4 мин.

«Зенит», «Лион» и «Гент» - что ждать «Валенсии»?

Санкт-Петербург, Валенсия, Лион и Гент – так будет выглядеть маршрут болельщика, который решит вживую следить за играми любимой команды в группе «H». Что интересно, ни один из клубов не представляет столицу. За исключением разве что «Зенита» из, подчеркну, культурной столицы России. А это значит, что путешественники пополнят свои багажи впечатлений не поездками в уже немного набившие оскомину Москву, Мадрид, Париж или Брюссель, а в менее крупные, но зато более колоритные и интересные с точки зрения новых открытий города.

Группа

Зенит

Российский чемпион в квартет «H» был отправлен из первой корзины, однако от этого команда с берегов Невы явным фаворитом не стала. Уже который год «сине-бело-голубые» не могут преодолеть то групповой этап, то в одну калитку вылетают в 1/8 финала. В прошлые годы траснферная политика клуба была направлена как раз на успех в еврокубках, чему свидетельствуют дорогостоящие покупки Халка, Витселя, Хави Гарсии и Гарая. Теперь же из-за вызывающего в России вопросы лимита на легионеров команда переключилась на столь востребованных в нашей стране футболистов с российскими паспортами: Дзюбу, Юсупова. То что лимит не распространяется на еврокубки – плюс для Виллаша-Боаша, ведь все купленные ранее «под Лигу Чемпионов» звёзды команду не покинули. И мы, наверное, увидим то же, что и в прошлые годы, когда команду на поле представляло 3-4 российских футболиста: Лодыгин, Смольников и Шатов. Наверное, в этом сезоне к ним может добавиться Дзюба.

Второй год подряд питерцы попадают, как им кажется, в группу жизни. Но это их может и погубить, ведь насколько все соперники кажутся им проходными, настолько же и «Зенит» воспринимается ими командой, у которой можно забирать очки.

Преимущества «Зенита» - постоянная игра в Лиге Чемпионов на протяжении последних лет, Андре Виллаш-Боаш, а также опытные легионеры, способные втащить команду в 1/8 финала.

Лион

Французская команда, оголодавшая по Лиге Чемпионов, может предстать «чёрной лошадкой». К Лиге 1 в мире не такое пристальное внимание, однако 2 место «Лиона», оставившего позади себя интересные с точки зрения игры «Монако» и «Марсель» и отпустившего вперёд лишь «ПСЖ», говорит о многом.

О многом следящим за европейским футболом говорит и имя Александра Лаказетта. 24-летний нападающий «Лиона» и сборной Франции в прошлом сезоне наколотил 27 мячей в чемпионате Франции и стал лучшим бомбардиром первенства. О таланте игрока можно судить о по интересу к нему со стороны «Аресенала», «Ливерпуля» и «ПСЖ». Несмотря на то, что футболист, подчёркивая свою преданность «Лиону», переподписал контракт с клубом до 2019 года, желание поиграть в более сильных чемпионатах он не скрывает. Лига Чемпионов для стоящего по данным портала http://www.transfermarkt.de 30 миллионов евро форварда – как раз возможность убедить богатые клубы заплатить за него отступные. Нет сомнений, что во встречах против «Зенита», «Валенсии» и «Гента» главную роль в атаках «Олимпика» будет играть именно этот парень.

Лаказетт

Ещё один козырь «Лиона» в частности в матчах против «Зенита» – это наличие в составе перешедшего из московского «Динамо» Матье Вальбуэна. Низкорослый полузащитник сможет подсказать главному тренеру команды Юберу Фурнье, как правильно вскрывать оборонительные ряды петербуржцев. У полузащитника есть опыт как игр, так и голов в матчах с «сине-бело-голубыми». Чего только стоит шедевр в его исполнении в сентябре прошлого года на «Петровском»!

ВИДЕО

Гент

Ровные группы обычно таят подвох, вот только непонятно, ждать ли его от бельгийского коллектива. «Гент» в сезоне 2014-2015 впервые за свою длинную 115-летнюю историю стал чемпионом страны и напрямую вышел в групповой этап Лиги Чемпионов.

Главное, что надо знать о команде, так это то, что «Гент» и «Генк» - это не одно и то же! Хотя оба клуба играют в одном чемпионате и и их названия очень созвучны. Также отмечу, что на эмблеме «Гента» красуется индеец, а в этом году, как известно, им везёт. Так коллеги бельгийской команды из Чикаго (команда НХЛ «Чикаго Блэхкхокс») стали обладателями кубка Стенли. Не такого значимого, но всё же триумфа ждут болельщики и от игры своих любимцев в Лиге Чемпионов. Они, в отличие от «Валенсии» и «Лиона», знают, чего ждать. 

 

Гент и Чикаго - чего в них может быть общего?

Знают и «зенитовцы», а именно защитник питерского клуба Николас Ломбертс. Он играл за «Гент» с 2004 по 2007 год, как раз до переезда в Санкт-Петербург. Кто-кто, а вот он точно рад от того, что повидается со старыми знакомыми!