7 мин.

«ЦСКА и «Зенит» легко бы выиграли чемпионат Китая». Что окружало матч за Суперкубок России

Репортаж Евгения Маркова из Черкизова.

Зенит

Перед матчем за Суперкубок России на выходе со станции метро «Черкизовская» болельщиков встречали два указателя: «Зенит» — направо, ЦСКА — налево. Третьего не дано.

Суперкубок

Выбираю красно-синюю сторону только потому, что аккредитации берутся именно там и отправляюсь по армейскому маршруту. Большинство болельщиков идут со мной налево, ведь там располагаются кассы и главный вход на стадион. Так что разделение очень условное, и в толпе крепких спин в черных футболках иногда мелькают питерские цвета. Однако есть и те, кто идут в обратном направлении. Девушка достает из пакета шарфик «Зенита», а ее спутник демонстрирует голубую футболку — «проходите».

За два часа до игры зарядил грибной дождик, который никак не смутил веселого робота Бориса. Тезка одного серебряного призера прошлого сезона всем рассказывал, что он теперь будет тренировать сборную России, а Суперкубок называл «суперпуперкубком». «Привет, киса, за кого болеешь?», — обратился смелый Борис к одной из девушек. Та не отказала ему в совместном фото и даже признала, что он очень милый робот. А милый робот продолжал позировать и стрелять у других болельщиц телефонные номера.

Суперкубок

Накрапывающий дождик, последующая за ним свежесть и запах шашлыка из полевой кухни — все это напоминало субботний выход на природу. На стадион народ нес пакеты с мороженым, самые голодные устраивались в каноничных пластиковых стульях, грелись на солнышке и обсуждали, как же им придется ехать по пробкам на дачу.

Но так делали не все. Папа и сын принесли с собой на стадион не флаги и шарфы, а самый главный футбольный атрибут — мяч. Все же футбол у нас не только смотрят, а игра в него прямо перед стадионом выглядит настолько аппетитно, что к ней невозможно не присоединиться. Теперь уже большая компания болельщиков чеканила, выполняла довольно сложные финты, а потом отрабатывала квадрат. Когда мяч улетал в толпу, то сразу же летел обратно. Подобную работу на поле будет выполнять новый капитан «Зенита» Хави Гарсия. В матче за Суперкубок он действовал очень глубоко и часто снабжал передачами именно линию полузащиты, ведь своими действиями он больше напоминал защитника.

Суперкубок

А вот цены за двойные шарфы напоминали цены за билеты на Суперкубок. В фирменной палатке ЦСКА они стоили 600 рублей, а в зенитовской — 800. «Это на холодную погоду, и вообще у нас Конь-огонь», — завернула продавщица из питерской палатки. Не знаю, что она имела в виду (может быть, это была отсылка к СКА), но в фотографии отказала и даже призналась, что за «Зенит» она не болеет. 

В другой палатке была совершенно другая информация. Улыбчивые «петербурженки и ленинградки», будто из песни группы «Бивни», рассказали мне, что всех продавцов атрибутики «Зенита» привезли в Москву из Санкт-Петербурга. Они мило улыбались и не сомневались, что Питер сегодня победит.

Зенит

По клубному футболу многие успели соскучиться. «Это сборная нас постоянно расстраивает, а клуб — никогда», — делились со мной «армейцы», стоявшие в очереди за фотографией с Суперкубком. Один из них был в фирменной футболке ЦСКА с фамилией Траоре. Севе она досталась от самого Ласины после товарищеского матча с тульским «Арсеналом». Что интересно, у него же есть еще одна футболка Траоре — только уже времен «Анжи». После игры с «Ливерпулем» ивуарийский форвард подарил Севе свою форму, и тут понеслось.

Траоре

Однако футболка Траоре была не самой оригинальной в этот вечер. Помимо «Арсенала», «Барселоны», «МЮ», «Милана» и даже сборной Англии перед русскими стадионами начали появляться формы китайских клубов. Сергей неделю назад был на домашнем матче «Хэбея» и привез себе футболку Жервиньо. Команда ивуарийца проиграла пекинскому «Бэйцзину», за который играет нападающий сборной Казахстана Игорь Сергеев. «Он бы заиграл в одном из клубов РФПЛ, а ЦСКА и «Зенит» могли бы легко стать чемпионами Китая», — предположил Сергей и пошел на трибуну болеть за красивый футбол.

Китай

«Большого желания ходить на стадион у меня нет, а на Суперкубок я пришел ради сына и крестника», — рассказал мне отец и крестный двух «армейцев». Оставшиеся в городе детишки шли на футбол со своими родителями и здорово дополняли картину летнего футбола.

Зенит

Папа, старшая дочь и сын приехали на Суперкубок из Санкт-Петербурга. «Мы привыкли ездить за нашей командой», — признались мне ребята. Когда мы с главой семейства обсуждали отсутствие Халка, девочка твердо сказала: «Зато пришел Кержаков, а значит все будет хорошо». «Вот это воспитание», — подумал я и сфотографировал эту приятную семью.

Похожие мысли были и про двухлетнего Коляна, который посещает матчи ЦСКА с девяти месяцев. Об этом рассказал его папа, но тут же предупредил меня, что с малышом они ходят только на вип.

ЦСКА

Все же на самом стадионе у нас не так мило и спокойно, как за его пределами. Надеюсь, что все мои маленькие собеседники сидели на центральной трибуне и запах серы чувствовали только тогда, когда он долетал до них издалека.

В самом начале матча с одним из коллег мы поспорили, на какой же минуте начнутся оскорбительные кричалки. Ни моя 15-ая, ни его оптимистичная 22-ая не сработали. Все началось на 7-й минуте. Причем со стороны Питера, который так разошелся, что после запуска ракетниц начал снимать со своего сектора защитную сетку.

Фанаты ЦСКА правила игры приняли только к концу первого тайма. До матча же все было по-другому: армейский сектор аплодировал Лодыгину, когда он во время разминки отражал удары Дзюбы, Кокорина и Кержакова.

Зенит

Последний наконец-то вернулся в родной клуб. Для Кержакова, как и для Мирчи Луческу, этот матч был в чем-то дебютным. Русский бомбардир долго махал кому-то рукой на трибуне, а потом ушел на скамейку запасных. Когда он выходил на поле во втором тайме, «Зенит» уже вел 1:0, а на питерской трибуне красовались два банера про «возвращение домой». «Саша Кержаков», — пел гостевой сектор после замены Дзюбы на Кержакова. Те же строки звучали во время награждения «Зенита»: первый матч Луческу принес его новому клубу Суперкубок России.

Без Халка и Витцеля, но с капитаном Гарсией и с Юсуповым и Кокориным в основе питерцы победили ЦСКА с Ионовым и Траоре. Сева на этот раз остался без футболки: его любимый футболист угрюмо пошел к автобусу.

Награждение получилось немного смазанным, как это обычно бывает в матчах за Суперкубок. Фанаты ЦСКА и «Зенита» поочередно желали друг другу хорошего сезона, а на Мутко и Прядкина постоянно наводили красный лазер. Победители здорово попрыгали со своим сектором и отправились общаться с трофеем.

Зенит

Российский футбол вернулся! На пресс-конференциях, как и раньше, говорят на румынском языке, Маурисио дает интервью на русском, а Марио Фернандес может произнести только «спасибо»; из победной раздевалки «Зенита» доносится ор, в котором теперь все больше слышны русские голоса, а Дзюба шутит над Кокориным, что про «шампусик» надо спрашивать именно у него.

Вопросы на другие темы нападающего тоже не смущают. В том числе и про матч сборной России против команды болельщиков. «Если надо, то мы сыграем!», — ответил покорный Кокорин. Впереди целый сезон, так что он и все остальные еще наиграются.