9 мин.

Эндри Грей – это тот же Джейми Варди, но только из Чемпионшипа

Фото 1

Эти слова принадлежат одному молодому человеку, о жизни которого я сейчас расскажу. Эндри Энтони Грей родился 26 июня 1991 г. в Вулверхэмптоне. Так сложилось, что в юные годы Эндри являлся частью бандитской культуры Вулверхэмптона тех лет. Он входил в состав уличных банд, тусовался с неправильными людьми, которые имели неприятности с другими людьми, был поглощен всем этим. К чести Грея, он признает, что был в неправильной компании в то время, когда он должен был сосредоточиться на своей молодой футбольной карьере.

Шрусбери из League Two и постоянные аренды

Эндри начинал свою футбольную карьеру в академии родного клуба Вулверхэмптон, но в возрасте 13 лет был отстранен. Именно в этот период жизни произошел один из трех переломных моментов в его жизни - умер человек, который привел его в футбол. Этим человеком был его дедушка.Покинув академию Вулверхэмптона, в 2004 году Грей присоединяется к Шрусбери, который на тот момент выступал в League Two. Там он развивал и совершенствовал свои футбольные навыки, а перед началом сезона 2009/10 подписал свой первый профессиональный контракт на один год и получил 20 номер в команде. Дебют, как профессионального футболиста, состоялся в день открытия сезона. Грей вышел на замену на 89-й минуте в победном матче 3 – 1 над Бертон Альбион. За август-сентябрь игрок появлялся на поле в 4-х матчах команды (выходя лишь на замену в последние минуты матча). Проиграв конкуренцию в составе, Грей был переведен в резервную команду. Травмы и кризис не позволили Эндри как следует проявить себя и 26 ноября 2009 г. последовала аренда на один месяц в Телфорд Юнайдет (6 игр и 1 гол), которая затем была продлена на второй месяц. Постепенно потеряв свое место в команде, игрок вернулся в Шрусбери.

Фото 2

Хикли Юнайтед и шестой по значимости чемпионат в Англии

Сезон 2010/11 Эндри начинал в аренде. Он присоединился к клубу Хинкли Юнайтед из Conference North в марте 2010 г. на 1 месяц. Эндри  успел сыграть в пяти играх, но ни в одном из них не ему не удалось отличиться, прежде чем вернулся в Шрусбери. Став свободным игроком в июне 2010 г. он вернулся в Хикли, подписав контракт на один год.  Выступление за Хикли было понижением в турнирном плане.

Следующее событие, которое произошло с 18-летним игроком было вторым переломным моментом и одним из самых важных в его жизни. В ночь на Рождество 2011 г. в Вулверхэмптоне Эндри был ранен ножом в лицо. Грей оказался в неправильном месте и в неправильное время – это была уличная драка возле ночного клуба. Как вспоминает сам игрок: "Я проснулся на следующий день и подумал: боже мой, у меня большой шрам на лице, но горечи переживания и страха не было, так как я думал, что это мог бы быть мой глаз или, что еще хуже, моя шея"

Фото 3

“Я думал, что не заслужил этого, но я помещал себя в определенные ситуации своей жизни, когда много плохих вещей должно было произойти со мной, но они не происходили. Я должен был принять этот шрам и двигаться с ним дальше в моей жизни. С тех пор, я ни разу не оглянулся назад” Все это должно было плохо отразиться на психологическом состоянии 18 - летнего Грэя. Однако этого не произошло – в первом сезоне за Хикли Эндри сыграл 35 матчей, забив 14 голов, после чего остался в клубе на второй сезон.

В сезоне 2011/12 Грэй  показал прекрасную форму, забив 23 гола в 45 матчах во всех турнирах. Он покинул Хинкли летом 2012 года. Глядя на свои годы и посвящая футболу неполный рабочий день, Эндри сказал: "До тех пор, как я имел работу и получал деньги, все было в порядке. Пока я не начал играть и понял, что футбол был тем единственным, что я хотел делать. Меня бросало в печаль ожидания того, чтобы идти обучаться и тренироваться. Это всё заставляло меня хотеть большего"

В скором времени произошел третий переломный момент в жизни Грея, после которого ему пришлось повзрослеть еще больше – он стал чем-то вроде отца своему сводному брату Коди, после того, как его отец скончался. Выступая в качестве наставника и отца для сводного пятилетнего брата, Грей сказал: “Я знаю, что мой дедушка хотел, чтобы я заботился о своей семье. Это заставляет меня работать еще больше”

Повышение в National League и дальнейший переход в League One

Своей игрой Эндри привлек к себе внимание Лутон из National Leagues, и 22 марта 2012 г. Грей перешел к ним на правах аренды до конца сезона 2011/12. За время аренды он принял участие в 9 играх, в которых забил 5 голов и отдал 1 голевую передачу. Удивительный факт, но за время аренды Эндри стал единственным игроком в истории Лутон, который забил в каждом из своих первых четырех играх за клуб. За небольшой промежуток времени Эндри помог команде финишировать на пятом место в лиге и занять последнее оставшееся место плей-офф. В полуфинале плей-офф Лутон выиграл у  Рексхэм со счетом 3 – 2 по сумме двух матчей, а Эндри отметился 1 голом. В финальном матче на Уэмбли против Йорка Лутон вел в счете благодаря голу Грея, забитому на 71 секунде матча, 

фото 4

но в итоге проиграл 2 – 1. Интересный факт – лучшим бомбардиром  NationalLeague сезона 2011/12 с 31 голом в 36 играх стал скромный игрок Флитвуд Таун  по имени Джейми. Думаю, все поняли, что речь идет о лучшем бомбардире Английской Премьер-Лиги #прямосейчас.

Впечатленное игрой Эндри руководство Лутона 1 июля 2012 покупает игрока у Хинкли Юнайтед за  30 000 фунтов, подписывая с ним двухлетний профессиональный контракт. Дальше дела у Эндри шли очень неплохо: по итогам четвертого раунда FA Cup его признали игроком раунда, а после десяти игр чемпионата, в которых Грей забил восемь голов, 14 января 2013 г. он подписывает новый контракт, рассчитанный до июня 2015 года. Сезон 2012/13 Эндри заканчивает с 17-ю голами и 9-ю голевыми передачами в активе и занимает в гонке бомбардиров 9 место. В FA Cup игрок сыграл 6 игр и отметился 1-м голом и 1-й голевой передачей. Этот сезон Лутон закончил на 7 строчке, в двух местах за пределами плей-офф. Оглядываясь на время своего пребывания в Шрусбери, Грей сказал: "Я был на стадии в моей жизни, когда я думал, что все было готово для меня. Я не очень заботятся об игре в резервах Шрусбери, этого не должно было быть"

Сезон 2013/14 для Эндри начался настоящей голевой засухой – первый гол был забит в одиннадцатой игре лиги клуба. В этих играл он играл на позиции то левого, то правого вингера, но затем он занял позицию центрального нападающего. Грей является поклонником Лондонского Арсенала сезона 2003/04, когда канониры в последний раз выиграли АПЛ. Игра канониров в том сезоне зацепила юношу, в особенности великолепная игра Тьерри Анри, который в то время являлся лучшим игроком на своей позиции, а это была именно та позиция, на которой обожал играть Эндри. И именно на этой позиции в 34-х последующих играх лиги Грей отличился 29 раз. По итогам февраля он был признан игроком месяца, а итоги сезона были куда внушительнее: Грей получил награду молодого игрока года, с 30-ю голами стал лучшим бомбардиром конференции (при этом отдал 13 голевых передач), а также бы включен в команду сезона. Хорошее выступление игрока и партнеров по команде обеспечили Лутон,  с большим отрывом от преследователей, первое место в National League и повышение в League Two, а для Грея это было первое столовое серебро в его карьере. Своей игрой Эндри привлек к себе внимание многих клубов из лиг повыше, в особенности Бренфорда, который по итогам этого же сезона занял второе место в League One и получил повышение в Championship.

Фото 4

Один шаг до Английской Премьер-лиги

27 июня 2014 г. Грей за 465 000 £ переходит в Бренфорд. Игрок подписывает контракт на три года и получает 19 номер в команде. После присоединения к команде он произнес следующее: "У Бренфорд было видение того, как они хотели, чтобы я играл, а также у них есть видение дальнейшего развития клуба. Я знал, что это была хорошая возможность для меня"

Свой первый гол в Championship Эндри забил 30 августа 2014 г. в выездной игре против Ротерхэм. Отличившись пять раз в пяти играх ноября, Эндри был признан игрок месяца. По итогам сезона Бренфорд занял 5 место в чемпионате, но в полуфинале плей-офф в обеих играх команда уступила Мидлсбро. Всего в сезоне 2014/15 Грей забил 18 голов и отдал 8 голевых передач в 50-и матчах во всех турнирах. Все больше к Эндри проявляли интерес другие клубы. В первых двух матчах сезона 2015/16 он забивает 2 гола и делает 2 голевые передачи. Все это побуждает Брентфорд предложить ему новый улучшенный контракт, но 21 августа 2015 г. Грей за 9.3 млн. фунтов переходит в Бернли. 

Фото 5

Уже на следующий день после перехода в Бернли, должна была состояться встреча с Бренфорд, в которой Грею принять участие не удалось. Во втором сезоне в Championship на счету у Эндри уже 20 забитых мячей и 8 голевых передач в 31 игре. На сегодняшний день он возглавляет гонку бомбардиров, а его клуб турнирную таблицу, правда у соперников есть 1-2 игры в запасе. Бернли в серьез рассчитывает вернуться в Премьер Лигу в первый же сезон, после вылета из нее.

Сезон 2015/16 один из лучших в карьере этого игрока:

К чести Грея, нападающий свободно говорит о своем беспокойном прошлом, и надеется, что его история может служить источником вдохновения не только для новых футболистов из низших лиг, но и для молодых людей, которые чувствуют себя в ловушке банды культуры. Шрам, который идет от губ до левого уха, выступает в качестве постоянного четырехдюймового доказательства того, что самое худшее в вашей жизни может изменить ее в лучшую сторону для вас самих.

Примеры Рики Ламберта, Джейми Варди и Чарли Остина послужили доказательством того, что все в этой жизни возможно. Грей уже сделал много шагов вверх из лиги, в которой все начиналось, и уже однажды играл против Варди, когда тот выступал за Флитвуд. Быть может, в следующем сезоне, Эндри вновь сыграет против него, но только это будет не National League, а сильнейшая футбольная лига в мире – АПЛ. Ведь мечты должны исполняться.

P.S. Сегодня увидел на сайте статью про этого игрока, которую опубликовали 2 дня назад( но не показать свою статью и работу я напросто не мог...