2 мин.

Как Жан Беливо расколол общественное мнение Квебека

Любопытная история недавно произошла в Квебеке. Мэр города Режис Лабом решил почтить память легендарного Жана Беливо, который скончался в декабре прошлого года. Постановили назвать в его честь площадь перед строящейся "Видеотрон Ареной" (той самой, где планируется разместить возвращенную команду НХЛ) и запланировали установить там памятник. 

В общем-то, ничего удивительного - Беливо родом из Квебека и играл за местные любительские и полупрофессиональные команды, пока не перешел в профи, и не уехал в "Монреаль". С высоты нынешних времен это выглядит странным, но тогда, в начале 50-х годов, особо в НХЛ Беливо и не рвался. В том числе и потому, что не хотел уезжать из родного города. Так что "Монреалю" даже пришлось пойти на нестандартный ход - выкупить любительскую лигу, где он играл, и превратить ее в профессиональную. И тогда Беливо, обязанный играть за "Монреаль" в профессионалах по условиям ранее заключенного контракта, был практически вынужден начать свою карьеру в НХЛ. 

Беливо в форме "Квебек Эйс"

Тем не менее, решение мэра породило массу споров во всевозможных СМИ. Голову подняли "оппозиционеры" - да как же так, Беливо провел всю карьеру в НХЛ в клубе из другого города, да еще принципиальном сопернике "Нордикс"! О том, что именно тогда никакой команды НХЛ в Квебеке тогда вообще не было, они как-то подзабыли. 

По этому поводу устроили массу голосований в интернете. Большинство все-таки выступило за то, что площади Беливо быть. На сайте газеты Journal de Quebec "за" высказались 67% из почти 6 тысяч голосовавших, "против" - 33%, примерно такая же картина и на других ресурсах. 

В общем, решили поступить как-то так. 

Ну а мэр списал происки "оппозиционеров" на летнее время, когда случается мало новостей. На церемонии засветились оба свитера. Примирение?

Artist: Ygreck

Cartoon on Ice "Вконтакте"

 Блог участвует в проекте "Новый Уровень". Свежий взгляд на хоккей от лучших блогеров Sports.ru