6 мин.

Василий, вы не правы! О том, почему нам нужна эта сборная

1

В жизни всех людей, как мне кажется, бывают такие небольшие паузы, образовывающиеся между разнообразными делами, когда у тебя есть два-три свободных часа для того, чтобы поразмышлять на какую-нибудь дурацкую и абсолютно отвлеченную тему. Ну, вот скажем утро воскресенья. Ты рано проснулся, ноябрьская Москва за окном абсолютно по-новогоднему завалена снегом, спешить некуда и в голову лезут разнообразные посторонние мысли.

Именно в такой ситуации я как-то раз размышлял над тем, что чувствовали болельщики «Лестера» в прошлом сезоне, когда их команда стала чемпионом. Весь мир пристально следил за этим, весь мир хотел этого чемпионства и весь мир обозвал это пошлейшим словом «сказка», – и пускай это и была сказка (мир, кстати, забыл об этой «сказке» пять минут спустя после её окончания) – но, в этой истории есть сторона за пределами нашей с вами красиво упакованной телевизионной картинки, но горазда более глубокая и интересная. Например, в этом самом Лестере (наверняка ужасно скучном и сером городке, хотя утверждать не берусь) живёт человек по имени Джон Смит, который всю свою жизнь (возьмем срок лет хотя бы в тридцать пять) болеет за команду из своего города. Команда эта то вылетает из Премьер-Лиги, то влетает в неё обратно и вообще говоря звезд с неба не хватает. Он в прекрасном настроении выпивает по паре пинт в пабе, когда «Лестер» побеждает и, быть может, напивается, когда «Лестер» проигрывает. Он скандалит со своей благоверной, потому что «он опять прётся на этот чертов стадион со своими дружками», вместо того, чтобы отвести их общих детей к её мамаше в соседнее графство. Он вопрошает «Who the f*ck is Jamie Vardy?», когда его команда подписывает непонятного парня из «Флитвуд Тауна». Я вообще не думаю, что боление за «Лестер» есть такое уж приятное занятие. Джонни часто приходится матерится, отказываться понимать, как вновь можно было проиграть, опять ждать возвращения в элитный дивизион. Это все тяжелый труд.  Я не думаю, что наш Джонни слишком многого ждет от своей команды – да и с чего бы вдруг – ни славной истории клуба в прошлом, ни гигантских финансовых вложений в настоящем, да еще и в нападении играет какой-то разгильдяй из английского футбольного подземелья. Джонни не важно – каждые выходные он рвёт глотку на стадионе, с десятками тысяч таких же как он парней. Возможно даже, что никто и не помнит, почему он вообще начал болеть за «Лестер» – может его отец болел за «лис», а может школьные товарищи. А может он просто живет напротив стадиона, как знать. Важно другое – миг абсолютного счастья Джона и всех тех, кто, мучаясь и страдая болел вместе с ним настал. Его команда – чемпион! Вопреки всему. И плевать на весь прочий мир, который точно также бы болел за условный «Суонси», окажись они на месте «Лестера».  Для Джона важно одно – все было не зря. Это ли не счастье? Клянусь, я бы многое отдал за то, чтобы испытать то, что ощутили десятки тысяч рабочих и не только рабочих английских парней, фанатеющих от «лис» в ту секунду, когда они становились чемпионами. Впрочем, когда-то давно я уже испытывал нечто подобное – и вот об этом далее.   

Василий Уткин, прекрасный человек и замечательный спортивный комментатор сделал вчера громкое заявление о том, что ему безразлична наша сборная команда России по футболу. И даже высказал несколько аргументов в поддержку своей позиции, мол, связь утрачена, любовь прошла. Но удивило меня вовсе не это – в конце концов, Василий человек творческий и увлекающийся, он и за «Спартак» поболел и перестал (аргументировав это тем, что теперь явление под названием «Спартак» живет в «Краснодаре»), и за «Локомотив» чуть-чуть попереживал и мало ли еще за кого. Василий – это прима, а примам позволено чуть больше, чем всем прочим. Удивило другое – гигантское количество комментариев пользователей sports.ru в поддержку слов Василия. Цитировать, конечно, не буду – но там и шутки, и «серьезная аналитика», и вообще выводы о судьбах Родины. Сегодня еще и опрос сделали на главной – эта сборная нужна 19 %. Поздравляю.

Ребята, я все понимаю. Включать голову и начинать соображать – не самая простая работа на свете, но поделывать её все-таки необходимо. Ну ляпнул человек, ну с кем не бывает. Ну «прима» опять же. Но вы-то куда со своими свиными рылами прёте?

Я согласен – мне эта команда тоже не очень симпатична. В ней нет ярких футболистов, ни одной большой звезды нелокального уровня, зато есть парни, любящие говно в комментариях.

Но позвольте мне одну несложную задачку, из задачника для пятиклассников – раз «Лестер» стал чемпионом Англии в прошлом сезоне, не имея к тому никаких предпосылок перед началом сезона, означает ли это, что сборная России на домашнем Чемпионате мира может (непонятно каким образом, раскорячившись и выпрыгнув из штанов) выйти хотя бы в 1/8 финала? Ответ: да. А до ¼ финала? Тут сложнее, но ответ тот же – может. Еще вопрос – кто-нибудь хочет того, чтобы наша сборная вышла на домашнем ЧМ в ¼ финала? Тут думаю ответ очевиден – все хотят. А если выйдут, то вы будете радоваться? Ответ по-прежнему да. И как вы будете со своим безразличием выглядеть в момент триумфа? Ответ на этот вопрос также очевиден, но приводить его здесь я не буду.

Так ребята, что ж вы рожи-то кривите? Хотите, чтобы наши чего-то достигли – молодцы, так поддержите своих парней. Да, отнюдь не блистательных футболистов и не всегда приятных персонажей, но своих. Это сукины дети, но это наши сукины дети.

Как-то раз, летом 2008 года сборная России на чемпионате Европы размазала сборную Голландии со счетом 3-1, абсолютно без шансов для «оранжевых». Перед матчем было очевидно – Голландия отгрузит дежурную «тройку» и наши полетят домой пыхтеть кальянами. Через пять минут после окончания той игры я видел огромных мужиков, с пудовыми кулаками, сидящих за столом и рыдающих (именно рыдающих) от счастья в обнимку. Клянусь, это было потрясающее и абсолютно не пошлое зрелище. Еще через час на Тверской улице, что в городе Москве, я видел танцующих лезгинку чеченцев, обнимающих исконно славянских парней в футболках «Я русский». И те, и другие дарили друг другу самые лучшие и самые правильные слова и не было в этом ни грамма фальши, а лишь счастье. Тем летом 2008 года я был болельщиком «Лестера» образца прошлого сезона. Я хочу испытать это, как минимум, еще один раз. Может быть через два года. А может через двадцать. Я не знаю когда. Время нынче смутные и в футболе в том числе. Тем ценее будет триумф, когда его черед настанет. Счастье, купленное дорогой ценой совсем иначе воспринимается. А искренне поддреживать нашу сборную - это очень дорогая цена.

2

В завершении приведу выдержку из текста Василия Уткина, весьма старого, но все же довольно актуального. Умеет шельмец за живое затронуть, не отнять. Прима.

«Я не забуду того удивительного, сказочного счастья, которое мне успела доставить эта безбашенная команда. Я подожду. Я уже слишком долго жду, чтобы сейчас, когда забрезжило, бросить это уже показавшееся было безнадежным дело на полпути.

Смейтесь надо мной, если хотите. Когда я дождусь, я не стану вам этого припоминать. Когда я дождусь успеха моей сборной, а это непременно произойдет, я щедро поделюсь своей радостью со всеми. У меня ее тогда хватит на весь мир.» (с) Василий Уткин

3