10 мин.

«Леванте» - «Барселона». SUPPORT LOCAL TEAM

Евгений Марков побывал на матче Примеры «Леванте» - «Барселона» и насладился олдскульной атмосферой домашнего стадиона «лягушек»

Евгениий Марков

23-й тур испанской Примеры начинался для жителей Валенсии раньше обычного: уже на полдень воскресенья 7 февраля была назначена игра между местным «Леванте» и «Барселоной». На мой вопрос, является ли этот матч главным в году, болельщики отвечали, что нет. «Куда важнее был результат встречи с «Лас-Пальмас», когда мы дома победили 3-2», - сказал мне один из поклонников «Леванте», демонстрируя свой абонемент, чтобы не возникало лишних вопросов. Команда из Валенсии сейчас идёт на последнем месте в турнирной таблице, но две домашние победы (над «Райо Вальекано» и «Лас-Пальмас») дали надежду на то, что «лягушки» за выживание поборются и в итоге окажутся живее всех живых и квакучее всех квакучих.

Домашний стадион «Леванте» «Сьюдад де Валенсия» находится в одном из спальных районов города, и чтобы до него добраться, нужно преодолеть несколько кварталов однообразных невысоких домиков. Правда, до той же «Местальи», расположенной на границе условного центра города, оттуда ехать недолго: около 20 минут на велосипеде. Невысокий «Сьюдад» трудно заметить за торговым центром, который служит своеобразным подтрибунным помещением. Здесь болельщики могут выпить пива, закусить его маленькими бутербродами или же купить лотерейные билеты, так хорошо реализуемые среди испанских пенсионеров.

Болельщики Барселоны

Несмотря на то, что игра была домашней для «Леванте», многие болельщики «Барселоны» чувствовали себя как дома. Потому что они и были дома. Многие из тех, с кем я разговаривал, признавались мне, что относят себя к «куле», но при этом родились и сейчас живут в Валенсии. В основном такой подход был у совсем юных любителей футбола, очарованных игрой Месси, Неймара или Суареса. Заинтересовавшись этим, казалось бы, понятным феноменом, я сделал упор на детей и стал спрашивать, за кого и почему они болеют. Совсем маленькие кутались в шарфы «Барсы» и смущённо пожимали плечами, ребята же постарше давали более аргументированные ответы, подчёркивая, что во всех остальных матчах сезона они болеют за «Леванте».

Валенсия - Леванте. Валенсийское дерби. Праздник под свист 

Но всё же большинство детской аудитории придерживалось принципа «support local team», и это не могло не радовать. Опрошенные мною мальчуганы с большим желанием называли фамилии игроков «Леванте» и показывали, как правильно болеть за их любимый клуб. Их совсем не смущает, что команда показывает крайне слабый футбол и вскоре может оказаться в Сегунде. Ребята знают, что это «свои», а значит с ними надо быть и в горе, и в радости. Важное место здесь занимает семья. Так, мне удалось пообщаться с одним прекрасным дедушкой и его внуками. «Для меня «Леванте» - это всё!», - растрогано говорил мне он и заставлял мальчишек расстегнуть кофты и показать свои кислотные майки «Леванте». В этом сезоне семейную поддержку «лягушек» стимулировали тем, что детям и внукам «абонадос» давали абонементы на домашние игры команды бесплатно.

Болельщики Леванте

Также дедушка двух юных левантийцев поведал мне, почему из двух команд в городе он болеет именно за «Леванте». «Наш клуб — это старший, но бедный брат, у «Валенсии» есть всё, деньги, трофеи, а «Леванте» - клуб поскромнее, но я всё равно болею за него всем сердцем». Это не первый раз, когда я слышу подобную формулировку. На валенсийском дерби 31 октября мне также удалось побеседовать с семьёй болельщиков «гранотас», которая в свою очередь подчеркнула, что «Леванте» берёт своей скромностью.

Липучая мышь. Выпуск 14. Валенсийское дерби

Но всё же не все семьи разделяют такие традиционные взгляды на футбол. Перед матчем с «Барселоной» я в основном встречал следующие сочетания: дети за «Барселону», родители — за «Леванте», но было и наоборот, что казалось ну очень странным. Всех собравшихся помимо любви к футболу объединяло ещё и то, что у них были на руках билеты. Я же шёл за атмосферой и заходить внутрь не планировал. После большой и величественной «Местальи» домашний стадион «Леванте» мне показался очень уютным и даже камерным, а поклонники «лягушек» - простыми, дружелюбными и крайне отзывчивыми. За пределами футбольного храма всего колорита не ощутишь, а потому всеми правдами и неправдами нужно было доставать билет. Когда я уже сидел на трибуне, то осознал, что совершил невозможное. А именно — у спекулянтов купил билет по номиналу. А тут ещё и предложили поменяться местами, что в итоге позволило уйти «в плюс».

Болельщики Барселоны

Так как стадион у «Леванте» маленький, а ярусы совсем невысокие, то валенсийское солнышко своими гостеприимными лучами заливало практически все трибуны, а болельщики с большим удовольствием доставали семечки и ждали начала матча. Гостевой сектор «Барселоны» поражал своими размерами. Однако там были не только местные жители, симпатизирующие каталонскому коллективу, а самые что ни на есть «куле». Перед игрой мне удалось пообщаться с двумя парнями из Бахрейна, ничего не понимающими по-испански, но постоянно кричащих «Виска, Барса». Был среди моих собеседников и один каталонец с большим стажем болельщика. По его словам, он вовсе летел в Валенсию в одном самолёте с командой. Ещё одни «афисьонадос», специально приехавшие из Барселоны на этот матч, рассказали мне, что ответную игру Кубка Короля против «Валенсии» они посетить не смогут: работа. Я был искренне удивлён, что испанцы между играми любимых команд ещё и успевают работать.

В отличие от трудолюбивых каталонцев, валенсийская аппаратура отказывалась работать: так музыка, под которую команды выходили на поле, прерывалась каждые 5-10 секунд, а быстро сориентировавшиеся болельщики вынужденно помогали диктору, произнося за него фамилии футболистов. А вот атакующему трио «Барселоны» помощь точно была не нужна. За первые две минуты встречи южноамериканский трезубец организовал несколько по-настоящему опасных атак, и в итоге Лионель Месси праздновал взятие ворот Диего Марино. Но тут, как с «Валенсией», ударно начать не получилось: во время взятия ворот был зафиксирован офсайд. Оборона «Леванте» в первые минуты всем своим видом показывала, почему их команда — главный претендент на вылет. Несуразные выносы, постоянные потери мяча и прочие шалости частенько позволяли себе защитники «Леванте». Но прошло несколько минут, первый натиск «Барселоны» хозяева выдержали и сами побежали на чужую половину поля.

Леванте - Бареслона

«У «Барсы» кризис, раз она не может забить последней команде лиги уже 6 минут», - хохмили местные болельщики. Гостевой сектор тем временем затянул «Месси, Месси», а затем продолжил скандированием «Барса-Барса». Это были единственные совместные акции туристической трибуны. А вот «гранотас» болели активно и очень искренне подбадривали свои парней. «Леванте» - это настоящая дворовая команда, которая  рубится на поле и после 90 минут не оставляет чувства недосказанности. Если проиграли — значит бились, сыграли вничью — героически выгрызли очки, победили — устроили огромные праздник себе и болельщикам. Каждый удачный вынос, переход через центр поля и наконец удар по воротам встречался радостным гулом и аплодисментами трибун.

Пожилой болельщик Леванте и Джузеппе Росси

Оборона хозяев порой выдавала героические отрезки, когда все защитники ложились под удары, блокировали передачи и брали верх на втором этаже. Неуклюжей, но самоотверженной обороне «Леванте» не повезло: единственный гол за первые 45 минут игры забил свой же игрок — центральный защитник и капитан команды Давид Наварро. Мяч угодил ему в «пятую точку» и деликатно залетел в ворота Марино. Гол, прямо как во дворе. Но на то «Леванте» и настоящая дворовая команда, к тому же она умеет ещё и огрызаться, да так, что Клаудио Браво пару раз приходилось выходить из ворот и бросаться за мячом в разные углы. После достаточно затяжных атак «лягушек» Дейверсон, Хосе Луис Моралес и новая звезда и надежда «Леванте» Джузеппе Росси пытались что-то соорудить в атаке, создать комбинацию, отдать хорошую передачу на ход или просто подержать мяч. Любые, даже самые смелые и авантюрные решения (как удар Дейверсона через себя) встречались трибунами на ура: болельщикам «Леванте» было очень приятно, что их парни не боятся лучшую команду планеты и стараются давить. Полная противоположность той «Валенсии», что предстала перед нами на «Камп-Ноу» в эту среду.

Леванте - Барселона

За игрой вместе со своими родителями наблюдало много детишек. Они были даже младше тех, с которыми я общался около стадиона. На поле, как оказалось, смотреть было интересно не всем из них. Так мой маленький сосед весь первый тайм перебирал карточки с драконами, но во втором втянулся в игру и даже спросил у папы, почему их «Леванте» так плохо играет. Наверное, паренёк оторвался от своих важных занятий во время одной из затяжных атак «Барселоны», когда каталонцы надолго запирали соперника на его же половине поля. Передачи Иньесты имели КПД втрое больший, чем все действия игроков «Леванте», но хозяева держались и несколько раз убегали в опасные контратаки. Иван Ракитич не всегда успевал за своими клиентами, потому Луисом Энрике вместо него в игру был введён Серхио Бускетс. И с 68 минуты, когда полузащитник появился на поле, все атакующие замыслы «лягушек» навечно остались в разряде замыслов.

В последние минуты «Леванте» пошёл вперёд большими силами и предсказуемо раскрылся. Месси настолько легко нашёл передачей Суареса, а уругваец так непринуждённо заколотил мяч в ворота, что показалось, будто футболистов хозяев просто не было на поле. В любой момент «Барса» могла увеличить темп игры и одним открытием своей острой пасти, состоящей из трёх самых острых на планете зубов, слопать маленького «лягушонка» в красно-синей форме. Но этого не случилось. «Леванте» же иногда отвечал атаками и имел по крайней мере несколько моментов сравнять счёт.

Болельщики Леванте

Думаю, большинство тех ребят, что болело сегодня на стадионе за «Леванте», после этого поражения своим принципам не изменит. У них замечательная команда, очаровывающая с первого взгляда, влюбляющая своей искренностью, теплотой и уютом. Таким я запомню домашний стадион «Леванте», его доброжелательных болельщиков, в своих кричалках провозглашающих, что их команда — чемпион, и, конечно же, тот олдскул, по которому я, будучи 19-ти лет от роду, успел соскучиться!

Одной строкой: «Валенсия» на выезде уступила «Бетису» со счётом 0-1. Наблюдая за этой игрой, у меня было дежавю. Прошлый раз, когда команда играла в Севилье, она выходила на поле в «сенерах», в составе «летучих мышей» были удаления, а матч оканчивался в пользу хозяев. Тогда после 0-1 на «Рамон Санчес Писхуан» Нуну Эшпириту Санту подал в отставку. После 0-1 на «Бенито Вильямарин» Гари Невилл заявил, что постарается исправить сложившуюся ситуацию. Следующая игра его подопечных — в среду против «Барселоны» в полуфинале Кубка Короля. Встреча на «Камп-Ноу» завершилась со счётом 7-0 в пользу хозяев. Всё идёт к тому, что каталонцы в февральских играх против валенсийских команд одержат максимум побед и не пропустят ни одного мяча.

Денис Черышев провёл на поле 90 минут. Россиянин выглядил лучше всех своих одноклубников и даже имел возможность забить, но в выгодной позиции решил отдать передачу на Альваро Негредо, который в свою очередь пробил во вратаря. «Русская ракета», по словам болельщиков и журналистов, на данный момент является одной из немногих надежд «Местальи». Помимо Дениса большие надежды возлагаются и на Сусо Гарсию Питарча - спортивного директора клуба. 

Барселона - Валенсия. Какая боль

«Липучая мышь» ВК

ФК «Валенсия» ВК