6 мин.

«Желаю Игорю удачи на Евро, он отличный вратарь». Канисарес – об Акинфееве

Евгений Марков побывал на презентации фильма о Марио Альберто Кемпесе, где пообщался с Сантьяго Канисаресом об Игоре Акинфееве.

«Валенсия навсегда в моем сердце, и теперь этим чувством я буду делиться со всем миром», – сказал Марио Альберто Кемпес после его назначения на пост международного представителя «летучих мышей». Посол «Валенсии» считается самым успешным игроком в истории клуба, а на родине его имя стоит в одном ряду со знаменитыми аргентинскими футболистами: Альфредо ди Стефано, Диего Марадоной и Лионелем Месси. Последнего к легендам причислять еще рано, но про пятикратного обладателя «Золотого мяча» Кемпес говорит, что он выдающийся игрок и приятный в общении парень.

Валенсия

В пятницу вечером в футбольной части Валенсии состоялся форум, организованный по случаю выхода фильма о знаменитом Матадоре — Марио Альберто Кемпесе. С задних рядов по затылкам собравшихся можно было определить — сколько поколений выросло и продолжает расти на его голах. Постоянно мелькающие лысины сменялись модными стрижками молодых людей, а из-за некоторых кресел вовсе торчали только затылки. Посмотреть и послушать легенду «Валенсии» пришли не только те, кто 30 лет назад наблюдал за его игрой с трибун «Местальи», но и их дети и внуки. «Конечно, у нашей команды дела в этом сезоне складываются не очень», – говорила сидящая за мной пожилая женщина. Она наравне с мужем участвовала в футбольных беседах, вспоминала одноклубников Кемпеса, а также рассуждала о перспективах команды Гари Невилла.

Найти свободное место близко к сцене становилось гораздо сложнее, а в проходах начинало скапливаться все большее количество людей. Одним их них был хорошо узнаваемый человек. А именно настоящий Сантьяго Канисарес, со своей яркой прической и выразительными глазами, из которых в мае 2001 текли одни из самых знаменитых слез в мировом футболе. Он шел к своему месту, любезно жал руки знакомым и общался с болельщиками. «Мы с Санти делали и продолжаем делать общее дело. «Валенсия» – это наша семья», – скажет через несколько минут Марио Кемпес. Зал встретит Матадора стоя и долгими аплодисментами.

Когда все усядутся и приведут в порядок свои воспоминания, начнется презентация фильма. Кемпес наденет очки и вместе со всеми отправится в ностальгическое путешествие в прошлое. Там молодой футболист с длинными черными волосами уходил от защитников и своей «левой ногой Бога» вколачивал мячи в ворота восхищенных вратарей. Голам аргентинца не было конца, и их без перерыва показывали на протяжении 40 минут. За кадрами хроники зал наблюдал, словно за живым футбольном матчем, аплодируя после наиболее эффектных голов и охая, когда против Марио грубо нарушали правила.

Марио Кемпес

Но всякий раз Матадор вставал на ноги. Он никогда не лежал на поле и даже после самых сильных столкновений возвращался в игру. Левый атакующий полузащитник или форвард в оттяжке, Кемпес большинство своих голов забил именно из центральной зоны. Аргентинец шел на защитников и после нескольких финтов выныривал с мячом в ногах на ударной позиции. За 7 сезонов в «Валенсии» он наколотил 149 голов, став не только клубной легендой, но еще и большим футбольным человеком. Чемпиона мира, победителя Кубка обладателей кубков и обладателя Кубка Испании безумно любили и в прямом смысле тянулись к нему. Так, зрители начали смеяться, когда на одном из отрывков крупный мужчина в деловом костюме выбежал на поле и помчался обнимать Кемпеса.

История повторилась и через 35 лет. Когда Матадор начал делиться своими воспоминаниями, со своего места встал уже не молодой испанец и с книгой в руках направился прямо к бывшему футболисту. Он попросил прощения у собравшихся и сообщил Кемпесу, что эта книгу хранится у него уже 40 лет – с того самого времени, как аргентинец за 300 000 песет стал игроком «лос чес». Взволнованный болельщик попросил подписать страницу с изображением высокого черноволосого парня в красно-желтой форме «Валенсии» – «сеньере». На глазах у всех они обнялись и сфотографировались. Растроганный старичок, попутно извиняясь, покинул зал и закрыл за собой дверь.

Реклама 18+

Свой первый матч за «летучих мышей» 22-летний Марио провел против московского ЦСКА. Тогда на товарищеский турнир «Трофео Наранха» в Турию, помимо «Эркулеса», приехали московские ЦСКА и «Динамо». «Советским финалом в Валенсии» назвали газеты решающий поединок турнира», – напишут в газете «Звезда» от 21 августа 1976 года. 40 тысяч испанских болельщиков будут наблюдать за матчем ЦСКА – «Динамо», и «Апельсиновый приз» в итоге достанется армейцам (победа 2:1).

В полуфинале турнира ЦСКА играл с «Валенсией», и именно этот матч стал первым для Марио Альберто Кемпеса в футболке с летучей мышью. 2:2 в основное время и 4:2 – по пенальти. В своей дебютной игре за новый клуб аргентинец не забил, а его команда проиграла. Однако именно с этого дня – 16 августа 1976 года – начнется его футбольный путь в Валенсии, который сделает талантливого аргентинского парня легендарным Матадором.

Марио Кемпес

Презентация фильма закончилась гимном «Валенсии». Под него молодой Кемпес тренировался на базе в Патерне, с улыбкой натягивал гетры, ел в клубной столовой и забивал голы. Во время просмотра отрывков Кемпес отшучивался, иронично критиковал себя и хвалил партнеров. Но все же было заметно: Матадор был немного взволнован. За искренность и открытость Кемпеса очень любят в Валенсии, а его лицо продолжает смотреть на прохожих с трибуны «Местальи». Там же, но уже рядом с игроками другого поколения висит портрет Канисареса.

После презентации я подошел к легендарному голкиперу и задал ему вопрос, помнит ли он Игоря Акинфеева — того самого 19-летнего вратаря, за которого он переживал в финале Кубка УЕФА в 2005 году. Сам Игорь неоднократно признавался, что своим любимым вратарем он считает именно Канисареса.

«Я желаю Игорю удачи на чемпионате Европы. Он отличный вратарь и большой профессионал. Ему не надо обращать внимание на то, что о нем пишут. Надеюсь, у Игоря все получится, и он вместе со сборной России проведет отличный турнир», – спустя 11 лет Канисарес вновь обратился к Акинфееву. Тогда молодой вратарь вместе с ЦСКА взял Кубок УЕФА. Посмотрим, что же будет на этот раз.

Канисарес

В конце же нашей беседы Канисарес поблагодарил русских болельщиков «Валенсии» за поддержку и передал большой привет всем любителям футбола. Нашу страну Каньете будет помнить еще и потому, что свой первый матч за «летучих мышей» – так же, как и Кемпес, – он провел против российского клуба. Летом 1998-го Канисарес играл с «Шинником» в Ярославле. Карьера великого вратаря только начиналась.

«Липучая мышь» ВК

ФК «Валенсия» ВК