8 мин.

«Я первый албанец, выигравший чемпионат мира». Для чего еще Шкодран Мустафи нужен «Арсеналу»

Евгений Марков — о новом защитнике «Арсенала».

alt

Лондонский «Арсенал» считается одной из самых полиэтничных британских команд. Еще несколько лет назад в составе «пушкарей» почти не находилось места англичанам, а в чемпионском сезоне 2003/04 игроками основы были лишь два подданных Елизаветы II: темнокожие британцы Сол Кэмпбелл и Эшли Коул.

Также не секрет, что за «Арсенал» болеет много мусульман. Главная причина — футболисты, исповедующие ислам, в футболке с «пушкой». Эта история началась с приходом в клуб Арсена Венгера. Когда французский тренер особенно увлекался покупками своих соотечественников африканского происхождения, «канониры» были самой мусульманской командой АПЛ. Помимо Диаби, Санья, Насри, Анелька и Диарра, это еще и легендарный нападающий, человек и статуя возле «Эмирейтс» Тьерри Анри.

Три бывших игрока «Арсенала» (Николя Анелька, Коло Туре и Абу Диаби) стали членами Ассоциации мусульманских футболистов (AMF). Все это не случайно. Боссы лондонского клуба умели и умеют работать с болельщиками и расширять влияние на самых разных рынках. Здесь берутся в учет как национальная, так и религиозная особенности. Все знают, что «Арсенал» — это французы, испанцы, теперь еще и немцы, а также много футболистов-мусульман.

В руководстве клуба во всем этом видят только плюсы и работают с существующей тенденцией. Так, на финале Кубка Англии в 2015 году некоторых болельщиков «Арсенала» обеспечили желтыми хиджабами, а в середине августа этого года появилась новость, что клуб планирует построить мечеть возле стадиона «Эмирейтс». «Пушкари» поздравляют мусульман с их религиозными праздниками, и на постах такого содержания теперь всегда есть фотография Месута Озила.

Немца турецкого происхождения можно считать настоящим послом своей религии. Месут молится перед каждым выходом на поле и часто говорит о «большой роли ислама» в его жизни. Однажды во время эль класико он даже подрался с Давидом Вильей, который, по словам Озила, «оскорбил ислам». «Я защищал свою религию», — сказал после того матча полузащитник «Реала».

alt

Как правоверный мусульманин, Озил ездит в Мекку, по возможности отмечает религиозные праздники, а также всегда реагирует на события, происходящие у него на родине (то есть в Турции). После победы на ЧМ-2014 Месут выложил изображение флага Германии с полумесяцем на красной полосе, тем самым совместив его с флагом Турции. Европейские мусульмане сходили с ума от восторга, в то время как немецкие националисты выступали против: Озил никогда не поет гимн, совершает хадж в Мекку и выкладывает такие неоднозначные картинки.

Благодаря такой социальной жизни многие мусульмане обожают Озила. И вместе с ним — лондонский «Арсенал». А противоречивые флаги продолжают появляться на трибунах «Эмирейтс» и на матчах сборной Германии

Новичок «Арсенала» Шкодран Мустафи такой же посол ислама, как и Озил. Образ обоих футболистов положительно сказывается на восприятии их религии в глазах многих болельщиков.

Социальные сети Мустафи — это не только тренировки, путешествия и родственники, а еще и религиозные посты. Шкодран — очень скромный парень, и его можно назвать полной противоположностью Мауро Икарди. Защитник никогда не кичится машинами и другими дорогими вещами, и о его недавней свадьбе не было никаких волнующих подробностей. Большое албанское застолье на природе и много-много родственников — единственное, что было известно о свадьбе защитника сборной Германии.

Он близко общается с отцом, с которым у них разница всего в 17 лет. Али Булут Мустафи — не только лучший друг, а еще и агент своего сына. Все последние дни именно он вел долгие переговоры с «Арсеналом».

«Вера удерживает нас от головокружительной славы», — говорит Мустафи. Он никогда не употребляет алкоголь, и из-за этого успел даже поругаться с пивным спонсором «Валенсии». Игрок несколько раз отодвигал от себя бутылку пива во время пресс-конференции, но после долгих уговоров сдался и общался с журналистами в присутствии неприятного ему напитка.

Реклама 18+

Также он был единственным игроком «бундестим», кто от начала и до конца помнил, что происходило на вечеринке после победы на чемпионате мира. Несмотря на полный отказ от алкоголя, Мустафи веселился всю ночь и танцевал вместе с подвыпившим будущим одноклубником Пером Мертезакером.

«Я первый албанец, выигравший чемпионат мира», — радовался Мустафи после бразильского триумфа. В поло национальной сборной он фотографировался с флагом Албании, делал селфи с Ангелой Меркель, приезжал к президенту Косово и скрещивал руки в традиционном албанском жесте. Шкодран считает себя албанцем, но при этом говорит, что интегрировался в немецкое общество.

alt

После перехода Мустафи сербских фанатов у «канониров» не прибавится, зато огромное количество людей (из разных социальных групп) будет внимательнее смотреть за «Арсеналом» и через какое-то время начнет болеть за него. Албания почти в полном составе теперь будет переживать за лондонский клуб, в котором помимо «первого албанца-чемпиона мира» (как было сказано на сайте республики Косово) теперь еще играет и Гранит Джака. Он выступает за сборную Швейцарии, но также складывает руки и носит футболку с албанским орлом.

Все эти подробности из жизни Мустафи подтверждают многие факты о трансферных кампаниях «Арсенала», но при этом сильно уступают реальным данным: как он играет в футбол.

К 24 годам Шкодран успел побывать (не равно поиграть) в лучших европейских чемпионатах. В 14 лет Мустафи попал в академию «Гамбурга», затем отправился в «Эвертон», ел пиццу в «Сампдории» и, наконец, загорал на пляжах Валенсии.

В 17 лет он оказался в молодежной команде «Эвертона», попутно отказав «Ньюкаслу» и «Манчестер Сити». На «Гудисон Парк» албанский паренек «чувствовал себя как дома», но под руководством Дэвида Мойеса провел на поле только 15 минут в Лиге Европы против БАТЭ. Мустафи девять раз вызывался на матчи взрослой команды, но в АПЛ так и не дебютировал, оставив это дело на потом.

Чемпионом мира Мустафи стал уже в «Сампдории», куда он бесплатно перешел зимой 2012-го. Изначально защитник уезжал в Серию Б, но полноценный сезон начинал уже в высшем итальянском дивизионе. Через год (в сезоне 2013/14) он сыграл в 33 матчах, забил первый гол в профессиональной карьере и заинтересовал главного тренера сборной Германии Йоахима Лева.

alt

Несмотря на то, что Мустафи всегда подчеркивал свое албанское происхождение, он выбрал сборную Германии. Вместе с командой U-17 Шкодран стал чемпионом Европы, и в 2014 году за талантливого центрального защитника началась борьба между двумя федерациями: албанской и немецкой. В итоге Шкодран выбрал «не свою» сборную, как посчитали албанские болельщики. Некоторые из них назвали такой выбор предательством.

На чемпионат мира в Бразилию Мустафи поехал случайно: Марко Ройс получил травму в товарищеском матче, и Лев вместо него вызвал центрального защитника. Так Шкодран и стал первым албанцем-чемпионом мира.

В таком статусе он переехал на «Месталью», где вместе с Николасом Отаменди настолько укрепил центр обороны «Валенсии», что команда за сезон пропустила 32 мяча (на 3 больше, чем «Атлетико», и на 6 меньше, чем «Реал») и заняла 4-е место в чемпионате Испании. Арсен Венгер уже тогда начал присматривать за центральным защитником «летучих мышей».

Через год Мустафи, как и вся «Валенсия», играл без своего аргентинского напарника. Отаменди уехал в «Ман Сити», а оборона «лос чес» пропускала много и от всех: в том числе и от вылетевших «Хетафе», «Райо» и «Леванте». В этом непростом сезоне немец был лидером, постоянно заводил команду и даже примерял капитанскую повязку. Но вместе с Айменом Абденнуром они были так же далеки от образца прошлого года, как «Валенсия» от зоны Лиги чемпионов.

Мустафи сильно переживал все неудачи команды и после домашних матчей (обычно со льдом, привязанным к ноге) опустошенным уходил с «Местальи». Он очень любил Валенсию, разъезжал по городу на оранжевом спорткаре и обедал в морском ресторане «Панорама».

Матч первого тура Ла Лиги сезона 2016/17 стал для Мустафи последним в футболке с летучей мышью. «Валенсия» дома проиграла «Лас-Пальмасу» (2:4), а немецкий защитник вышел на замену во втором тайме и вскоре получил капитанскую повязку. Он неплохо смотрелся в связке с Абденнуром, орал на Жоау Канселу и получал в свой адрес аплодисменты. За «Валенсию» Мустафи провел 78 матчей и забил 6 голов.

alt
Реклама 18+

«Время, проведенное в Англии, помогло мне расти, — вспоминает игрок свою остановку в «Эвертоне». — Из мальчика я превратился в мужчину». Сейчас ему только 24, но Шкодран уже выглядит опытным защитником, у которого есть главный кубок планеты, но нет ни одного клубного трофея. Все это он может получить в «Арсенале», где будет играть в центре обороны с Лораном Косельни.

Оба футболиста в среднем за игру выполняют 11 оборонительных действий (что очень круто!), а за два года в «Валенсии» Мустафи сделал 226 перехватов (больше всех в примере) и выиграл 73% воздушных дуэлей. Однако по всем остальным показателям (даже с учетом того, что Косьельни играл в АПЛ) француз выглядит сильнее: у него точнее передачи и более эффективная игра в отборе.

«Мне будет, чему научиться у новых партнеров», — сказал Мустафи. После долгих европейских путешествий у него есть 4 иностранных языка, на которых он сможет общаться не только с Месутом Озилом и Гранитом Джакой, а еще и со всем английским футболом.  

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein; globallookpress.com/Instagram.com/face to face; Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Valerio Pennicino, Gonzalo Arroyo Moreno