Липучая мышь
Блог

«Я первый албанец, выигравший чемпионат мира». Для чего еще Шкодран Мустафи нужен «Арсеналу»

Евгений Марков — о новом защитнике «Арсенала».

alt

Лондонский «Арсенал» считается одной из самых полиэтничных британских команд. Еще несколько лет назад в составе «пушкарей» почти не находилось места англичанам, а в чемпионском сезоне 2003/04 игроками основы были лишь два подданных Елизаветы II: темнокожие британцы Сол Кэмпбелл и Эшли Коул.

Также не секрет, что за «Арсенал» болеет много мусульман. Главная причина — футболисты, исповедующие ислам, в футболке с «пушкой». Эта история началась с приходом в клуб Арсена Венгера. Когда французский тренер особенно увлекался покупками своих соотечественников африканского происхождения, «канониры» были самой мусульманской командой АПЛ. Помимо Диаби, Санья, Насри, Анелька и Диарра, это еще и легендарный нападающий, человек и статуя возле «Эмирейтс» Тьерри Анри.

Три бывших игрока «Арсенала» (Николя Анелька, Коло Туре и Абу Диаби) стали членами Ассоциации мусульманских футболистов (AMF). Все это не случайно. Боссы лондонского клуба умели и умеют работать с болельщиками и расширять влияние на самых разных рынках. Здесь берутся в учет как национальная, так и религиозная особенности. Все знают, что «Арсенал» — это французы, испанцы, теперь еще и немцы, а также много футболистов-мусульман.

В руководстве клуба во всем этом видят только плюсы и работают с существующей тенденцией. Так, на финале Кубка Англии в 2015 году некоторых болельщиков «Арсенала» обеспечили желтыми хиджабами, а в середине августа этого года появилась новость, что клуб планирует построить мечеть возле стадиона «Эмирейтс». «Пушкари» поздравляют мусульман с их религиозными праздниками, и на постах такого содержания теперь всегда есть фотография Месута Озила.

Немца турецкого происхождения можно считать настоящим послом своей религии. Месут молится перед каждым выходом на поле и часто говорит о «большой роли ислама» в его жизни. Однажды во время эль класико он даже подрался с Давидом Вильей, который, по словам Озила, «оскорбил ислам». «Я защищал свою религию», — сказал после того матча полузащитник «Реала».

alt

Как правоверный мусульманин, Озил ездит в Мекку, по возможности отмечает религиозные праздники, а также всегда реагирует на события, происходящие у него на родине (то есть в Турции). После победы на ЧМ-2014 Месут выложил изображение флага Германии с полумесяцем на красной полосе, тем самым совместив его с флагом Турции. Европейские мусульмане сходили с ума от восторга, в то время как немецкие националисты выступали против: Озил никогда не поет гимн, совершает хадж в Мекку и выкладывает такие неоднозначные картинки.

Благодаря такой социальной жизни многие мусульмане обожают Озила. И вместе с ним — лондонский «Арсенал». А противоречивые флаги продолжают появляться на трибунах «Эмирейтс» и на матчах сборной Германии

Новичок «Арсенала» Шкодран Мустафи такой же посол ислама, как и Озил. Образ обоих футболистов положительно сказывается на восприятии их религии в глазах многих болельщиков.

Социальные сети Мустафи — это не только тренировки, путешествия и родственники, а еще и религиозные посты. Шкодран — очень скромный парень, и его можно назвать полной противоположностью Мауро Икарди. Защитник никогда не кичится машинами и другими дорогими вещами, и о его недавней свадьбе не было никаких волнующих подробностей. Большое албанское застолье на природе и много-много родственников — единственное, что было известно о свадьбе защитника сборной Германии.

Он близко общается с отцом, с которым у них разница всего в 17 лет. Али Булут Мустафи — не только лучший друг, а еще и агент своего сына. Все последние дни именно он вел долгие переговоры с «Арсеналом».

«Вера удерживает нас от головокружительной славы», — говорит Мустафи. Он никогда не употребляет алкоголь, и из-за этого успел даже поругаться с пивным спонсором «Валенсии». Игрок несколько раз отодвигал от себя бутылку пива во время пресс-конференции, но после долгих уговоров сдался и общался с журналистами в присутствии неприятного ему напитка.

Также он был единственным игроком «бундестим», кто от начала и до конца помнил, что происходило на вечеринке после победы на чемпионате мира. Несмотря на полный отказ от алкоголя, Мустафи веселился всю ночь и танцевал вместе с подвыпившим будущим одноклубником Пером Мертезакером.

«Я первый албанец, выигравший чемпионат мира», — радовался Мустафи после бразильского триумфа. В поло национальной сборной он фотографировался с флагом Албании, делал селфи с Ангелой Меркель, приезжал к президенту Косово и скрещивал руки в традиционном албанском жесте. Шкодран считает себя албанцем, но при этом говорит, что интегрировался в немецкое общество.

alt

После перехода Мустафи сербских фанатов у «канониров» не прибавится, зато огромное количество людей (из разных социальных групп) будет внимательнее смотреть за «Арсеналом» и через какое-то время начнет болеть за него. Албания почти в полном составе теперь будет переживать за лондонский клуб, в котором помимо «первого албанца-чемпиона мира» (как было сказано на сайте республики Косово) теперь еще играет и Гранит Джака. Он выступает за сборную Швейцарии, но также складывает руки и носит футболку с албанским орлом.

Все эти подробности из жизни Мустафи подтверждают многие факты о трансферных кампаниях «Арсенала», но при этом сильно уступают реальным данным: как он играет в футбол.

К 24 годам Шкодран успел побывать (не равно поиграть) в лучших европейских чемпионатах. В 14 лет Мустафи попал в академию «Гамбурга», затем отправился в «Эвертон», ел пиццу в «Сампдории» и, наконец, загорал на пляжах Валенсии.

В 17 лет он оказался в молодежной команде «Эвертона», попутно отказав «Ньюкаслу» и «Манчестер Сити». На «Гудисон Парк» албанский паренек «чувствовал себя как дома», но под руководством Дэвида Мойеса провел на поле только 15 минут в Лиге Европы против БАТЭ. Мустафи девять раз вызывался на матчи взрослой команды, но в АПЛ так и не дебютировал, оставив это дело на потом.

Чемпионом мира Мустафи стал уже в «Сампдории», куда он бесплатно перешел зимой 2012-го. Изначально защитник уезжал в Серию Б, но полноценный сезон начинал уже в высшем итальянском дивизионе. Через год (в сезоне 2013/14) он сыграл в 33 матчах, забил первый гол в профессиональной карьере и заинтересовал главного тренера сборной Германии Йоахима Лева.

alt

Несмотря на то, что Мустафи всегда подчеркивал свое албанское происхождение, он выбрал сборную Германии. Вместе с командой U-17 Шкодран стал чемпионом Европы, и в 2014 году за талантливого центрального защитника началась борьба между двумя федерациями: албанской и немецкой. В итоге Шкодран выбрал «не свою» сборную, как посчитали албанские болельщики. Некоторые из них назвали такой выбор предательством.

На чемпионат мира в Бразилию Мустафи поехал случайно: Марко Ройс получил травму в товарищеском матче, и Лев вместо него вызвал центрального защитника. Так Шкодран и стал первым албанцем-чемпионом мира.

В таком статусе он переехал на «Месталью», где вместе с Николасом Отаменди настолько укрепил центр обороны «Валенсии», что команда за сезон пропустила 32 мяча (на 3 больше, чем «Атлетико», и на 6 меньше, чем «Реал») и заняла 4-е место в чемпионате Испании. Арсен Венгер уже тогда начал присматривать за центральным защитником «летучих мышей».

Через год Мустафи, как и вся «Валенсия», играл без своего аргентинского напарника. Отаменди уехал в «Ман Сити», а оборона «лос чес» пропускала много и от всех: в том числе и от вылетевших «Хетафе», «Райо» и «Леванте». В этом непростом сезоне немец был лидером, постоянно заводил команду и даже примерял капитанскую повязку. Но вместе с Айменом Абденнуром они были так же далеки от образца прошлого года, как «Валенсия» от зоны Лиги чемпионов.

Мустафи сильно переживал все неудачи команды и после домашних матчей (обычно со льдом, привязанным к ноге) опустошенным уходил с «Местальи». Он очень любил Валенсию, разъезжал по городу на оранжевом спорткаре и обедал в морском ресторане «Панорама».

Матч первого тура Ла Лиги сезона 2016/17 стал для Мустафи последним в футболке с летучей мышью. «Валенсия» дома проиграла «Лас-Пальмасу» (2:4), а немецкий защитник вышел на замену во втором тайме и вскоре получил капитанскую повязку. Он неплохо смотрелся в связке с Абденнуром, орал на Жоау Канселу и получал в свой адрес аплодисменты. За «Валенсию» Мустафи провел 78 матчей и забил 6 голов.

alt

«Время, проведенное в Англии, помогло мне расти, — вспоминает игрок свою остановку в «Эвертоне». — Из мальчика я превратился в мужчину». Сейчас ему только 24, но Шкодран уже выглядит опытным защитником, у которого есть главный кубок планеты, но нет ни одного клубного трофея. Все это он может получить в «Арсенале», где будет играть в центре обороны с Лораном Косельни.

Оба футболиста в среднем за игру выполняют 11 оборонительных действий (что очень круто!), а за два года в «Валенсии» Мустафи сделал 226 перехватов (больше всех в примере) и выиграл 73% воздушных дуэлей. Однако по всем остальным показателям (даже с учетом того, что Косьельни играл в АПЛ) француз выглядит сильнее: у него точнее передачи и более эффективная игра в отборе.

«Мне будет, чему научиться у новых партнеров», — сказал Мустафи. После долгих европейских путешествий у него есть 4 иностранных языка, на которых он сможет общаться не только с Месутом Озилом и Гранитом Джакой, а еще и со всем английским футболом.  

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein; globallookpress.com/Instagram.com/face to face; Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Valerio Pennicino, Gonzalo Arroyo Moreno

262 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Забавно когда человек выступающий за Германию, после победы на ЧМ достает Албанскмй флаг. Всегда удивлялся, что у таких людей в голове?
+555
-12
+543
Немцы в Арсенале - два турка и албанец. Лол.

Задрали эти патриоты, "любящие" родину на расстоянии. И муслимы, бухающие по клубам (озил).
+472
-54
+418
Очень противоречивый персонаж. Играет за маншаафт, но говорит, что выиграл ЧМ как албанец. По моему, это немного не правильно.
+308
-8
+300
...у которого есть главный кубок планеты, но нет ни одного клубного трофея. Все это он может получить в «Арсенале»...

( ͡° ͜ʖ ͡°)
+237
-9
+228
Весь текст просто пронизан любованием Мустафи и пропагандой исламского мира. Аж тошно.
+258
-37
+221
Поехал в Косово,жать руку мяснику и убийце.

Доставал албанский флаг после победы на ЧМ в составе Германии.

Отказывался от того,чтоб во время интервью на столе стояло пиво

Всерьез считаешь что ты албанец,интегрировавшийся в Германии и Европе
+203
-9
+194
Если вы так любите свою поганую албанию, то чтож вы вместе с джакой за нее не играете? Или в исламе где-то написано, что надо быть там, где жопа больше в тепле?
+203
-22
+181
Ответ заблокированному пользователю
Немцы в Арсенале - два турка и албанец. Лол. Задрали эти патриоты, "любящие" родину на расстоянии. И муслимы, бухающие по клубам (озил).
Кто второй турок? Мертезакер или Гнабри?
+144
-5
+139
Мустафи 1-й чемпион мира албанец с красным флагом на церемонии вручении, но под черно-красно-жёлтым флагом в заявке.

Паписс Сиссе, отказывающийся надевать майку с рекламой букмекера и при этом посещающий казино.

Рибери, отказывающийся даже взять кружку пива в руку для фотосессии, но не прочь размять малолетнюю проститутку на пару с Бензема, а Карим ещё и не прочь поторговать секс-видео коллеги по сборной.

все это мусульманское двуличие уже как-то не удивляет, остался только 1 вопрос: какого хрена Озил гимн не поёт никогда? это как-то связано с религией или его не пускают назад в его любимую Турцию?
+119
-8
+111
Считаю что известные личности не должны пропагандировать религию, религия не должна быть в тренде времени, а лишь нелепостью для некоторых. Что касается национальности, это тоже должно быть уничтожено, так как если провести генетический тест любого человека, там очень редко будет доминирующая раса, или нация, все давно перемешались. Нужно уважать ту страну, которая дала тебе дом и возможность стать личностью.
+114
-24
+90
Яркий пример того, что этот мир уже не исправить. Давайте следующий.
+74
-4
+70
Очень удобная позиция: рубить бабло и получать признание в богатой европейской стране, но позиционировать себя исключительно албанцем.
+62
0
+62
Ответ 03-04
Отличное приобретение для Арсенала. Мустафи как недостающий элемент в обороне ганеров и вообще в команде где слишком много(неотрабатывающих в обороне должным образом) тех. игроков убирающих ноги. Венгер прекрасно знает что муслимы ведут здоровый образ жизни, а это огромный плюс для проф. спортсмена.
Знаменитая мусульманская тренировка легких

http://my-bar.com.ua/images/kyrenie-znamenitosti/ozil.jpg
+50
-2
+48
Ответ Baal
Забавно когда человек выступающий за Германию, после победы на ЧМ достает Албанскмй флаг. Всегда удивлялся, что у таких людей в голове?
Ну да. Мне кажется люди, которых приняла другая страна, должны быть ей благодарны за это. Ты же признаешь, что в твоих краях тяжелые условия и ты бежал от них к лучшей жизни, т.е. ты априори не патриот (это не хорошо и не плохо - это просто факт). Патриотизм как бы выбор, и если человек считает, что жизнь одна и нужно прожить её в максимально хороших условиях, то это нормально. Просто зачем потом лицемерить. Тот же Ибра, на сколько я знаю, ни разу нигде не кричал, что он юг, а не швед, и в Щвеции вот он реально как родной.

С другой стороны, может мы закостенелая русня и мир давно уже един. И он просто гражданин Европы, играющий за клуб "Германия", потому что ему повезло попасть с СДЮШОР этого клуба, а футболка с флагом Албании, просто как у нас майка с гербом Дагестана или надписью "Бутово рулит".
+44
-1
+43
«Я защищал свою религию», — сказал после того матча полузащитник «Реала». - все, что нужно знать, про любителей повзрывать себя в метро и порезать обычных людей на улицах Европ.
+47
-10
+37
Я всегда не понимал подобных людей-ортодоксальных мусульман-европейцев-скучающих по Родине. После этой статьи в моей голове всё запуталось ещё больше. Почему все эти Джаки, озилы,мустафи, и пр. не выступаю за свои "коренные" сборные?
+33
0
+33
Ответ Baal
Забавно когда человек выступающий за Германию, после победы на ЧМ достает Албанскмй флаг. Всегда удивлялся, что у таких людей в голове?
Полностью поддерживаю. Патриот Албании - выступай за сборную в международных соревнованиях. Если добровольно сделал выбор в пользу выступлений за Германию, будь добр отказаться от подобных провокационных акций с албанской символикой. Еще о какой-то евроинтеграции говорят.
+33
-2
+31
Шкодран уже выглядит опытным защитником, у которого есть главный кубок планеты, но нет ни одного клубного трофея. Все это он может получить в «Арсенале», где будет играть в центре обороны с Лораном Косельни.

ага. еще в спартак пошел бы:)
+37
-7
+30
Сборные уже давно стали как клубы. Видите, он даже немцем себя не считает
+30
-2
+28
"А вот и новый флаг Германии подъехал" http://pbs.twimg.com/media/CqI03xiWcAIqV58.jpg
+27
-2
+25
Друзья мои,

Когда мы будет уважать друг друга за человечность, ответственность, терпение и взаимоуважение - все станет на свои места. И у нас будет больше друзей и товарищей. Уважать национальности, языки, религии и гражданства.

Хорошей недели Вам, Друзья!
+24
-5
+19
А еще говорят Бен Ладен топил за Арсенал)
+19
0
+19
Ответ Baal
Забавно когда человек выступающий за Германию, после победы на ЧМ достает Албанскмй флаг. Всегда удивлялся, что у таких людей в голове?
А можно спросить? А у вас что в голове?

Я уверен, будь Мустафи скажем с России и после победы бы он вытащил российский флаг, то многие бы раслезились. Мол вот настоящий чел, незабывает откуда у него корни.

Я жил в Германии. Я эту страну полюбил и она стала моей как бы второй родиной. Но свои корни я не забыл и скажем у меня всегда был флаг моей страны.

В чем здесь проблема? Человек помнит откуда его родители, человек говорит на языке своих родителей, в Германии наверняка многие его родственники.

Впрочем как и руские. Их очень много в Германии. Они приходят на концерты росийских актеров, ходят в русские магазины, проводят вместе день рождения.

Единственное я не понимаю, если дети мигрантов родились в Германии и идут болеть за страну своих родителей против Германии или скажем Австрии.

Скажем очень много русских живя в Германии болеют за Россию. Причем не хотят уезжать оттуда, но болеют за Россию.

Или скажем турки. Помню матч Австрия и Турция в Вене кажись. Так там весь стадион был в турецких флагах. После пару таких проколов, в том числе в Германии, сделали кажись продажу сначала зарегистрированным фанам сборной Германии и потом только в общую продажу.

Лично если бы я остался в Германии, то может быть ходил с 2 флагами на матчи Сборной Германии и моей страны. Но точно не смог болеть против никакой. Я так думаю.
+30
-11
+19
Помешанные какие-то,если честно
+19
-1
+18
Как продвигать национализм:

1.эмигрировать в другую страну с более высоким уровнем жизни

2. получить ее гражданство

3. пытаться навязывать традиции страны, откуда эмигрировал в стране, которая тебя приютила. Всячески подчеркивать, что ты остался тем, откуда убежал.
+15
0
+15
Анри - мусульманин? вроде нигде не было подтверждения этому
+15
-1
+14
могу сказать одно Шкодран Мустафи - отличное усиление защитной линии "Канониров",
+13
-1
+12
Мустафи нужен для рекламы в исламском мире? А я думал ии нужен нормальный центральный защитник, лол.

Зы: вышеотписавшихся исламофобов - малолетних радикальных атеистов-позеров - отключить от интернета, пока не научатся думать, перед тем, как писать.
+38
-26
+12
Ответ заблокированному пользователю
Строят мечеть, снабжают фанов-мусульман хинжабами... Не знал такого за арсами. То, что сучёнок Озил шляется в Мекку и не поёт гимн страны, приютившей его сраных родителей - факт известный, но остальное для меня - новость. Я по этому поводу вот что сделаю: уберу из закладок этот сайт и, после 20 лет "боления" за арсов, прекращаю это делать - ислам слишком себя компрометирует, чтобы быть причастным к чему-либо, с ним так или иначе связанным. Прошу прощения за категоричность и сквернословие.
Честное слово, не понимаю, как в таком случае можно обойтись без сожжения устройства, на котором вы смотрели данный сайт, а так же переезда как можно дальше от того места, где вы "20 лет болели за арсов". По-моему, совершенно очевидные действия.
+10
0
+10
Ответ serij
Задрали эти "умники", сидящие на спортс.ру и пиз-ящие, как кто должен жить, куда ходить и что исповедовать. Лол.
Пфф, что я указал ему делать?!

Задрали недоумки спорсрушники с пылающими пердакми от чужих мнений.
+11
-1
+10
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий