7 мин.

Чемпионы по скоростному спуску. О происходящем с баскетбольной сборной

Сегодня я окончательно понял, что не умею ценить момент. Всегда хочется большего, двигаться только вперед. А вот события в сборной России сегодня сначала заставили меня сильно улыбаться, а потом присесть и подумать именно о ценности моментов...

2012 год, Лондон, любимая сборная завоевывает бронзовые медали турнира. Команду возглавляет Блатт, ведут к победе команду удивляющий Понкрашов, до этого тускло сыгравший сезон в ЦСКА, Мозгов, Швед, опытный Кириленко, в глазах которого читалось желание помочь команде и нацеленность на результат...

12 августа, кстати, три года бронзе было, а кажется, что вчера. Ощущение недавности этой победы подкрепляет стремительное падение нашего баскетбола – разум отказывается верить в то, что можно сделать такой стремительный рывок вниз всего за три года.

После этой «бронзы» по мановению чьей то черной волшебной палочки нам решили показать, как бывает: сперва ушел Блатт, затем Красненков, у руля сборной успел побывать Фоцис Кацикарис, ни одного матча у руля команды так и не проведший, президентом РФБ стала женщина из гребли, имеющая весьма посредственное представление о баскетболе и управлении федерацией в целом. Затем у руля сборной накануне чемпионата Европы встал Василий «быстрее, бл@, быстрее» Карасев, и началось основное действие спектакля: поражения от Италии и Греции были ожидаемыми, но вот проигрыш Швеции, а затем бездарное разбазаривание небольшого преимущества и памятное поражение от Финляндии в 2 (!!!) овертаймах. Итог – за год сборная России скатилась от бронзы на Олимпиаде до последнего места в веьма средней группе (до плей-офф добралась только Италия, выбывшая в четвертьфинале) на Евробаскете.

Тут впервые показалось, что мы достигли дна, но снизу постучались и позвали к себе. Василия Карасева отправили руководить кадетской сборной – Евробаскет отчетливо показал, что играть в «быстрый» баскетбол Карасева игроки с опытом не приспособлены. А у руля основной сборной встал Евгений Пашутин. Можно найти много веских доводов не любить Евгения, я лично его не люблю за ограниченную ротацию и крайне скучный оборонительный баскетбол – судите сами, меньше чем УНИКС в сезоне-14/15 забила только одна команда – «Красные Крылья». Пропустил меньше только ЦСКА, суммарная результативность ЦСКА превосходит казанскую более чем на 400 очков. И при всем при этом УНИКС всего лишь шестой и в четвертьфинале уступил «Локомотиву-Кубани», не навязав борьбы ни в одном матче.

Вернемся к сборной, вот что написано в досье сборной на сайте РФБ:

Евгений Пашутин: «В последнее время наметилась тенденция неприезда сильнейших игроков в сборную. Моя задача сделать так, чтобы в национальной команде были собраны все лучшие на данный момент баскетболисты. Для этого мне придется быть максимально коммуникабельным, чаще общаться с игроками, представителями клубов, руководством Федерации».

Противоречить своим словам главный тренер сборной начал еще до первого сбора, не позвав вполне боеспособного и полезного Быкова, с которым у него давний конфликт.

Отчисление из сборной сразу трех игроков разом вызвало немало вопросов. Самые большие вопросы по поводу Понкрашова: это как так, в субботу игрок провел на площадке 18 минут, в воскресенье – 27, а в понедельник стал резко не годен и отчислен из-за проблем с «крестами»? Да, так бывает, но в таком случае разве Пашутина врачи перед финальным матчем не предупреждали о том, что у Антона колено не до конца еще восстановлено? Или кубок Белграда настолько ценный турнир, что трофей надо было получить любой ценой, пусть и потерей основного разыгрывающего за две недели до Евробаскета? Вяльцев провел 15 и 12 минут соответственно, тоже резко после воскресенья голеностоп у Егора сдал... Воронов не играл в обоих матчах, еще можно поверить что травма. Сегодня в прессу в подтверждение догадок попали слова Егора о том, что у него травма не серьезная, пройдет дней за пять.

Менее чем через сутки тренерский штаб принял решение вернуть отчисленных «травмированных» игроков, которые готовы рисковать ради продолжения подготовки к Евробаскету. Врачи якобы пошли навстречу игрокам. Получается, до этого перестраховались или сейчас осознанно готовы жертвовать здоровьем игроков, коих итак настолько мало что приходится заглядывать в суперлигу? Игроки то уж точно не дураки, деньги они в клубах зарабатывают, травма и пропуск сезона могут ударить по карману, а в случае с Понкрашовым поставить под вопрос вообще карьеру – пропуск двух подряд сезонов это более чем серьезно. Вряд ли, имея реальные травмы, игроки бы вернулись в команду.

Реклама 18+

Плюс заявление Дмитрия Домани: «...У ребят действительно травмы, которые не позволяют им играть в полную силу. Мы заботимся об игроках сборной...» Получается, что, вернув игроков, они о них уже не заботятся?

На мой взгляд, самое отвратительное во всей этой истории то, что тренерский штаб сперва принял сомнительное решение, подкрепил его более чем утвердительными высказываниями всех официальных лиц, а затем отменил – и все это менее чем за сутки. Пожалуй, и не вспомню подобные случаи, когда главный тренер и его штаб отменяли бы свое публичное решение, тем более так быстро. Это, во-первых, окончательная потеря авторитета среди игроков (прогнули раз, значит прогнут еще раз при необходимости), во-вторых, это потеря авторитета тех, кто все еще следит за баскетболом – какой результат можно ожидать от сборной, главный тренер которой за две недели до старта турнира публично паникует, отменяя свои же решения? А учитывая что все это происходит за две недели до важного старта, не удивлюсь если игроки опустят руки – играть и сосредотачиваться на своей работе в такой нервозной обстановке вряд ли легко.

А легкого выхода из данной ситуации теперь и быть не может – отменив решение штаб показал свою мягкость. Если бы это решение не было отменено, вообще не понятно, что стало бы с микроклиматом в сборной, не исключено, что кто-нибудь покинул бы сборную самовольно. Лучший и самый мужественный вариант – уйти всем тренерским составом в отставку, однако и этот вариант на пользу за две недели до старта важного турнира никому бы не пошел.

Однако, если в Пашутине осталась хотя бы капля мужественности, по окончании турнира, как бы он не завершился, он должен подать в отставку. Команда играть-то толком не начала, а вокруг нее сплошные скандалы. Причем этим отчислением Пашутин сперва себе сам яму выкопал, а затем еще и залез на сук над этой ямой и начал его под собой пилить.

Даже если виноваты не Пашутин и Домани, они главные руководители сборной, если даже врачи «перехимичили», то отвечать все равно тренеру и менеджеру – ровно также, как и в нормальном коллективе именно начальник отвечает за ошибки подчиненных перед вышестоящим начальством, а разбор полетов внутри коллектива происходит уже после того, как начальник за ошибки подчиненных получает по шапке, и этот разбор полетов уже вышестоящих начальников мало интересует.

С задачей сделать так, чтобы в национальной команде были собраны все лучшие на данный момент баскетболисты, Пашутин также не справился (тут помешали травмы нескольких лидеров), а вызов в сборную 30-летнего Подкользина, который в суперлиге-то делает 6 подборов за игру, с целью усилить позиции под кольцом, выглядит как откровенное безрассудство. Почему остался за бортом Соколов – в каком бы он состоянии ни был, это лучше Подкользина, который большую часть времени не играет, а страдает фигней – то «трешку» кинуть, то бросочек средний, а работу центрового выполняет, только если в «краске» ему никто не способен составить конкуренцию (во всяком случае из того что я видел, а за матчами Новосибирска периодически слежу уже два года).

Да тот же Балашов способен сыграть на позиции центрового и быть полезным, хотя ему и не хватает стабильности. А ведь есть еще Клименко. И они, в отличие от Подкользина, молодые и у них есть перспектива роста. Посмотреть на таком уровне на трудягу Токарева, не первый сезон уже проводящего на хорошем уровне, интересно, но неужели во всей Единой лиге ВТБ нет игроков на этой позиции помоложе?

Со стороны складывается впечатление, что коммуникабельным у Пашутина быть не получилось, и в сборную он вызывает только удобных ему людей, которые готовы его во всем слушаться и не вздумают спорить.

Выиграет от всей этой ситуации только один человек: Андрей и его команда. Хуже, чем есть, он уже точно не сделает, даже если будет управлять федерацией по скайпу. Да, его выдвижение и кандидатура тоже вызывает много вопросов, однако он единственная адекватная фигура, претендующая на пост президента РФБ, да и на горизонте никого более не предвидится.

Хотя Пашутин, Карасев и Домани тоже были хорошими игроками, однако хорошими управленцами они пока не стали, скорее даже наоборот. Получится ли у Кириленко то, что не получилось у его бывших партнеров по сборной?

Совершенно очевидно, что такого же стремительного возвращения в число сильнейших сборных не будет ни при каком руководителе федерации – хорошим результатом будет возвращение в середняки в ближайшие года три. Хотя лично для меня было бы счастьем не видеть за две недели до старта важного турнира новостей, подобных сегодняшним. Просто хочется, чтобы этот дурдом уже наконец прекратился.