7 мин.

Что окружало новую победу «Барселоны» над «Арсеналом»

Репортаж Евгения Маркова с «Камп Ноу».

alt

В Барселоне не так просто понять, что вечером будет футбольный матч. По ощущениям, «Барса» играет здесь ежедневно: болельщики в сине-гранатовой атрибутике встречаются на каждом шагу. Опытный каталонец вам скажет, что 90% всех отсвечивающих клубными цветами – это туристы, а по совместительству еще и законодатели моды. Именно они придумали своеобразный стиль, главным эстетическим правилом которого считается наличие предмета одежды или аксессуара с символикой «кулес». Между главными достопримечательностями города постоянно рассекают сразу несколько типажей поклонников «Барсы».

Про первых можно сказать, что на них нет живого места, потому как они целиком — от головы и до чехлов мобильных телефонов — облачены во все сине-гранатовое. Второй тип предпочитает надевать футболки «Барселоны» под куртку и показывать всем клубную принадлежность, когда выходит солнце. Наконец, к третьему – и самому многочисленному – типажу относятся люди, подчеркивающие свои образы чем-то неброским из фирменного магазина каталонцев. Это может быть простая шапка, шарф или практичный рюкзак.

Расстановка сил немного меняется, когда в гости к «Барселоне» приезжает серьезный соперник. Англичан принято считать очень пассивными туристами, крутящимися в основном около центральных памятников и предпочитающих посиделки с пивом беготне по горам и прочим активным занятиям. В день ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов «канониры» гуляли по Ла Рамбле, спускались в готический квартал и пили свой любимый напиток во всех уголках исторического центра. Лишь некоторые из них добирались до олимпийских построек на горе Монжуик и высотного парка Гуэля. В красных и желтых футболках, с фамилиями Адамс и Анри на спине, веселые англичане ждали предстоящего матча и даже верили в успех.

«Наш «Арсенал» победит со счетом 3:1 и пройдет дальше. Голы забьют Озил и Санчес», – поделился своим оптимистичным прогнозом 10-летний житель Лондона. Его отец вовсе поднял руки к небу и заявил, что Арсен Венгер — это бог. Папа и сын, так же как и их соотечественники, были одеты очень легко для прохладной барселонской весны. Английские фанаты на фоне остальных выделялись голыми руками, так как по городу они расхаживали в одних футболках. В первой половине дня светило солнце, и приехавшие на выезд были довольны.

Дождь

Но за два с половиной часа до начала матча не было ни солнца, ни голых рук фанатов «Арсенала». На Барселону обрушился ливень, и даже самым закаленным пришлось надеть ветровки. Тут же внимание болельщиков от двойных шарфов и футболок с номером «10» перешло к плащам-дождевикам. Синие, зеленые и желтые мантии появлялись у входов на сектора и затем разноцветными толпами бежали в безопасное место. Одним из них был фирменный магазин «Барселоны» около стадиона. Внутри он напоминает сказочную фабрику, где добрые эльфы занимаются детскими подарками. На каждом из трех этажей ежеминутно разбираются стратегические запасы футбольных форм, а также ведется серьезная работа. Продавцы постоянно наносят на футболки фамилии и номера, кассиры сбиваются со счета от количества сине-гранатовых предметов.

Такое место идеально подходит для того, чтобы переждать дождь, влюбиться в «Барселону» или, наоборот, осознать, что вокруг этого большого клуба творится невероятная суета. Однако усиливавшийся ливень стал еще настойчивее подгонять зрителей на сектора. Там среди промокших и завернутых в плащи болельщиков я пообщался с двумя русскими семьями.

Пара из Москвы последовала примеру многих и купила себе шапки «Барселоны». Правда, это не помешало мужу признаться мне, что в сегодняшнем матче он будет за «Арсенал».

Арсенал
Реклама 18+

У моих следующих собеседников все было однозначно. Активный петербуржец, пришедший на «Камп Ноу» вместе с папой и мамой, объяснил, что болеет за «Барсу» и верит в победу любимого клуба.

Барселона

Все наши русские друзья были хорошо подготовлены к матчу, и купленные плащи, надеюсь, спасли их от сильного ливня. Я же провел эксперимент: постарался не промокнуть, не имея при этом дождевика. Стюард всем объяснил, что плащи продаются только за пределами стадиона, так что помочь он ничем не может. Пришлось крутиться самому, и через несколько минут у меня уже был плащ собственного производства. В буфете со мной любезно поделились мусорными мешком, в котором я проделал дырки для рук и головы, и в таком наряде пошел на трибуну.

Камп Ноу

Там под свист собравшихся зрителей выходили на разминку футболисты «Арсенала». Особенно досталось Месуту Озилу, который раньше играл за «Реал». Но даже у него нашлись защитники среди каталонской публики. Парень лет шестнадцати держал в руках футболку с 11-м номером Озила. Несмотря на симпатию к игроку «Арсенала», болельщик был в футболке «Барселоны». Вот что бывает, когда тебе нравится футболист, но он выступает не за твою любимую команду.

Озил

К стартовому свистку Сергея Карасева трибуны еще не были заполнены. Во-первых, оставались нераспроданные билеты. Во-вторых, для кого-то прогноз погоды был куда важнее, чем статистика личных встреч «Барселоны» и «Арсенала». К российским арбитрам на протяжении всего матча относились лояльно. В Испании это легко определить. Если весь стадион не скандирует, что судья — осел, значит, работа получилась удовлетворительной.

Из-за перебора желтых карточек ответный матч пропускал Жерар Пике, потому в паре с Маскерано вышел Жереми Матье. Француз несколько раз неудачно пасовал партнеру, а потом заставил болельщиков «Барселоны» понервничать, когда на него несся Дэнни Уэлбек. Через несколько минут Матье исправился, вырезав роскошную диагональ на противоположный фланг. Луис Энрике демонстративно поднял руки и похвалил футболиста аплодисментами. Больше защитник серьезно не ошибался, а его команда действовала уверенно во всех линиях.

У «Арсенала» на чужой половине поля пробовали креативить Алексис Санчес и Озил. В этот раз нельзя было сказать, что Озил потерялся в важном матче. Месут постоянно подключал к атакам партнеров или сам создавал себе простор для дальнейшего продвижения вперед. Но таких возможностей было мало, а необходимый быстрый гол все никак не созревал. Зато у «кулес» с этим проблем не было. Гол Неймара поступил не очень хорошо по отношению к интриге, но задача «Арсенала» не изменилась: вот такой «Барселоне» надо было забивать три мяча. При этом Матье перестал пожарить, тер Стеген уверенно справлялся со всеми ударами, а Жорди Альба настолько быстро подбирал мяч, что через несколько секунд уже пробрасывал его между двумя защитниками лондонцев.

Барселона

«Арсенал» не ввязывался в бравую борьбу, а солидно пытался атаковать – с активными подключениями крайних защитников и довольно тонкой игрой Озила под нападающим. Да и в обороне «Арсенал» выглядел организованно: Паулиста с Косьельни старались максимально корректно опекать южноамериканский треугольник и по-хоккейному ложились под удары. Игру «канониров» в первые 60 минут я бы назвал стильной и очень адекватной сложившейся ситуации. Красивый гол Эль-Ненни — лишь подтверждение.

Но на любой футбол — стильный, самоотверженный, безголовый — «Барселона» всегда может дать вполне конкретный ответ. «Арсенал» его получил в виде трех забитых мячей и общего счета 5:1.

На последних минутах за воротами тер Стегена болельщики подняли картонки, образующие число 38. Это никак не относилось к чьему-либо дню рождения. 38 матчей подряд никто не может победить «Барселону».

И так бывает всегда, когда просто хороший клуб играет с тем, кто по определению больше, чем клуб.

Реклама 18+

Лучшие видео матча «Барселона» – «Арсенал»

Фото: REUTERS/Albert Gea