3 мин.

Поезд отправляется. Почему австрийцев не возьмут на Восточный экспресс

Евгений Марков - об очередной разгромной победе «Валенсии» над «Рапидом» в 1/16 финала Лиги Европы.

Лига Европа почти каждую неделю приносит футбол в большинство стран Старого Света. Футбольные поединки начинаются в разное время в отдаленных частях Европы, но с каждым туром расстояния уменьшаются, а свет загорается все на меньшем количестве стадионов. Однако Восточный экспресс ходит регулярно. В турнире остался «Фенербахче», а значит пункт отправления не меняется. Знаменитый поезд, ведущий свою историю с 1883 года, по-прежнему будет перевозить своих утонченных пассажиров из Константинополя в Париж, а картины восточных горных пейзажей будут плавно перетекать в умеренные западные равнины.

Восточный экспресс

На поезд класса «люкс» попасть непросто: это удовольствие стоит больших денег, а в экспрессе, на котором ранее путешествовали Агата Кристи и Шарль де Голль, нужно придерживаться соответствующих правил поведения. Именно поэтому футбольный экспресс больше не будет останавливаться в Вене. Болельщики местного «Рапида» вновь по-хамски встретили «Валенсию», за что и поплатились очередным разгромным поражением и общим счетом 10-0 в пользу «летучих мышей». Еще на первой игре на «Месталье» они вызывающе себя вели у стадиона и всем сектором скандировали гадости в адрес клуба из Турии. «Для испанского футбола это немыслимо», - делились тогда со мной болельщики «лос чес».

«Валенсия всегда поднимается». Как «летучие мыши» поздравили Гари Невилла с днем рождения

На этом фанаты «Рапида» не успокоились и около отеля, где остановилась команда Гари Невилла, появились оскорбительные надписи. Причем черной краской прямо на стене одного из зданий исторического центра Вены. Видимо, гостевое поражение 0-6 так задело австрийских болельщиков, что они начали подрывать себя изнутри, уродуя улицы родного города. 

Рапид

Затем был стадион, где на матч еврокубка пронесли большой баннер с той же надписью и без доли стеснения вывесили его прямо на трибуне.

Рапид

Таких граждан на Восточный экспресс не берут. Даже если ты и живешь на родине знаменитых композиторов. Вместо остановки в Вене путь будет проложен до Испании, куда поезд за всю свою историю никогда не ездил. «Валенсия» (так же, как «Атлетик» Бильбао, «Севилья» и «Вильярреал») прошла в 1/8 финала, тем самым улучшив транспортное сообщение Иберийского полуострова с другими частями Европы.

«Летучие мыши» выиграли четвертый матч подряд и сделали это очень красиво. Если победы над «Эспаньолом» и «Гранадой» в Примере были вымученными, то оба разгрома над «Рапидом» наоборот. Валенсийцы, чувствуя себя пассажирами дорогого поезда, с долей снобизма и вальяжности раз за разом выдавали аристократические передачи и точно били по воротам. Мячи забивались по элегантной формуле: разрезающий пас и филигранное завершения. Голевые передачи были на любой вкус. И со своей половины поля от Хави Фуэго, и между всеми защитниками от Данило, и внешней стороной стопы от Фегули. Голы же залетали и после удара-парашюта Родриго, и после мощных выстрелов Пьятти и Фегули, и даже головой после углового. Гол Везу стал вовсе первым для «Валенсии» в этом сезоне, когда мяч был забит непосредственно после подачи с угла поля. Итого 4-0 в пользу гостей.

Валенсия

Испанские клубы здорово поработали в этот футбольный вечер, а уж куда их направит Восточный экспресс, мы узнаем после жеребьевки. На данный момент мы знаем все остановки: Львов, Стамбул, Прага, Базель, Леверкузен, Дортмунд, Брюссель, Рим, Вильярреал, Валенсия, Севилья, Бильбао и Брага. До Британии придется плыть. Но остановок в Лондоне, Ливерпуле и Манчестере это не отменяет. Локомотив (без кавычек) набирает ход.

«Липучая мышь» ВК

ФК «Валенсия» ВК