14 мин.

ОЧБ 2013 На старт!

С красного словца нашего легендарного вратаря Сергея Шабанова посты о чемпионате Беларуси хочется назвать ОЧБ нет не открытый чемпионат Беларуси а Очень Честный Бардак.

Начнем: с этого сезона чемпионат перестает быть открытым это несомненно минус, а вот возвращение Юности можно занести в плюсы, так или иначе но с Юностью интересней. Обойдемся без глубокого анализа  состояния чемпоната там и так все печально, в предверии старта просто проийдемся по командам...

ХК Брест

брест

Основан в 2000 году. В сильнейшем дивизионе чемпионатов Беларуси с 2001/02.Лучшее достижение — 5-е место в сезоне 2002/03. Домашние матчи проводит в Брестском Дворце Спорта (2000 зрителей).

Из потерь стоит отметить потерю капитана Романа Романенко и Марковского в Жлобин, их должны заменить зашитник Виталий Горбачев и з Могилева, и нападающий Ирек Хафизов из Юности. Так же стоит отметить сохранение лидеров словацких легионеров Мартина Кадлеца и Якуба Мужика.

Слово тренера. Александр Гавриленок: «Подготовка прошла как никогда хорошо. Доволен и трансферной кампанией. Удалось просмотреть игроков приличного уровня, а такое в «Бресте» редко. Наплыв желающих был огромным, многие сами просились приехать на просмотр. Связываю это с нашим финансовым положением. Вышли из отпуска без долгов, закупили новую форму и экипировку. Заключили контракты со всеми, с кем хотели. Рассчитываем не просто попасть в плей-офф, а стать крепким середняком и бороться за выход в шестерку»

Прогноз: явно сильнее Брест не стал, но и потерь  много не случилось и тоге борьба за плей оф, 7 - 9 место на финише.

 

ХК Витебск       

вит

Основан в 2000 году. Ранее команда называлась «Химик»-ШВСМ В сильнейшем дивизионе чемпионатов Беларуси с 2001/02. Лучшее достижение — 4-е место в сезоне 2007/08. Домашние матчи проводит в Витебском Ледовом Дворце Спорта. (1900 зрителей). 

Глядя на состав северян в глаза бросаются такие знаковые для беларуского хоккея фамилии как ЗанковецМакрицкий, Антоненко, но это дети прославленных хоккеистов, посмотрим получтся у них достичь высот своих отцов тем более возраст у них распологает в 21-22 года надо заявлять о себе. Из потерь выделим переходы состоявшиеся в конце прошлого года вратаря Лукьянова в Жлобин и Егора Степанова в Гродно.

Слово тренера. Дмитрий Дудик: Хочется быть оптимистом, но приходится — реалистом. Если руководство клуба не выкажет интереса к результату, который должен быть, то нам будет сложно бороться за восьмерку. Соперники ослабли не так, как можно было ожидать. Мы же находимся в стадии становления, и, думаю, наш молодой коллектив будет потряхивать

Прогноз: амбициозной молодежи есть что доказывать но как как и у Бреста  борьба за плей оф, 7 - 9 место на финише.

 

ХК Гомель

гом

Основан в 2000 году. В сильнейшем дивизионе чемпионатов Беларуси с 2001/02.Чемпион беларуси 2003,серебрянный 2009, бронзовый призер 2004, 2010 и 2012.Обладатель Кубка Беларуси 2001, 2003, 2004, 2007, 2012. Серебрянный призёр Чемпионата Восточно-Европейской хоккейной лиги в 2003 и 2004 годах. Домашние матчи проводит в Гомельском Ледовом Дворце Спорта (2760 зрителей).

Наряду со Жлобинским Металлургом у Гомеля прошло жаркое трансферное лето, берега Сожа покинули такие игроки как: Михаил Стефанович, Ярослав Масленников, Серргей Шабанов, Дмитрий Афанасенков некогда игравший в НХЛ, Андрей Филичкин и латвийский защитник Трибунцов. Из приобретении опытные вратарь Леонид Гришукевич из Жлобина, шахтер Юрй Наваренко и Алексей Шагов из Донбасса, и группа молдых игроков вернувшихся из Динамо-Шинника.

Реклама 18+

Слово тренера. Валерий Воронин: «В плане объема тренировочного процесса, функциональной подготовки грех жаловаться — все намеченное выполнили. Провели девять поединков, включая пять — в Кубке Салея. Считаю, этого достаточно нам, тренерам, для получения информации, а хоккеистам — практики. Я все-таки сторонник того, чтобы команда была не перегружена и оставалась голодной до игры, ведь впереди длинный чемпионат. В межсезонье «Гомель» претерпел существенные изменения. Вместо ушедших 13 основных игроков пришли 11 новых. Из них пятеро — воспитанники местной СДЮШОР-5. Выбрали курс доверять молодым, чтобы они росли вместе с лидерами.Кубковые поединки показали слабость обороны — сильный защитник необходим как воздух. Думаю, чемпионат будет интересным. К явным фаворитам и по игре, и по составам отнесу чемпиона из Гродно и «Юность». Постараемся порадовать гомельских болельщиков, но хочется попросить их набраться немного терпения»

Прогноз: при определенном раскладе вероятное попадание рысей на пьедестал, 1-4 место на финише.

 

ХК Лида

лида

Основана в 2011 году. В сильнейшем дивизионе чемпионатов Беларуси с 2011/12.Лучшее достижение — 6-е место в сезоне 2011/12, 2012/13. Домашние матчи проводит в Ледовом Дворце Спорта Лида (1000 зрителей). 

Рыцари пожалуй самая стабильная команда, из значимых потерь разве что отьезд Кирилла Никулина в Польскую Унию и Александра Захаренко в Неман. Их заменят защитник Евгений Жилинский из бреста и Роман Блох из Харьковского Динамо.

Слово тренера. Владимир Деев: «Готовы процентов на восемьдесят. Надеемся, к началу чемпионата вернутся в строй игроки из лазарета — тогда стартовать будет проще. Но, вероятно, кого-то еще дозаявим. Хочется видеть в составе несколько опытных мастеров, особенно в обороне. В Кубке Салея планировали если не выйти в финал, то хотя бы занять в группе второе место. Чуток не вышло. В чемпионате ставим задачу попасть в пятерку. Одной командой стало меньше, попробуем подняться на строку и мы»

Прогноз: стабильность признак класса , 5-6 место на финише.

 

ХК Металлург Жлобин

жл

Основан в 1985 году до 1995 выступала на уровне КФК. В 1996 расформирована, возрождена в 2006. В сильнейшем дивизионе чемпионатов Беларуси 1996/96 возражденная с 2006/07. Чемпион Беларуси 2012, серебренный призер 2013, бронзовый 2009, 2011. Обладатель кубка Беларуси 2011. Домашние матчи проводит в Ледовом Дворце Металлург (2018 зрителей). 

Самые многочисленные перемещения хоккеистов были в Жлобине, в конце прошлого сезона появилась новость о расформировании металлурга, хотя все обошлось но команду пришлось собирать практически с нуля, самая значимая потеря для Жлобина пожалуй тренер Василий Петрович Спиридонов, из игроков отметим уход Андрея Спиридонова, Константина Баранова, Леонида Гришукевича, Дмитрия Мильчакова, Вячеслава Андрющенко, Никиты Ремезова, перебравшиеся в Динамо Казнадей и Шинкевич. Укомплектовались стальные волки добротными игроками: Роман Магдеев и  Тимофей Филин из Гомеля, ветеран Могилева Андрей Ромадановский, Сергей Голубев из Витебска. и пожалуй главная звезда чемпионата Андрей Михнов будет играть в Жлобине.

Слово тренера. Павел Зубов: «Как можно охарактеризовать межсезонье, в ходе которого команду покидают сразу три пятерки и два вратаря? Остались лишь четверо игроков основы. Остальные — или попадавшие в нее периодически, или новички, свободные от контрактов на 1 июля. Но, слава богу, команда все-таки есть, потому как июньские слухи были совсем безрадостными.Немногочисленные легионерские вакансии, считаю, заполнили удачно. Правда, парни работают с нами только с 10 августа, нужно какое-то время на адаптацию и притирку. Но дальше, уверен, все будет хорошо, через игры все наберем. Беспокоит отсутствие опыта у многих ребят и конкретно вратарская линия. Здесь все взаимосвязано: в современном хоккее и так голкипер уже не половина команды — три четверти. А если он не уверен, и у защитников лишние проблемы, особенно не слишком опытных. Конечно, статус динамовского фарм-клуба способен решить часть вопросов. Но пока я знаю только об официальном объявлении партнерства, конкретное наполнение еще будет обсуждаться. Задачу взять золото на сей раз перед нами руководство не ставило, но она ненамного проще — выход в финал»

Прогноз: рассчитывать на чемпионство обновленной команде врядли придется, но работой засучив рукава и при улыбке фортуны можно рассчитывать на пьедестал, 2-4 место на финише.

 

ХК Могилев

могилев
Реклама 18+

Основан в 2000 году.  Ранее команда называлась Химволокно. В сильнейшем дивизионе чемпионатов Беларуси с 2001/02. Серебренный 2002, бронзовый 2003, 2005, бронзовый призер Восточноевропейской хоккейной лиги 2004. Домашние матчи проводит в Ледовом Дворце Спорта Могилев (3048 зрителей). 

Некогда грозная команда этим летом едва не исчезла, выжла без фарм клуба, и потерла всех опытных игроков: капитан Александр Борозенко и Евгений Летов завершили карьеры, Георгий Рязанцев уехал в Липецк, Андрей Ромадановский в Жлобин, Виталий Горбачев в Брест, из положительного отметим что шанс будет дан своим воспитанникам:) 

Слово тренера. Сергей Усанов: «Сами знаете, при каких обстоятельствах проходила подготовка. Но ребята работали, тренировались. Хотя уровень подопечных говорит сам за себя. В большинстве своем они — выходцы из фарм-клубов, уступают оппонентам в первую очередь физически. В кубковых матчах стало видно, у кого есть характер, а у кого нет. Поэтому по результатам турнира от услуг некоторых пришлось отказаться. Для массовки народ держать не собираемся.В сезоне у нас задача одна — научить ребят играть в хоккей, подходить к делу профессионально»

Прогноз: 10 место без шансов.

 

ХК Неман Гродно

нем

Основан в 1988 начал играть во 2 лиге Западной зоны чемпионата СССР где занял первое место.  В сильнейшем дивизионе чемпионатов Беларуси с 1993. Чемпион Беларуси 1998, 1999, 2001, 2013, серебряный 1993, 1994, 2002, 2011, 2012, бронзовый призёр 1995, 1996, 1997, 2000, 2003, чемпион Восточноевропейской хоккейной лиги 1996, серебряный призёр 1998, 1999, 2001.  Домашние матчи проводит в Ледовом Дворце Спорта Гродно (3000 зрителей). 

Неподписание указа потрепала и чемпиона, ударное звено легионеров Хомера, Фабуша и Макрова, также Кислого и Божко, заменили Виктор Андрущенко, украинец Александр Матерухин, и витеблянии Егор Степанов. А дыры в защите после ухода Антонова, Лисовца будут латать Масленников и Глебов.

Слово тренера. Дмитрий Кравченко: «Полностью быть довольным подготовкой невозможно. План работы тренерский штаб составит всегда, но разные факторы обязательно повлияют на порядок или качество его выполнения. Так получилось и теперь. Если подводить итог, спортсмены справились с объемами работы. Касательно спаррингов — потенциал у команды есть. Результаты разные, но я не припомню, чтобы в прежние годы начинали положительно. На подготовительном этапе главное — формирование коллектива с характером. Человеческие качества в этом процессе играют первостепенную роль. Необходимо создать рабочую атмосферу, чтобы спортсмены понимали серьезность поставленных перед ними задач.Неудаче в Кубке Салея есть объяснение. Предсезонные матчи мы провели с азартом — благо соперники для этого были подходящие. Возможно, к концу августа у игроков накопилась усталость, ведь сыграли мы много — 13 раз за месяц. Неудачи, в том числе домашнее поражение от «Юности», дали пищу для размышлений. С другой стороны, дефицит побед — в какой-то мере даже плюс. Значит, завтра команда сделает для успеха больше.Осознаем, что нам даст удачное выступление в Континентальном кубке. Выход в суперфинал и призовое место в нем способствуют дополнительной спонсорской поддержке. У ребят возрастет мотивация, ведь это шанс заработать. А во внутреннем первенстве какая еще может быть цель у чемпиона? Конечно, повторить достижение непросто. Но мы привыкли каждый год перебарывать себя и терпеть»

Реклама 18+

Прогноз: если положительно решится вопрос с Кристеком, возможно попадание в финал, 1-4 место на финише.

 

ХК Химик СКА Новополоцк

хим

Основан 1973,  В сильнейшем дивизионе чемпионатов Беларуси с 1993. Чемпион Беларуси 1996, 1997, серебряный 1995, 1998,бронзовый призёр 1993, 1994, 1999, 2001.  Домашние матчи проводит в Дворце Культуры и Спорта (1200 зрителей).  

Порядок в Новаполоцком хоккее начали наводить в прошлом сезоне, команда после перерыва попала в плей офф, костяк команды сохранился, а новичкам еще предстоит заявить о себе.

Слово тренера. Андрей Коробов: «Сезон покажет, на что мы способны. По именам, возможно, команда стала сильнее, но по качеству игры пока этого не наблюдается. Задачи? Хотим пробиться в плей-офф, заняв 5-6-е место. Плюс важно подготовить игроков в сборные, чтобы они достойно выступили на международной арене.Знаю, что многие клубы столкнулись с проблемами финансирования. Мы не жалуемся. Спасибо руководству, начиная от мэра города и заканчивая директором, что поддерживали нас материально, даже когда возникали трудности. Брали кредиты и полностью рассчитались с игроками. Задержек с выплатами нет»

Прогноз: плей офф в Новополоцке Будет и в этом году, 7-9 место на финише.

 

ХК Шахтер Солигорск

шах

Основан 2009,  В сильнейшем дивизионе чемпионатов Беларуси с 2009/10. Серебренный 2009, бронзовый призер 2013.  Домашние матчи проводит в Спортивно-зрелищном комплексе (1759 зрителей). 

Каждый год лидеры покидали Солигорск, но более менее равноценный замены находить удавалось, смогут ли заменить ушедших Хлебникова, Шульгу, Карпикова, Наваренко, Медведева и Андрущенко пришедшие Трус, Печуха, Короткевич и компания???? 

Слово тренера. Андрей Гусов: «В спортивном плане по итогам межсезонья хвастать нечем: состав покинули 8 хоккеистов основы, в том числе все игрообразующие крайние нападающие, сборы проводили безвыездно в Солигорске. Селекция прошла «никак»: ряды в основном пополняли ребята, которые сами просились в команду. По итогам просмотра кого-то оставили, с кем-то попрощались. Появилась большая группа молодежи из «фарма».В итоге целей никаких, задача — выжить. Причем как в турнирном, так и в буквальном смыслах. Ситуация действительно очень серьезная. У команды состоялась встреча с главой «Беларуськалия», который по-человечески попросил потерпеть до октября. Понятно: последние события вокруг предприятия... Что ж, будем терпеть, благодарен парням, что с пониманием относятся к ситуации. Хотя, честно говоря, не представляю, за счет чего нам сейчас отправляться на выезды: денег нет ни на гостиницы, ни на питание. Зарплат за июль-август нет. В общем, мы вновь в ситуации между молотом и наковальней, которая с лета не то что не улучшилась, а наоборот ухудшилась. Будем делать свою работу, мотивируясь только сражением за имя и честь клуба. Но если вопросы не решатся до ноябрьской паузы, последствия могут быть не просто печальные, а катастрофические, остаток чемпионата будем наблюдать с трибун. На этом фоне заглядывать в весну, гадая о нашем итоговом месте, согласитесь, наивно.Уверен только в том, что три команды — «Неман», «Юность» и «Гомель» — оторвутся от всех очков на сто. Остальные, и мы в их числе, будут сражаться за места с 4-го по 10-е. В равной борьбе, потому что ниже этой тройки все сейчас примерно на одном уровне»

Реклама 18+

Прогноз: прошлогодняя бронза горнякам не светит, пожелаем Андрею Гусову удачи, 5-6 место на финише.

 

ХК Юность Минск

юн

Основан 2003. В сильнейшем дивизионе чемпионатов Беларуси с 2003/04. Чемпион Беларуси 2004, 2005, 2006, 2009,2010,2011, серебряный 2008, бронзовый призёр 2007. Обладатель Кубка Беларуси 2004, 2009, 2010, 2013. Обладатель Континентального кубка 2007 и 2011. Домашние матчи проводит в  Минском ледовом дворце спорта (1823 зрителей) и крытом катке парка Горького (767 зрителей) .  

Вот оно самое интересное, возвращение блудного попугая. Юности запретили в этом году играть в ВХЛ дабы не позорить Державу и спорт №1. Похоже это разозлило Михал Михалыча и он решил доказать всем еще раз что чемпионат Беларуси он перерос давно, начал с Кубка Беларуси, который с этого сезона носит имя нашего прославленного хоккеиста Руслана Салея, в финале которого не заметил Металлург 6:0. Похоже Юность главный претендент на золото, практически ВХЛовским составом, отпустив латыша Саулиетиса в ТХК, Ревенко в Дизель, Костю Захарова в Динамо и Влада Клочкова на пенсию, выиграть родной чемпионат вполне реально.

Слово тренера.  Михаил Захаров: «Межсезонье оценю на «хорошо», ребята отработали на совесть. Нормативы по физподготовке, которые наметили как ориентир, выполнили 22 игрока. Какие-то вопросы только к вратарям, но у них своя специфика, да и Бородуля с Белинским обещали подтянуться в этой части. Виталий отлично провел кубковый финал — сразу видно, когда парень перестает заниматься ерундой и берется за работу.Но совсем без проблем, конечно, не обходимся: останься у нас Захаров и Кирющенков, мог бы даже заявить, что кадровых вопросов нет вовсе: парни здорово прибавили за лето и были бы полезными. А так образовавшиеся дыры пока некем залатать. Но задача на сезон у нас одна и неизменна. Второе место даже не воспринимается.Когда перебираемся на «Чижовку»? Хороший вопрос. В курсе обязательств сдать арену к началу ноября. Но, зная положение дел, посоветовал бы не гнаться за сроками, а сделать все спокойно, пусть и к Новому году. Чтобы не закрываться на устранение недоработок сразу после торжественного открытия»

Реклама 18+

P.S. Комментарии взяты из Прессбола.

финиш

 

- Очень Честный Бардак -

 

                               

лион