3 мин.

Хуже уже не будет?

Всё закончилось.

Дэвид Мойес уволен из "Манчестер Юнайтед".

МЮ впервые за долгие годы не борется за первое место. Впервые за долгие годы не попал в ЛЧ. Впервые... В общем, многие антирекорды переписаны в этом сезоне. Ошибки и просчеты Мойеса видны всем.

Перестройка игры со старым составом, не заточеным под такую игру.

Мойес максимально усилил акцент на фланговую игру, в которой был хорош Эвертон. Однако у МЮ нет таких игроков. Пример с Эвра, который носился по всему флангу, в результате резко сдавшего в обороне и начавшего забивать чудо-голы - самый яркий пример. Попытки создать треугольники на флангах также успешно провалились. Смещение игроков к флангам создало провисание в центре, где просто не хватало футболистов для завершения атак или для защиты от контратак соперников.

Отсутствие трансферов.

Покупка Маты и Феллаини никак не решила ни одну из проблем Юнайтед. Феллаини не вписывался в игру, травмировался, и не играл. Мата вообще весьма специфичный игрок. Если человек бурно выражает свое недовольство, играя на фланге в Челси, сложно себе представить его удовлетворение, когда его отправляют играть на фланг в другой команде.

В команде слишком много возрастных игроков, которые составляют костяк. АВБ, который начал решительное омоложение и перестройку игры в Челси, что привело в результате к конфликту с ведущим игроками - яркий пример резкого поворота руля. Такое можно было бы сделать в Юнайтед, имея полную и абсолютную поддержку как руководства, так и команды. Да-да. Если сами игроки ощущают требовательность перемен, проводить эти перемены гораздо легче, чем начать сажать на лавку или выгонять игроков, только что ставших в очередной раз чемпионами.

Отсутствие авторитета.

Приходящий в Юнайтед Мойес не мог воздействовать на игроков своими достижениями. А в этих условиях любое его решение могло ставиться под сомнение. Если при этом команда не добивается результатов, у игроков пропадает вера в правильность выбранного курса. А это уже сказывается на самой игре.

Завышенные ожидания.

Все были готовы смириться с отсутствием первого места. Никто не был готов пережить горечь падения. И никто не хотел ждать. Чем больше команда барахталась в середине таблицы, тем больше нарастало недовольство. Любое тренерское решение стало причиной обструкции. Не играет Кагава - это ошибка. Травма ван Перси - неправильные тренировки. Игроки вне критики - но на поле именно они выигрывают матчи, а не тренер. Причем понятно было бы, если выпадали пришедшие игроки. Но играли те же, что и в прошлом сезоне.

Брендан Роджерс, уволеный через несколько месяцев.

Тренер из Суонси, не имеющий авторитета и ничего не выигравший, в Ливерпуле за короткий срок переписал почти все антирекорды. Но, к чести руководства, они не уволили тренера, а дали ему работать. С другой стороны, и команда, и большая часть фанов поддержали нового тренера, не стали вешать на него всех собак. Нынешние результаты Ливерпуля - это проявленное терпение в период неудач. Хозяева МЮ посчитали иначе. Было бы лучше дать возможность Мойесу доработать сезон, а затем проанализировать причины провала. Но делался ли подобный анализ в данном случае? Сильно сомневаюсь. Скорее делался анализ котировок акций МЮ на бирже. С Мойесом поступили точно также, как с любым менеджером какого-нибудь предприятия, терпящего убытки.

То, как расстались в Мойесом - недостойно великого клуба, которым был, будет, и является Манчестер Юнайтед.

 

(c) Фото в анонсе www.mirror.co.uk - Getty.