Васин против ЦСКА. Или как «Крылья» армейцев победили

В Самаре с напряжением досматривали прошлый сезон в надежде, что местная команда избежит стыковых матчей. В последний момент «Крылья» сохранили прописку в элитной лиге России.

Первый тур, именитый соперник, заполненные трибуны, новые-топ игроки в команде. Что может быть лучше? Конечно, победа.

«Крылья Советов» не без труда справились с задачей победить.

В первом тайме больше внимания было приковано к армейскому коллективу. По новой схеме Виктора Гончаренко ЦСКА теперь играет в 4 защитника. Из-за отсутствия Георгия Щенникова место на левом фланге занял новый игрок команды - Звонимира Шарлия, уже на первых минутах получивший по носу от нападающего «Крыльев».

Первый опасный момент был создан на 13 минуте: Марио Фернандес вывел на ударную позицию Магнусона Сигурдссона, который отправил мяч выше ворот. Затем игроки ЦСКА постепенно начали терять инициативу. Первый «звоночек» поступил уже на 16 минуте, когда защитники армейцев проспали атаку с фланга, допустив опасный удар по воротам. Игра начала постепенно раскрываться, и команды стали действовать более раскованно. Ударов не было долгое время. Команды играли преимущественно в центре. На 32 минуте удар в ближний угол в исполнении Паула Антона заставил зрителей переживать за здоровье капитана ЦСКА. Игорь Акинфеев, отбивая мяч, ударился головой об штангу. К счастью, все обошлось благополучно.

Второй тайм начался. В атаку рванули самарцы. От безысходности армейцы начали часто фолить. На 51 минуте Александр Соболев наказал оборону ЦСКА. Форвард принял мяч от Дмитрия Кабутова, обыграл Виктора Васина, Фернандеса и набегающего Ахметова, после чего вышел на ударную позицию и пробил низом в угол. 1:0. Армейцы ответили опасной атакой, но Никола Влашичу забить. После этого момента события начали развиваться быстрее. На 57 минуте нападающий самарцев Соболев вновь оказался героем эпизода. Быстрая реакция Александра Анюкова помогла вывести Кабутова 1 на 1 с вратарём. Акинфеев вышел далеко из ворот, но удара не последовало. Кабутов прокатил мяч на набегающего Соболева, а тот получил удар по ногам от Васина. «Крылья» получили шанс на пенальти. Александр Соболев точно пробил и удвоил преимущество в счете.

Казалось, что команда Виктора Гончаренко окончательно посыпалась. По ходу тайма «Крылья Советов» еще несколько раз опасно выходили к воротам ЦСКА.

Эмоции полыхали. В концовке встречи Сергей Рыжиков перед выносом мяча решил стукнуть им об газон. Чалов подловил опытного голкипера и подставил ногу, после чего Рыжиков накрыл мяч собой, а Федор пошел на добивание. Это вызвало гнев со стороны Рыжикова, и он пошел на разборки с молодым нападающим. Желтую по решению арбитра получил только Чалов, что очень странно.

Гончаренко хотел пойти на абордаж, сделав несколько замен на атаку. Но даже выход Бийола никак не разрядил обстановку для ЦСКА.

Думаю, что не стоит делать выводы о ЦСКА после первой игры. Для Виктора Михайловича это отличный повод задуматься об укреплении оборонительной зоны и перемен в центре нападения. Сегодня совершенно не было видно лучшего нападающего прошлого сезона, что совершенно не радует. Никола Влашич присоединился к команде лишь в конце сборов, и ему еще предстоит разыграться.

Оглядываясь назад, можно сказать, что и в прошлом сезоне на старте сезона у коллектива было немало проблем. Но ЦСКА не в новинку исправлять ошибки и набирать ход в течение сезона.

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»