4 мин.

Малком, велком! Новый Халк в «Зените

Спустя 7 лет «Зенит» может взорвать трансферный рынок РПЛ,  а может быть и Европы. В этой статье мы сравним возможного новичка «Зенита» Малкома и экс-звезду Петербурга Халка.

Начнем, пожалуй, с «царь-пушки» и звезды китайской суперлиги Халка. Атакующий полузащитник перебрался в Санкт-Петербург осенью 2012. Как сейчас помню, Геннадий Сергеевич Орлов объявил эту новость в эфире «Футбольной столицы». Что же было в комментариях различных спортивных ресурсов – говорить даже не буду.

«Зенит» заплатил за Халка порядка 40 миллионов евро. Зарплата у легендарного бразильца в городе на Неве составляла 5 миллионов евро в год, а к концу действующего контракта — 7 миллионов евро. На момент перехода Халка в «Зенит», бразильцу исполнилось 26 лет. Он уже тогда был популярен во всем мире, славился прекрасным дриблингом и самым сильным ударом по мячу. Перед переходом в «Зенит» Халк имел хороший опыт игры в Европе. С «Порту» Халк стал: 3-х кратным чемпионом Португалии, обладателем кубка Португалии и Суперкубка Португалии, а также победителем Лиги Европы. Уже на тот момент полузащитник привлекался в сборную Бразилии и даже успел стать серебряным призером летних Олимпийских игр в 2012 году.

За годы проведенные в «Зените», Халкуся, как его по доброму называл Андрей Аршавин, стал по-настоящему своим. Это подтверждает то, как прощался с ним легендарный «Петровский».

Если открыть игру «FIFA 13», то можно увидеть, что рейтинг у Живанилду был приличным — 84. Почему я затронул именно это? Потому что сейчас так проще всего отследить то, как играет тот или иной футболист. Сейчас бразильцу исполнилось 33 года, а его рейтинг в настоящее время, а именно в «FIFA 19», составляет уже 81. Как говорится, годы берут свое. Хочется сказать о том, что Халк не обладал особой скоростью, но дриблинг и удар были коронкой этого мастера!

За 4 года проведенных в «Зените», Халк провел 148 матчей и забил 76 голов.

Сейчас же «Зенит» хочет приобрести ещё одного бразильца, и тоже за 40 миллионов евро (35 миллионов + 5 бонусы). Зарплата может составить примерно 6,5 миллионов евро в год.

Малком имеет не совсем богатый опыт игры за пределами Бразилии, но уже в свои 22 года успел стать обладателем кубка Испании в составе «Барселоны». Первым европейским клубом Малкома стал французский «Бордо», за который полузащитник провел 84 матча и забил 20 голов. После 2 сезонов во Франции бразильского полузащитника купил испанский гранд мирового футбола - «Барселона». Как сообщает сайт transfermarkt.de, сумма трансфера составила 40 миллионов евро, но за год пребывания в «Барселоне» Малком звездой стать не сумел. На момент написания текста за «Барселону» Малком успел провести 13 игр и забить 1 мяч. Если в очередной раз обратиться к легендарной игре «FIFA», то можно посмотреть, какой на данный момент рейтинг имеет Малком. На момент подписания контракта с «Барселоной» рейтинг составлял 79. Спустя сезон он имеет уже 83 общего скилла. Хочется отметить хорошую скорость бразильца, умение обыгрывать один в один и прекрасный удар.

Реклама 18+

Думаю, что переход Малкома в «Зенит» смог бы добавить креатива в команду Сергея Семака и дать хороший шанс на успешное выступление в РПЛ и Лиге Чемпионов.

Стоит ли тех денег, которые может отдать команда из Санкт-Петербурга за бразильца – мы узнаем только спустя время.

Автор: Владимир Толмачёв

Источник: «Sport On-Line»