7 мин.

Реформы-2015. 5 лучших и худших новых дизайнов НХЛ

Сайт Hockey by Design подвел итоги года в НХЛ, назвав и прокомментировав топ-5 худших и лучших форм и логотипов, увидевших свет в 2015 году. 

Начнем с неудачников года. 

5. Третья форма "Анахайма"

В этом варианте свитера довольно неудачное сочетание оранжевого и бежевого цветов (в отличие от гармонирующих цветов старой формы "Майти Дакс"), а также слишком большое количество полос на рукавах. Играя на ностальгических чувствах фанатов по олдскульному логотипу, клуб не счел нужным бережно относиться к концепту и цветам свитера 90-х годов. В общем, там просто решили срубить денег с алчущих возвращения легендарного утенка фанатов. 

 

4. Новый свитер "Аризоны"

"Койотис" обещали улучшить дизайн формы, но в итоге только все испортили. Неуклюжие вставки черного цвета на рукавах выглядят неестественно (траур?) и создают лишний контраст, что особенно заметно на белом варианте. Кроме того, они сразу бросаются в глаза, что недопустимо для хоккейного свитера.

 

3. Форма с Матча звезд-2015

Форма на Матч звезд - шанс для лиги сказать какое-то новое слово в дизайне формы. Такая попытка была сделана и на этот раз, но оказалось слишком много неудач. Ядовито-зеленый третий цвет, странные полосы по бокам, нечитаемые номера на черном свитере, типа хромированный логотип, становящийся невидимым

 

2. Третья форма "Айлендерс"

Почему вообще черный цвет? Из-за переезда в Бруклин? Но это отличное свидетельство того, что хороший вариант для баскетбола может оказаться неподходящим для хоккея. В баскетболе насыщенные одним цветом варианты формы встречаются нередко, здесь же получилась какая-то пижама. Кроме того, черный цвет ранее никак не был связан именно с "островитянами". 

 

1. Юбилейный логотип "Оттавы"

Все вышеперечисленные формы имели какие-то недостатки, но были хотя бы разработаны профессиональными дизайнерами. Насчет этого есть сомнения. Концепт ужасен, исполнение - еще хуже. Это какая-то откровенная любительщина, таким поделкам не должно быть места в НХЛ. 

***

Ну а теперь - о хорошем. 

Вне конкурса. Третья форма "Сан-Хосе"

"Акулы" вернулись к своему первоначальному свитеру в качестве альтернативного в честь 25-летия клуба. Старый дизайн, который стал первой успешной попыткой внедрения в хоккей цвета морской волны, был сохранен. Поэтому, этот вариант не может попасть в топ-5, так как не является новым, но не отметить его было нельзя. 

 

5. Третья форма "Эдмонтона"

Хороший оранжевый свитер разработать непросто (см. "Анахайм"), но если это получается, то эффект просто сногсшибательный ("Филадельфия"). У "Ойлерс" получилось неожиданно хорошо, тем более, что это отсылка к их старому комплекту времен ВХА. Третий вариант четко встал в ряд с основными двумя - это очень ценно, учитывая, что у "нефтяников" была в этом плане своя довольно печальная история

 

4. Новый шлем Пекки Ринне

Помимо отлично вписанного альтернативного логотипа "Нэшвилла" на маске присутствует изображение самого Ринне в детстве, а также его двоюродных братьев, с которыми он играл в хоккей на пруду. 

 

3. Форма "Миннесоты" на матч Stadiums Series

До сих пор формы с этих мероприятий чаще фигурировали в списках с худшими дизайнами года. И вот - небольшой прорыв. Очень хорошо, что лига не стала настаивать на едином шаблоне в этот раз. "Миннесота" хорошо использовала эту свободу творчества - симпатичные полосы на рукавах и гетрах, литера "М" на трусах. Очень похоже на классику, и даже фирменные уличные большие номера впечатления не портят.  

 

2. Логотип Матча звезд-2016

Образец того, как нужно делать привязанные к месту логотипы. Здесь очень много связей с принимающим матч городом Нэшвиллом и местным клубом. Тут и "музыкальный" шрифт (столица кантри и все такое), и три звездочки (альтернативный логотип "Предаторс"), и правильные цвета, и ненавязчивый логотип лиги. И даже клюшки сделаны так умело, что их поначалу и не замечаешь. 

 

1. Свитер "Монреаля" на "Зимнюю классику"

Первый новый концепт "Хабс", начиная с 1944 года. Практически идеальный баланс между новизной и уважением к истории. Отдельно стоит выделить изображение земного шара на рукавах, которое отсылает к форме сезона-1924/25

 

Источник: Hockeybydesign.com

Cartoon on Ice «Вконтакте»

Фото