой английский футбол, Морьентес за полтора сезона сыграл в 61-м матче и забил 12 мячей.

Крауч, появившийся в июле того же года, не смог поразить ворота соперников за 1229 минут. Однако к концу компании на его счету было уже 11 мячей. За вклад в игру команды Крауч получил от фанов кличку Краучиньо и заработал их любовь. Когда Крауч уходил из клуба, на его счету было 42 гола в 134 играх и наилучшие пожелания от всех болельщиков Ливерпуля.

Сейчас фаны разгневаны чрезмерными тратами Брендана Роджерса на игроков типа Адама Лалланы. Но откуда им известно, пойдет ли игра у того или иного игрока или нет.

Вот вам в качестве иллюстрации высказывания легенд команды во время перехода Морьентеса в Ливерпуль.

Джеррард: "Это именно то подписание, которое нам нужно. Если вы спросите любого из болельщиков о калибре игроков, которых они хотят, чтобы мы приглашали в клуб, то это был бы он. Это хорошо с символической точки зрения, что мы подписали кого-то, кто известен как игрок мирового класса."

Каррагер: "Есть некоторые игроки, которых подписывают топ-клубы, вы смотрите на них и удивляетесь, потому что они недостаточно хороши, но этого никогда не было в случае с Морьентесом в Ливерпуле. Он по настоящему классный игрок, у него есть и умение, и мастерство."

Лоик Реми - еще один футболист, трансфер которого вызывает критику, хотя мне не понятно, почему. Деян Ловрен тоже получил немалую долю критики за чрезмерную, по мнению многих, трансферную стоимость. Возможно, это и так. Но если клуб решил потратить эти деньги, значит у него была уважительная причина видеть футболиста в команде. Я предлагаю болельщикам повременить с огульной критикой и подождать, пока игроки не заиграют за красных. Только тогда можно будет понять, удачным оказался трансфер или нет.

Есть множество примеров, когда футболисты не оправдывали сделанную на них ставку, или, наоборот, становились ведущими игроками на долгие годы. Райан Бабел, Гарри Кьюэлл, Джибриель Сиссе - три имени, которые разочаровали надежды фанов, учитывая ажиотаж при их покупке. Скромные Стив Финнан и Дитмар Хаманн оказались настоящим открытием в недавнем прошлом, а Джордан Хендерсон и Дэниэл Старридж закладывают основы будущих героев в настоящее время.

Просто помните: не имена создают легенды, не гламурный фон, не прошлая статистика, а игра на поле в футболках Ливерпуля. И часто бывает, что легенды формируются из гораздо более скромных имен.

(с) По материалу Нейла Патерсона.

(с) Фото Getty/The Telegraph.