10 мин.

«Вы не достойны носить эти футболки». Почему «Месталья» болела за «Барселону»

 Евгений Марков побывал на матче Кубка Испании «Валенсия» - «Барселона» и рассказал о пустых трибунах «Местальи», молодых талантах и картофельной душе Гари Невилла

                                                                                          Спойлер: Черышев не попал даже в заявку 

Месталья в день игры с Барселоной

 Если бы Василий Уткин увидел заявку «Валенсии» на ответный матч полуфинала Кубка Короля против «Барселоны», он бы наверняка сказал про Гари Невилла, что британский тренер - «картофельная душа», раз он решил, будто «его клубу нечего ловить в матче с «Барселоной», и «выставил молодежь». В заявке «летучих мышей» почти не значилось игроков основного состава, зато фигурировало много фамилий «кантеранос» - представителей клубной «молодежки». Особого внимания заслуживал вызванный на игру защитник по фамилии Айяла. В отличие от своего знаменитого однофамильца, 22-летний Серхио плохо известен местной публике, а его портрет ещё пока не висит на главном фасаде «Местальи» рядом с другими легендами «Валенсии».

После домашней победы 7-0 в первом матче полуфинала Луис Энрике также дал отдохнуть многим своим футболистам. В уже наскучившую Валенсию второй раз за последние три дня (сначала матч Ла Лиги с «Леванте», теперь игра на Кубок с «Валеснией») не полетели все те, кого так желали увидеть зрители «Местальи». В итоге от основы остались лишь Жереми Матье с татуировкой летучий мыши на ноге, Иван Ракитич, Алеш Видаль да кубковый вратарь Тер Штеген, недавно отправленный вышеупомянутым комментатором в ЦСКА.

Леванте - Барселона. SUPPORT LOCAL TEAM

Об этом странном трансфере зрители узнали во время матча «Байера» и «Барселоны». Он, как и игра в Валенсии, для «кулес» почти ничего не решал, и потому многие игроки резерва получили свой шанс выйти в стартовом составе. Отличие лишь было в том, что на «Бай-Арене» каталонцы играли в форме «природного цвета», в том матче участвовал Лионель Месси, а саму встречу феерично комментировал Василий Уткин.

Курва Норд

Фанаты «Валенсии» из «Курвы Норд» также активно комментируют. Только не футбольные матчи, а работу клубных руководителей и футболистов. За час до игры они стояли как раз под портретами Айялы, Барахи и Альбельды рядом с тем местом, где на стадион должны были заходить все те, кто неделю назад украл у всего города битву при Турии — ещё одно домашние противостояние с «Барселоной». В начале декабря 2015, когда каталонцы приезжали в Валенсию на матч чемпионата, вся территория вокруг «Местальи» была заполнена болельщиками, а сама «Курва Норд» громко кричала гадости в адрес Каталонии. На этот раз гнев фанатов был обращён на своих. Они призывали бойкотировать поединок на «Месталье» и скандировали: «Игроки — наёмники! Вы не достойны носить эти футболки». Не забыли сеньоры-фанаты и про Дани Парехо, лишившегося капитанской повязки «Валенсии» несколько недель назад. В последних играх быстрому передвижению по полю полузащитник предпочитал ходьбу, за что и был упомянут в кричалках с не самым литературным содержанием. Слаженно выкрикивать свои обвинения у фанатов не получалась, а потому интерес к их спонтанной акции быстро погас.

Барселона - Валенсия. Какая боль

Аудиторию, собравшуюся посмотреть на матч молодежных команд «Валенсии» и «Барселоны», можно было разделить на несколько групп. Первые купили билет ещё до того, как Месси и Суарес забили 7 мячей в ворота беспомощного Райана. Вторые болели за «Барсу» или по крайней мере выдавали себя за таких. Третьи относили себя к «валенсианиста» и шли на стадион, чтобы, во-первых, поболеть за своих, а, во-вторых, посмотреть на лучшую команду планеты, пусть и приехавшую без своих главных звезд. Аншлага этот матч ожидаемо не собрал, но и полностью пустыми трибуны «Местальи» не были. Конечно, турнирной ценности у этого матча не было, но зато не нужно было стоять в длинной очереди за тёплым бутербродом, а при входе на сектор тебя встречали как долгожданного гостя. Разгромное поражение на «Камп-Ноу» традиции проведения кубковых матчей в Валенсии не сломало, и перед стадионом, как полагается, прошагал оркестр, исполнив несколько народных мотивов.

Ни Кубок Короля, ни Лига Чемпионов не смогли собрать в этом сезоне на «Месталье» полный стадион. Клубом каждый раз придумывались акции для привлечения болельщиков на трибуны, но эти самые трибуны всякий раз оказывались наполовину пустыми. Или, как бы сказали оптимистичные поклонники «лос чес», которых почти не осталось, наполовину полными. Вот и на этот раз весь нижний сектор трибуны за воротами был отдан молодежному составу болельщиков. Представители местного СДЮШОР шли на стадион в надежде на то, что команда порадует их забитыми мячами. Юные футболисты оказались реалистами и ни про какие 8-0 даже не упомянули. Зато ребята поделились своим мнением о новичке «Валенсии» Денисе Черышеве. «Это очень хороший игрок. Очень! Мы рады, что он теперь играет в нашем клубе», - все, как один, лепетали будущие Пако Алькасеры.

Валенсия - Барселона

Российский полузащитник в заявку на матч не попал, но его 24-й номер всё же нашёл своё отражение на табло «Местальи». В воротах «Валенсии» на этот раз вышел Джауме Доменек, раньше выступавший как раз под номером Черышева. Ответственные за выводимую на табло картинку, видимо, остались верны испанской «маньяне» и про смену номеров в команде забыли. Джауме по традиции поприветствовал трибуны и встал в ворота прямо перед «детским» сектором. Болельщики очень любят своего третьего вратаря, который в начале сезона так здорово заменил травмированных Диего Алвеса и Мэтью Райана. Да так, что по сей день входит в тройку самых надёжных голкиперов Ла Лиги после Клаудио Браво и Яна Облака.

Большинство «валенсианиста» очень расстраивается, что Гари Невилл яркому и эмоциональному Джауме предпочитает англоязычного Райана. После подвигов австралийского вратаря и команды на «Камп-Ноу» болельщиками «Валенсии» даже был запущен хэштег #JaumeTitular (Джауме в основу). Любви к игроку добавляет и его открытость. Так, он был единственным футболистом «летучих мышей», кто пообщался с болельщиками, поздно ночью приехавшими на клубную базу в Патерну после поражения от «Бетиса» в Примере.

Первые минуты матча прошли в полной тишине. «Курва Норд» своё обещание сдержала и в своём большинстве на матч не пришла. На трибуне, всегда так мощно поддерживающей «Валенсию», собралось около 10 человек. Если 7-8 болельщиков стояли в первом ряду, внимательно следили за игрой и раз за разом что-то подсказывали футболистам, то на другом конце «Курвы» мило сидела влюблённая пара и вялыми взглядами наблюдала за тем, как футболисты «Барселоны» пытаются сдержать активного Санти Мину. В упомянутом декабрьском матче он вышел на замену и сравнял счёт. Воспоминания об этом моменте по сей день считаются лучшими, что были у болельщиков «Валенсии» в этом сезоне.

Курва Норд

«О, это же Ракитич, смотрите», - кричал юный поклонник «Барселоны». Ему было всё равно, что вместо Андреса Иньесты в центре поля играет Серджи Сампер, а место центрального нападающего занимает не Луис Суарес, а Сандро. Но всё равно мальчишка был рад, что он своими глазами увидел любимую команду и помимо Ракитича узнал ещё и Адриано. И ничего, что старший брат болеет за «Валенсию», а неуклюжий Негредо после отскока от Тер Штегена всё же забил гол в ворота «Барселоны». «Месталья» радостно похлопала своему герою и продолжила лузгать семечки. В другой игровой ситуации вратарь «кулес» без лишних усилий обвёл своего обидчика, и тогда аплодисменты оказались куда сильнее и громче. В этот момент я понял, что большинство собравшихся всё же болеет за каталонцев.

На фоне резервистов и игроков ротации гостей больше всего выделялся Серджи Роберто. Универсальный футболист, не попробовавший себя лишь в роли вратаря, водителя клубного автобуса и массажиста, смотрелся куда интереснее своих одноклубников. Сегодня Серджи играл центрального полузащитника. Он часто подбирал мяч в центре поля, проносил его вперёд, уверенно оттирал корпусом защитников «Валенсии» и шёл на ворота. На полузащитнике часто фолили — несколько раз даже в «народной близости от вратаря». Но местного депутата в Серджи Роберто никто не видел, а потому и не бил по физиономии. В остальном команда Луиса Энрике без своего южноамериканского трио в атаке мало что создавала, теряла мяч и вынужденно возвращалась назад обезвреживать контратаки.

Хозяева же действовали раскованнее и даже имели несколько хороших моментов. Каждый раз в них участвовали старики Пабло Пьятти и Альваро Негредо. Утомлённая «Месталья» вяло реагировала на происходящее и лишь изредка вскакивала, когда Пьятти в простой ситуации отдавал мяч игроку «Барселоны», а Негредо не мог нормально пробить. Куда трепетнее собравшиеся «валенсианиста» отнеслись к молодому Франу Виллальбе. Парню всего 17 лет, и он считается одним из самых талантливых в своём возрасте. Трибуны подбадривали молодого таланта, который несколько раз ушёл от игроков соперника и даже неплохо пробил по воротам Тер Штегена.

Фран Виллальба

«Si, se puede» («Да, вы сможете!»), - по ходу матча напевали болельщики «Валенсии». Те же самые слова кричали поклонники «Леванте» в воскресенье, когда их команда проигрывала стартовому составу «Барселоны» 0-1, но имела несколько возможностей сравнять счёт. Распространённый на испанских стадионах лозунг добавлял большей уверенности самим болельщикам, нежели футболистам. «Я не хочу оперировать терминами «безошибочно» или «часто ошибающаяся», но молодой малиец Ибрагим Диальо неудачно действовал при отборе, Адерлан Сантос, как и неделю назад, не мог нормально вынести мяч, а Джауме, давно уже не участвовавший в официальных матчах, плохо видел партнеров и ошибался при вводе мяча в игру.

Липучая мышь. Выпуск 18. Леванте - Барселона

Во втором тайме детишки, собравшиеся на секторе за воротами, решили, что в тишине под редкие крики «Барса, Барса!» домашние матчи «Валенсии» проходить не должны. Сначала это было похоже на писк, но потом мелодичные детские голоса стали исполнять кричалки, распеваемые обычно между несколькими трибунами и состоящие из большого количества строк. Молодежный состав болельщиков со своей работой справился, а вот футболистов — не очень. Победа Гари Невилла над грандом была уже близка, но за 5 минут до конца игры гости статистику британскому тренеру всё же подпортили. Кто бы мог подумать, что в полуфинале Кубка Короля гол за «Барселону» с передачи Хуана Камары забьет Уилфрид Каптум. Стадион вскочил, вверх полетели сине-гранатовые шарфы, мальчишки в формах Месси закричали, а их старшие товарищи побежали на свою половину поля.

Сразу же после финального свистка на газон «Местальм» выбежал некий «чаваль» («паренек»). Он понёсся к Закария Баккали с просьбой подарить ему майку с номером 16. Бельгиец не стал возражать и осчастливил болельщика. Жаль, только от ответственности футболист его вряд ли сможет освободить. Мальчишку сразу же взял под руки стюард и под овации трибун увел его в неизвестном направлении. Команду на этот раз не освистывали, а «Gary vete ya» («Гари, уходи») по-прежнему не кричали. Через несколько минут из раздевалки вышел Джауме. Он подбежал к одному из секторов, недолго пообщался с болельщиками и подарил одному из них свою игровую футболку. Вот такие «джентльменские акты «Спартака».

Автобусы Бары и Валенсии

Игра резеврных составов «Валенсии» и «Барселоны» завершилась со счётом 1-1. На «Месталью» «сине-гранатовые» в этом сезоне ещё могут вернуться. Пока неизвестно, где пройдёт финал Кубка, но вмещающий 55 тысяч человек стадион с большой летучей мышью точно будет рассматриваться в качестве варианта. Команда из Турии вновь сыграет дома уже в эту субботу. В гости к «лос чес» приедет «Эспаньол». Или «Картофелечистка» Барселона. Смотря, как будет удобно сеньору Уткину.

«Липучая мышь» ВК

ФК «Валенсия» ВК