11 мин.

Матч звезд НХЛ. Хит-парад лучших/худших форм и логотипов

Сайт Hockey by Design провел целенаправленную подготовку к Матчу звезд НХЛ, составив хит-парады худших и лучших форм и логотипов, подготовленных лигой к данным мероприятиям. 

Начнем с логотипов и сначала пройдемся по неудачникам. 

Топ-4 худших лого Матчей звезд

4. Матч звезд в Сан-Хосе, 1997 год

Ох уж эти 90-е. Куда без этой десятилетки в любом списке чего-нибудь "худшего" применительно к дизайну в НХЛ?

Впрочем, плюсы имеются даже у этого логотипа. Акулий плавник в качестве пятого луча звезды - это хорошая идея. А остальное...

Начать хоть со шрифта. Да, он использовался самими "Шаркс", но тем не менее смотрится по-любительски. Звезда выглядит искаженной, а солнечные лучи (это они?) полыхают как-то неестественно. Так что, шрифт только подчеркивает общую неудачность конструкции. 

 

3. Матч звезд в Детройте, 1980 год

 

Возможно, в более позднюю эпоху можно было бы найти больше непривлекательных логотипов. Но помимо того, что этот лого действительно навевает скуку, он заслужил место в хит-параде худших тем, как перекошены логотипы команд. 

Не все, конечно, но "Бостон", "Питтсбург", "Виннипег", "Ванкувер", "Баффало" и "Чикаго" явно бросаются в глаза. И ладно бы все они были повернуты в одном направлении, но нет. Такое ощущение, что их просто подгоняли с тем расчетом, чтобы на всех хватило места. Получилось весьма неряшливо. 

 

2. Матч звезд в Нью-Йорке, 1994 год

Использование Статуи Свободы, проходящей сквозь логотип лиги - это удар по бренду, сейчас за такое могут и уволить. Так обращаться с ним было просто нельзя. Это затмевает даже престранный шрифт нижней части. 

 

1. Матч звезд в Нью-Джерси, 1984 год

Этот логотип может "похвастаться" многим - ужасной комбинацией шрифтов, аналогичным набором цветов, а также кучей падающих с неба неоновых звезд, напоминающих конфетти. Единственное, что в нем неплохо - это щит, если смотреть только на него. Но он совершенно выпадает из общего концепта. 

 

Теперь - нечто более приятное глазу.

Топ-4 лучших лого Матчей звезд

4. Матч звезд в Сент-Луисе, 1988 год

Весьма простой, прозрачный и в то же время приятный глазу логотип, чем-то похожий на "Квебек Нордикс". Интеграция клюшки, звезды и арки в единый ансамбль выполнена довольно качественно. 

 

3. Матч звезд в Торонто, 2000 год

Реклама 18+

Связь цифр, образующих дату матча с названием города Торонто - это, конечно, нетривиальная идея, хотя и легкий перебор. Но совмещение в единое целое таких непременных элементов, как звезда, кленовый лист и логотип клуба (который тоже лист) получилось безболезненным. Разве только правая часть с серыми волнами кажется лишней.

 

2. Матч звезд в Хартфорде, 1986 год

Этот щит использовался в большинстве дизайнов Матчей звезд в 80-е годы. Очень простая, и в то же время четкая конструкция. Сам логотип не назовешь шедевром, но симметрия и простота подкупают. 

 

1. Матч звезд в Нэшвилле, 2016 год

Создатели отдали дань музыкальному статусу Нэшвилла, все детали хорошо вписаны в единый ансамбль, цвета не перенасыщены. В отличие от прошлых лет, дизайн не столь детален и подробен, но тем не менее, это действительно один из лучших логотипов для данного мероприятия. 

 

Теперь переходим к формам. Сначала, как обычно, хит-парад худших нарядов. 

Топ-5 худших форм Матчей звезд

5. Матчи звезд-1960-63

Очень странная отделка плечей, которая в динамике выглядит еще хуже, чем в статике. Все остальное не назовешь плохим, но мимо этих плечей никак не пройти. 

 

4. Матч звезд-2009

Эти асимметричные свитера выглядят просто ужасающе одной своей конструкцией. Не говоря уже о неряшливом цветопереходе, плохом логотипе и совершенно бесполезном номере под ним. 

 

3. Матч звезд-1999

Стилизация под луч звезды на этой форме оказалась слишком буквальной. Получилось не очень красиво, хотя в динамике огрехи этой формы не так заметны. Но в статике эти гигантские V, сходящиеся где-то в области паха выглядят просто смешно. 

 

2. Матч звезд-2001

Сам концепт свитеров получился скорее регбийным, а не хоккейным. Но плечи зачем-то сделали такого же цвета, как полосы посередине, а дизайн рукавов оказался совершенно с ней не стыкующимся.

Кроме того, в нарушение канонов, логотип НХЛ стал микроскопическим, а фамилии игроков сборной мира почему-то стали писаться под номерами. Вратарям вообще выдали особые свитера, как в футболе. 

 

1. Матч звезд-1982

Отличная иллюстрация к слову "перебор". Россыпь звезд, занимающих все свободное место на свитере - отличный способ выжать из дизайнера кровавую слезу. Кроме того, странный даже для нынешнего времени V-образный низ

Отметим, что в те годы не было принято менять форму для Матча звезд каждый год, но этот вариант продержался только один сезон, что тоже свидетельствует о неудаче. 

 

Ну а теперь лучшие из лучших.  

Топ-5 лучших форм Матчей звезд

5. Матчи звезд-1969-72

 

Реклама 18+

Отличный пример сочетания ретро (концепт формы Матча звезд-1939) и более привычных практик цветоперехода, чем в дизайне начала 60-х (см. хит-парад худших). Цифры впереди некоторым нравятся больше, чем логотип лиги. Кстати, именно с 1969 года на Матч звезд стали готовить два варианта свитеров, потому что до этого формат мероприятия подразумевал игру чемпиона, игравшего в своей форме, против сборной лиги. 

 

4. Матч звезд-2012

Придраться к чему есть и здесь - например, к номеру над логотипом лиги или лучистым рукавам, хоть они и не особо бросаются в глаза. Но это перекрывают удачные моменты - использование двух оттенков одного цвета в раскрашивании логотипа лиги, лаконичное расположение звезд на свитере. В целом, это тот случай, когда стремление к некоей инновационности не привело к навязчивости и получился крепкий свитер. 

 

3. Матч звезд-1992 (ранее - 1947-59)

В 1992 году лига отмечала 75-летний юбилей и вернулась к этому дизайну, который был самым "долгоиграющим" в истории Матчей звезд. Здесь очень интересное сочетание вычурности (плечи) и минимализма (весь остальной свитер). Даже звезды рассыпаны всего лишь в одном месте. 

 

2. Матч звезд-1979 (Кубок вызова)

Воплощение простоты и элегантности. Кому-то эта форма может показаться скучноватой, но для белого свитера это почти канонический идеал

 

1. Матчи звезд-1984-86

Реклама 18+

Это был период до того, как конференции стали Восточной и Западной. Лига пошла на леттеринг и взяла за образец стиль "Рейнджерс", что позволило обойтись без логотипов конференций (которые позже будут появляться). Удачная комбинация черного, белого и оранжевого, дозированность звезд обеспечивают культовость простому, казалось бы, дизайну. 

 

В качестве постскриптума отмечу, что у меня, как и у автора рейтинга, любимым является тоже этот дизайн, но уже от 1988 года, когда леттеринг был заменен логотипом лиги. 

 

Источник: Hockeybydesign.com

Cartoon on Ice «Вконтакте»

Фото