Липучая мышь
Блог

«Леня, это тебе не «Урал», а Лига чемпионов». Игра ЦСКА – с фанатской трибуны

Тоскливо смотрится.

ЦСКА

Всегда интересно, чем болельщики занимаются перед футбольными матчами. Особенно если это Лига чемпионов, середина рабочей недели, и на стадион приходят не только ребята в капюшонах, а еще и взрослые люди с клубными цветами поверх костюма или строгого пальто. В России (и в случае с ЦСКА особенно) у стадионов ничего интересного не происходит. К сожалению, это обычно переносится и на поле – но там все же есть содержание, за которым люди и ходят на футбол. А вот вокруг, помимо уездных фирменных магазинов, бабушек с семечками и приставучих мужиков с шарфами, ничего нет. Наше русское шоу начинается со свистком судьи и быстро заканчивается, когда объявляют порядок выхода с трибун.

Мой репортаж не аналитика и даже не разбор той клейкой игры, которую показывает команда Леонида Слуцкого. Это другой взгляд на футбольное поле: не удобная пресс-ложа, а трибуна, где болеют стоя и желательно громко. Оттуда матч ЦСКА – «Монако» смотрелся по-другому, игра Траоре казалась еще более убогой, а ничья гармонично вписывалась в концепцию «Леня – трус».

У нас на законодательном уровне любят работать с фанатами, но не умеют работают с болельщиками. Это наши традиции, и до испанских футбольных посиделок нам очень далеко. Как минимум потому, что мы не привыкли окружать стадионы разными футбольными заведениями, массово встречать автобусы команд и собираться за два часа до матча.

Так устроен русский футбол, и это ни хорошо, ни плохо. Это нормально, ведь у нас так принято. Поэтому искать интересных персонажей, нарываться на колорит и ловить что-то зажигательное у нас труднее.

В случае с ЦСКА большая часть тусовки переходит в ближайший торговый центр, где люди в красно-синем стоят в очередях за гамбургерами, разливают коньяк по пластиковым стаканчикам и чокаются за успех армейского клуба. Вот там интересно и очень по-футбольному.

А вот на территории стадиона не так. Как ни старались те, кто придумывал концепцию граффити на фасадах «Арены ЦСКА», главную задачу они не решили. Они просто сделали неинтересный стадион интереснее, и теперь напротив Григория Федотова, братьев Березуцких и Игоря Акинфеева фотографируются новые гости армейского стадиона. Но болельщику – особенно перед матчем Лиги чемпионов – хочется больше, чем несколько палаток с атрибутикой и загадочный красный танк, который надо еще и разглядеть.

Резвая музыка, разминка ЦСКА и «Монако», шутки, обсуждение личной жизни и раздача большого количества красно-синих флагов. Так проходит подготовка к игре, и фанатская трибуна почти полностью заполняется за 10 минут до гимна Лиги чемпионов. Главная футбольная тема – это Ласина Траоре и его связь с ботаникой. «Что же ты здесь делаешь, дорогой?» – возмущаются болельщики, когда видят форварда на разминке.

Во время объявления составов его единственного освистывают, а во время игры часто называют «бесполезной шпалой» и добавляют к этому словосочетание множество других железнодорожных терминов.

Также я обратил внимание на то, как приветствовали Леонида Слуцкого. Баннера о трусливой игре ЦСКА на этот раз не было, но тренера встретили тихо, а кто-то даже попробовал свистеть. До «Леня, уходи» пока не дошло, но, если Слуцкий продолжит так же часто использовать Траоре, то уйти будут просить уже обоих.

За красно-синими флагами не всегда можно увидеть игру, но при этом фанаты ЦСКА всегда могут сказать, что их команда показала свой обычный еврокубковый футбол: собранно-трусливый и почти без креативных вливаний. Но если раньше это сглаживали быстрые или просто техничные нападающие, то теперь у Слуцкого есть Ласина Траоре. Он иногда забивает голы, здорово находит мяч и отправляет его в пустые ворота, но при этом почти каждым касанием гасит все самое интересное, что могло бы получиться у ЦСКА.

В игре с «Монако» любые действия хозяев заканчивались после нескольких передач, мяч почти не держался, и даже такой «Монако» – немного подмерзший и после неудач в чемпионате Франции – легко разгадывал все ходы армейской атаки. Хотя сделать это не сложно, и рассказать, кем, как и в каком количестве ЦСКА будет забивать в следующий раз, можно за несколько месяцев до самого матча.

Вот такая предсказуемость, нежелание интересно меняться и отсутствие футбольного нерва – главные претензии фанатского сектора к главному тренеру. Там эти мысли воспроизводят по-другому, и сами формулировки содержат гораздо меньше слов; но трибуна за воротами (пусть и не всегда с лучшей точки) видит, как играет их команда. И чувствовать это лучше всего там, где люди кричат все 90 минут, а потом, раздевшись, понимают, что трудолюбивый Игорь все же пропустил, а ЦСКА упустил победу. И вот ты уже стоишь голым по пояс, гонишь команду вперед и думаешь, что у нее хватит эмоций взять и отыграться за 3 минуты до конца.

На фан-секторе нет никакой обреченности, но даже там – в самом громком и обычно живом месте на стадионе – становится понятно, как же грустно сейчас живет ЦСКА. Новый стадион, красивые слова про общий дом и еврокубковое будущее – это обычная ширма, за которой не спрячешь настоящих проблем. И не нужно удивляться, что даже на матч главного еврокубка армейцы не могут собрать полный стадион.

«Леня, это тебе не «Урал», а Лига чемпионов», – обращались к Слуцкому после игры. Ребята с фанатки заново надевали куртки и вновь осознавали, что Акинфеев был в трех минутах от «сухаря», а ЦСКА – от победы. За песнями и отсчетом минут можно забыть про неточные передачи в штрафной соперника, ужасный контроль мяча и перфоманс Ионова. Но потом, когда отсидишь дежурные 15 минут на секторе, посмотришь на гаишников, которые делают все, чтобы футбол мешал жизни северо-запада Москвы; то вспомнишь, что это наша (футбольная) жизнь.

Зато после матча по пустой проезжей части болельщики пинают футбольный мяч, шутят над навязчивыми продавцами двойных шарфов и вспоминают лучшие подвиги Траоре.

Все на своих местах, а ЦСКА по-прежнему в Лиге чемпионов.

В чем единственная проблема ЦСКА

Фото: РИА Новости/Антон Денисов, Михаил Воскресенский; Евгений Марков

В этом сезоне
32%
Игорь Акинфеев
В следующем сезоне
13%
Лига чемпионов УЕФА
Никогда
55%
Спартак
136 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я вообще удивляюсь если честно, как ваш Ленорыч держит клуб на плаву до сих пор. Это вначале нулевых клубом мог владеть директор рынка и иногда даже успешно (Алешин и Торпедо). Сейчас только мультимиллиардеры способны на такое. Это у нас обоснованные претензии к жмоту Федуну, который с личкой в 6-7 ярдов, покупает Зе Луиша за 6 лимонов и собирается с ним чемпионат выигрывать. А для Гинера и такие деньги сейчас огромны. Вы видели его в списках Форбс когда-то? Знаете какие проблемы сейчас в Украине, где у него основной бизнес? А Слуцкий все равно делает вас чемпионами, а вы его поливаете. Зря вы так. Вспомните его ещё.
+469
-22
+447
Ответ 1319pro
Да спекся Лёня уже давно. Пока ещё в предсмертных конвульсиях 1:0 в ЧР может кое как выдать и того скоро не будет. А что касается Европы, то там не проканает то УГ, которое он называет футболом. Эх)))
А с кем ему прикажете феерить, если последнего креативщика ВАДА забрала? У клуба очень ограниченный кадровый ресурс в данный момент. Гинер не самый богатый человек в России, плюс на стадион потратился. Кончается старый запас из накупленных в начале нулевых молодых талантов. И при этой ограниченности Слуцкий выигрывает чемпионат России, в этом идет в лидерах, да и в ЛЧ откровенным позором команда не выглядит. Нам бы ваши проблемы (болельщик Спартака).
+214
-10
+204
У ЦСКА наступает тот самый упадок,в который Червиченко загнал "Спартак" .Армейские болельщики могут не соглашаться,но эта стадия уже вовсю прогрессирует.

Клуб ещё держится на той самой,уже многими обругиваемыми,стареющей защите.Настоящие проблемы начнутся,когда её попробуют заменить.
+130
-11
+119
Мне больше всего обидно,только за Акинфеева.
+76
-4
+72
статья шлак.

смотрел с той же трибуны. никакой обреченности. первый тайм - лучшее по движению и футбольному наполнению от ЦСКА в этом сезоне. во втором тайме ожидаемо отдали инициативу - за что в итоге и поплатились.

бывает...

мы ЦСКА - мы победим!
+66
-14
+52
Многие посмеиваются над Акинфеев но по итогам вчерашнего матча я убедился что именно он делает результат для команды. 2 очка в ЛЧ только благодаря ему и чемпионство 2016 тоже благодаря ему и его сейвам с Рубином. И очко с Англией тоже он взял а не Березуцкий. Классный вратарь и профессионал серьёзный зря после евро 2008 не уехал но видимо его все устраивает
+45
-2
+43
Ничего не меняется в этой футбольной жизни: Акинфеев пропускает в ЛЧ, стадион Зенита всё ещё строится, Мутко - глава РФС, гос. компании спонсируют футбольные клубы, контракты российских футболистов непомерно раздуты, да и сам отечественный футбол так себе... С чего бы резко поменяться менталитету наших болельщиков?
+41
-5
+36
Статья..нет статейтишка абсолютно убогая и по сути ни очем
+56
-21
+35
Как Евгений Марков предлагает развлекать болельщиков около стадиона? Спрос рождает предложение, появится необходимость в заведениях для тех, кто идёт на футбол- появятся и сами заведения. Или это Гинер должен открывать вокруг стадиона кафе и придумывать движуху? Стадион только открылся, но автор уже недоволен.

Перед играми Зенита у Петровского всегда оживлённо. Поэтому насчет русского шоу Евгений не прав. Если люди хотят для себя праздника- они делают его для себя сами, в том числе и создавая спрос на праздник.

По тексту складывается впечатление, что автору 14 лет и он на футболе первый раз без папы.
+27
-4
+23
Как бы убого не смотрелся Траоре, которого форвардом назвать то нельзя, как бы не за№бала защита своими искусственными офсайдами, которые вечно подъе№ывают и подставляют Акинфеева, и какими бы тяжелыми не были нынче времена, нам не остается ничего другого , кроме как болеть за одну РОДНУЮ команду. Ну а хуле, одна жизнь - одна команда. Это вам не сытые 2004-2006. Надеюсь, не за горами тот день, когда мы вновь сможем играть в Европе с высоко поднятой головой.
+23
-4
+19
Ответ romankoucher
Селекционеров грамотных можно нанимать, это работает. В ЦСКА ноль селекции.
У нас не ноль селекции,а ноль денег
+13
0
+13
чего все к Слуцкому прицепились?в первом тайме ЦСКА очень здорово смотрелся.во втором просто не хватило сил и равнозначных замен.ограниченность в кадрах-огромная проблема клуба.фанатам и болельщикам нужно поддерживать клуб,а не писать говнокомменты.
+12
0
+12
Траоре просто ужасен.
+9
-1
+8
хороший матч получился смотрибельный! все гонят на Траоре, по делу , но не он один плох, посмотрите как тошич косячил передерживая мяч в атаке, а при выходе из обороны перед штрафной идет в обыгрыш трех соперников потеря и привоз опаснейшего момента на свои ворота. как Головин в атаке где надо отдать в пустую зону на ход партнеру --отдает в ноги сопернику. Ионов вообще выдает шикарный пас на ход сопернику в свою штрафную!:)) с такими ошибками ничья это вполне нормальный результат!! Акинфеев шикарный матч выдал!
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
Первая фока. Ну какой же стадион у них кривой ))) Пытались соригинальничать, получилась скособоченная хрень какая-то. Акинфейчику поздравления. Продолжать в том же духе. Легенда #35. Или 40, не знаю :)
скособоченная хрень....это ты,и вся свинная братия)))бггггг
+7
-1
+6
Все неадекватные болельщики или "фанаты", по-другому, по своему одинаковы. Это происходит раз за разом - ничего нового. Достаточно посмотреть на спартак и его "миллионы" упертых поклонников, которым нужна загадочная "спартаковская" игра и первое место всегда и везде. Все это скатилось в итоге в полную истерику и черную желчную зависть к другим командам - явный признак слабости и ощущения беспомощности...

Теперь я начинаю наблюдать эту тенденцию у любимой команды - с таким финансовым состоянием, как сейчас у ЦСКА, требовать феерии в каждом матче - алё, вы вообще о чем?! Убейтесь об стену, господа, со своей истерикой - вы все равно ничего не измените. Может ЦСКА надо продать какому-нибудь условному "Федуну"? Чтобы ваша истерика находила встречную достойную истерику со стороны руководства клуба?

Храни Бог трех гениев в нашем клубе - Гинера, Слуцкого и Акинфеева. Первый - самый адекватный руководитель из всех возможных, второй - уникальный тренер, который работает с любым материалом и дает выдающийся результат, достойно реагируя на неудачи, а третий - просто лучший, с которым, наряду с Яшиным, теперь будут сравнивать еще лет 100 любого российского вратаря.
+6
0
+6
Ответ Kaleskale
Хороший текст о природе и культуре русского боления. Но пустые трибуны на матчах ЦСКА - это не об этом, это лишь в частности о самом трусливом, однообразном клубе РФПЛ, в котором нет ни одной звезды мирового класса и нет привлекательного для нейтрального(да и не только, судя по тексту) болельщика стиля,фанбазу которого слегка переоценили, построив тридцатитысячник.
И который выиграл у всех "смелых и разнообразных" три чемпионских титула за последние четыре года.))) Зависть - не лучшее качество.)))
+6
0
+6
Ответ всё будет
А таким, что вратарь не должен заваливаться в дальний угол, когда ОБЯЗАН страховать ближний!!! На дальнем углу уже страховал Игнашевич, пересмотри эпизод.
с тобой бесполезно говорить......твоя цель видимо,просто обвинить и унизить Игоря....удачи
+5
0
+5
Статья высосана из пальца. Такое чувство, что была подготовлена за месяц до матча. Первый тайм был и прессинг и движение. Во втором устали
+6
-1
+5
Ответ всё будет
Кто бы что не говорил, но последний гол везучий Акинфеев привёз себе сам. Зачем он отклонился и гадал после удара монакского игрока ?Если бы не гадал, то нападающий попал бы точно в Игорька. Кроме того, в "поражениях" команды виноват сам тренер, который на протяжении всех матчей кроет, чем попало своих же игроков матюками. Это как ? Позор. Интеллигентишка блин.
это каким образом,ОН СЕБЕ ПРИВЕЗ????!!!!Он практически вытащил первый удар!!!И не его вина,что дубовые защитники,его не страховали!!!!Тебя бы на его место...я бы посмотрел,гадал бы ты или нет
+5
0
+5
Ответ DNMA
Крах клуба предсказывают при каждом трансфере на выход. Дождались? Или еще десяток лет будете ждать?
Да верьте в лучшее,мне какое дело. Я когда-то тоже думал,что всё вечно.А по факту-нельзя запускать проблему. В ЦСКА же она продолжается слишком долго.
+4
0
+4
Ответ vero_mara
А чтоб были деньги,ходите на стадион.Пока 10 тыс. будут ходить денег не будет.
ты хочешь сказать...что например Зенит,покупал ХАЛКОВ иШНИЦЕЛЕЙ,только от посещений стадиона???!!!)))чушь не пиши
+4
0
+4
Ответ LeshaMaevsky
Помню разговоры болельщиков ЦСКА о том что Зенит благодаря первой корзине получил лёгких соперников а ЦСКА не повезло. Теперь ЦСКА в первой корзине результат тот же. Тот же Зенит Монако обыгрывал. Может пора перестать высматривать соринку в глазах соседа?
Когда Зенит обыгрывал Монако? Вроде ничья и поражение было. А вообще с ресурсами зинита нужно обыгрывать Баварии и Реалы, а не Ростов и Спартак с судейской помощью.
+7
-3
+4
Ответ всё будет
А таким, что вратарь не должен заваливаться в дальний угол, когда ОБЯЗАН страховать ближний!!! На дальнем углу уже страховал Игнашевич, пересмотри эпизод.
и мяч залетел как раз в дальний угол!!!!где страховал,как ты говоришь Игнашевич
+4
0
+4
Автор так пишет об игре ЦСКА, будто ожидал увидеть разудалый атакующий футбол с хет-триком Траоре и обязательным разгромом французов.

Монако - третья команда Франции, и по результатам прошлого сезона, и в текущем сезоне. Сейчас они идут наравне с ПСЖ. Монако обыграл на выезде Тоттенхэм в первом туре. А все эти эпитеты: "подмерзший" (ну все, можно голыми руками брать, наш Траоре-то к холодам привычен), "после неудач в чемпионате Франции" (два поражения в девяти турах - как у ПСЖ или, скажем, Барселоны). А ЦСКА, как написал Романцов, усиливается четвертым форвардом Монако. ЦСКА по меркам ЛЧ - бедный клуб. И для своих возможностей они выглядят в группе очень неплохо.

Но Евгению Маркову нужно, чтобы победы, чтобы искрометная игра, чтобы тики-така ну и дальше по списку.
+5
-2
+3
Ответ ks1923
Что автор сказать-то хотел?
Автор хотел поныть, больше ничего. Это на спортсе приветствуется.
+3
0
+3
Чё ж про "Тереки с Уфами" с фанатской трибуны не крикнули,а то Уралы у них.все хороши,по делом.
+2
0
+2
Болельщики ЦСКА здесь после игры с Уфой в грудь себя били, что уж на ЛЧ стадион будет полным.

Но зрителя не обманешь.

По мне дак лучше мой непредсказуемый Спартак, чем такое предсказуемое уныние.

Знаю, сейчас начнется -вы ЛЧ давно не видели, трофеев нет и так далее. И будете правы.

Но с точки зрения зрительского интереса даже такой Спартак интереснее чемпиона и играющего постоянно в ЛЧ ЦСКА. Это может быть не главный, но очень весомый показатель.
+4
-2
+2
Совершенно необьективная статья, довольно предвзятая и как обычно пессимистичная. Лишь бы покритиковать. Почему вдруг стадион "неинтересный"??? Там что, должны девки плясать на каждом углу?? Мало состсок продается??? Так туда вообще-то люди приходят футбол смотреть, а не жрать. И стадион был вчера почти полный, не считая пустого гостевого сектора. Спортс ру всегда резвычайно предвзят к ЦСКА.
+2
0
+2
статья шлак. смотрел с той же трибуны. никакой обреченности. первый тайм - лучшее по движению и футбольному наполнению от ЦСКА в этом сезоне. во втором тайме ожидаемо отдали инициативу - за что в итоге и поплатились. бывает... мы ЦСКА - мы победим!
Как побеждать будете, "ожидаемо во втором тайме отдавая инициативу" каждый раз?
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий