4 мин.

Нарубин + Пеев = победа. Обзор матча Локомотив - Амкар

«Локомотиву» после неубедительного матча в Ростове надо было побеждать – потеря очков во встрече с еще однимпредставителем второй восьмерки была бы труднообъяснима. Поэтому в "старте" у москвичей и вышли сразу два нападающих - Павлюченко и Н'Дойе. Ради более атакующей схемы, как и в прошлом матче, пожертвовали Тигоревым, проведшим матч на "банке". По "Амкару" же, забегая вперед, совершенно непонятно, что делал на поле голландец Нийхолт, благополучно замененный во втором тайме. 

Сразу после розыгрыша с центра хозяева убежали в опасную атаку: НДойе  прорвался в штрафную, но не успел пробить. Начало матча проходило на половине поля «Амкара», но на 4-й минуте гости убежали в кинжальную контратаку: Коломейцев  совершил по левому флангу рейд со своей половины поля и смог точно прострелить на Игнатовича, который сумел дотянуться до мяча и пробить, но Крешич справился с этим ударом.

Выдюжив под стартовым натиском москвичей, пермяки смогли выровнять игру. Размеренное течение матча на 24-й минуте нарушил Пеев: болгарин сделал разрезающую передачу на фланг Коломейцеву и открылся под обратный пас в районе линии штрафной, где красиво пробил поо воротам - недосягаемо для Крешича. Забив, «Амкар» вновь отдал инициативу хозяевам, но не ушел, как бывало раньше, в глухую оборону, периодически создавая моменты у чужих ворот. К сожалению, на последнюю десятиминутку тайма гостям не хватило сил. В ее начале Павлюченко сравнял счет, красиво подрезав мяч головой после удара Ещенко – мяч от рук Нарубина проскочил-таки в ворота. «Локо» мог забить еще дважды – сначала тот же Павлюченко немного промахнулся после очередного навеса от Циглера, а затем Нарубин, уже завалившийся вправо, чтобы прервать прострел Глушакова, каким-то непостижимым образом среагировал на рикошет от собственного защитника, отбив мяч левой рукой. «Амкар» выстоял, и на перерыв команды ушли с ничейным счетом.

После перерыва «Локомотив» прочно завладел инициативой и не выпускал ее до самого финального свистка. Постоянные атаки хозяев строились навесах с флангов в расчете на высоких нападающих «Локо». Помогла москвичам и замена Павлюченко на Кайседо – вышедший эквадорец на первых же секундах своего пребывания на поле пробил по гостевым воротам (правда, неточно) и отлично вошел в игру в принципе, постоянно создавая угрозы воротам Нарубина. Так, на 67-й минуте Кайседо прорвался мимо защитников по центру и скинул чуть вперед на Н'Дойе – только мастерство Нарубина, отбившего мяч в ближнем углу, спасло «Амкар» от гола. Гости же довольствовались редкими контратаками, где и за мяч зацепиться у них не очень-то получалось, несмотря на регулярные ошибки хозяев на своей половине поля. Самый опасный гостевой момент возник как раз в контратаке после удара Н'Дойе: Игнатович пробил с рикошетом, но мяч разминулся с правой штангой ворот Крешича. И тут повторился сценарий первого тайма: «Амкару» не хватило сил на последние десять минут. «Локомотив» почувствовал это и с удвоенной энергией побежал забивать. Но игроки хозяев не знали, что примерно в то же время Нарубин начнет творить чудеса…

Просто перечисление моментов «Локомотива». 80 минута: навес справа, скидка, удар – Нарубин отбивает, добивает Чорлука – правда, по мячу он толком не попал – Нарубин снова отбивает, мяч выносится из штрафной, возвращается обратно – Нарубин забирает намертво (сразу после этого начинается заварушка, где вратарь «Амкара» еще и желтую схлопотал.) 84 минута: Обинна отбирает мяч у амкарцев и коварно бьет издали – Нарубин вновь намертво берет! 87 минута: Кайседо в чужой штрафной обыграл двоих и отлично пробил в угол – Нарубин вытаскивает и этот мяч! Уже в добавленное время Егоров назначил спорный штрафной – во-первых, вопрос, был ли там фол, во-вторых, действие происходило уже в пределах штрафной площади, - но Самедов опустил мяч на сетку. И вдруг, на третьей добавленной минуте, произошло невероятное: Нарубин выбил мяч на чужую половину поля, там борьбу выиграли его одноклубники и доставили мяч на Пеева. Болгарин, как и в первом тайме, наносит красивейший удар – перекладина, но мяч отскакивает в поле, и вот тут – внимание! – на подборе оказываются ноль железнодорожников и два пермяка! Пикущак просто закатил мяч в ворота, породив бурю восторга на гостевой скамейке запасных. Всё? Нет! На последних секундах «Локо» вновь вываливается на чужие ворота, следует удар в ближний верхний угол – но Нарубин в этот день играл просто неподражаемо. Последовавший сразу после сейва финальный свисток зафиксировал удивительнейшую победу «Амкара», добытую по рецепту «сейвы Нарубина + удары Пеева». Жалеть о том, что потратил время на просмотр такой игры, просто невозможно.

Игрок матча

Безусловно, это Сергей Нарубин. Только благодаря ему «Амкар» смог не пропустить второй мяч, его же длинный пас начал победную атаку гостей. В конце концов, это Нарубин заставил Георгия Черданцева вспомнить коронные интонации и произнести: «Это было невозможно отбить – а он отбил». Второй человек, принесший пермякам результат – Георги Пеев, двумя прекрасными ударами оформив себе гол+пас. В составе «Локомотива» похвалы заслуживает прекрасно вошедший в игру с замены Фелипе Кайседо.

Локомотив – Амкар 1:2 (1:1, 0:1) 

 26 октября, «стадион Локомотив» 

Голы: 0:1 – 25 Пеев, 1:1 – 37 Павлюченко, 1:2 – 90 Пикущак.

Локомотив – Крешич, Ещенко, Чорлука, Дюрица, Циглер, Тарасов (Оздоев, 83), Глушаков, Самедов, Павлюченко (Кайседо, 58), Майкон (Обинна, ), Н’Дойе.

Амкар – Нарубин, Сираков, Черенчиков, Новакович (Васильев, 78), Мияйлович (Гаглоев, 80), Смирнов, Коломейцев, Нейхолт (Рябокобыленко, 55), Пеев, Игнатович, Пикущак.

Предупреждения: Смирнов (15), Пеев (62), Мияйлович (74), Кайседо (82), Нарубин (82).

Турнирная таблица