Симеоне обыграл Анчелотти. Мысли о матче «Атлетико» — «Бавария»

Евгений Марков вспоминает свое путешествие на «Висенте Кальдерон».

Атлетико

На групповом этапе Лиги чемпионов сложно найти такие матчи, чтобы болельщики смотрели только их и забывали про локальные дела. Просто ради интереса — я абсолютно уверен, что первую домашнюю игру «Ростова» в ЛЧ у нас выбирали гораздо больше, чем матч прошлогодних полуфиналистов. Во-первых, кнопка на общедоступном пульте всегда подскажет, в компании каких футболистов провести вечер. А, во-вторых, все прекрасно понимают, что через несколько туров наши в лучшем случае пойдут на еврокубковое понижение и больше со звездными нашивками на рукавах не сыграют.

Так и получается, что «ПСВ» на стадионе в Ростове-на-Дону привлекательнее битвы на «Висенте Кальдероне». Мы знаем, как сильно еврокубки перегружены второстепенными стадионами, и видим, что матчи команд из первой и второй корзины иногда получаются обреченными и неинтересными. Поэтому на групповом этапе Лиги чемпионов почти нет пар уровня четвертьфинала. «Арсенал» и ПСЖ убираем и только с натяжкой (и огромным ожиданием) оставляем «Барселону» и «Манчестер Сити». Железные: только «Боруссия» — «Реал» и «Атлетико» — «Бавария».

Первые бодро и огнеопасно боролись вчера, но только полуфиналисты сезона 2015/16 рубились так, что определить стадию, на которой они встречались, было почти невозможно. В прошлом году «Атлетико» и «Бавария» выдали резвые матчи в 1/2 и на контрасте с «Реалом» и «МС» стали главными импрессионистами еврокубков. Самые яркие мазки они оставили возле реки Мансанарес в Мадриде и еще раз доказали, что крутые матчи часто заканчиваются со счетом 1:0. Для меня тот полуфинал стал самым крутым матчем со стадиона и первым текстом на супертопе Sports.ru.

«Эти 50 тысяч внутри будут умирать за вас». «Атлетико» — «Бавария» со стадиона

Лучшей вывески для группового этапа в этом сезоне точно никто не найдет, и качественная игра в матче «Атлетико» — «Бавария» чередовалась со знакомыми по плей-офф эмоциями и постоянно заставляла нас вспоминать апрель 2016 года. Мадридский клуб выдержал рискованное путешествие в финал через «Барселону» и «Баварию», но на самом финише получил энергозатратное дерби с незабитым пенальти Гризманна и голом Карраско.

Все это же было и в сентябре на «Кальдероне», но больше всего тот матч хотелось сравнивать именно с полуфиналом. Диего Симеоне умеет менять время и работать с пространством. Например, за эти несколько месяцев Карраско получил «десятку» и стал регулярно забивать важные голы. Вот ему и разрешают в смешанной зоне стоять в кожаной куртке, пока его партнеры — в том числе Антуан Гризманн в блестящих голубых ботинках — надевают после гостевых матчей костюмы и забираются в автобус.

Чтобы еще раз победить «Баварию», Чоло поиграл со временем и оставил главных новичков (Кевина Гамейро и Николаса Гайтана) на скамейке запасных. А вот Карло Анчелотти решил не допускать мадридских ошибок Гвардиолы, выпустив Рибери и Мюллера с первых минут. Мюнхенцы владели мячом в два раза больше, чем «Атлетико» (33% — 67%) и сделали за два тайма на 338 передач больше (253 — 591). На уровне цифр немецкий внедорожник на несколько кругов объехал легковушку с «Висенте Кальдерон» и оставил ее буксовать в большой и глубокой луже.

Хозяева меньше удерживали мяч и не так часто делились им с партнерами, но их цепкая игра смотрелась очень зрелищно, и еще в начале второго тайма, когда Анчелотти убрал с поля Мюллера, мадридский клуб окончательно перестроился на победный ритм игры. Его с первых минут поддерживали болельщики «кольчонерос», которые, как и прошлой весной, подготовили перфоманс на тему любви. Перед полуфиналом они просто сказали «Te amo», а сейчас выложили из красно-белой мозаики большое сердце и попросили команду «подарить радость их сердцам».

Тут постарался Симеоне. Карраско у аргентинца раскрепостился еще сильнее и теперь неуважительно лупил по воротам Нойера. Гризманн стал еще круче, хотя так и не научился бить пенальти. Сауль из талантливого «кантерано» и автора сумасшедшего гола «Баварии» превратился в рыцаря полузащиты «Атлетико», где вместе с Коке и Габи он роет окопы и тут же из них выскакивает. А самый полезный игрок матча с «Баварией» — Филипе Луис не только заработал пенальти, но и сделал левый фланг «Атлетико» важной достопримечательностью Мадрида наравне с музеем Прадо и Королевским дворцом.

«Атлетико» проиграл по цифрам, но Симеоне в лучших традициях своего зубастого футбола сгрыз «Баварию» Анчелотти.