3 мин.

Роббери — главные вехи в баварской карьере франко-голландской связки

Легендарная связка в истории мирового футбола — уходит. Все самые важные моменты в истории карьеры Франка Рибери и Арьена Роббена, в материале Евгения Дубиковского.

 

25 мая на Олимпийском стадионе в Берлине мюнхенская "Бавария" довольно буднично завоевала 19-й Кубок Германии по футболу, обновив свой же рекорд, скорее всего, не в последний раз. Однако уже точно в последний раз трофей в красной футболке подняли над головой живые легенды клуба: Арьен Роббен и Франк Рибери. Спустя 10 лет трудно представить на флангах немецкого гранда кого-то, кроме этого дуэта. Как бы ни сложилась их дальнейшая карьера, в одном сомнений нет: свои имена в историю команды они вписали золотыми буквами. Связка Роббери провела в составе "Баварии" более 700 матчей и завоевала десятки трофеев, но мы выделили главные вехи в немецком этапе их карьеры:

1. Лето 2007. Рибери появился в немецком гранде на 2 года раньше Роббена. За лучшего французского игрока 2006 года "Баварии" пришлось отдать рекордную для клуба сумму в 25 миллионов евро. Франк с ходу начал отрабатывать вложенные деньги, став лучшим игроком Бундеслиги уже в свой первый сезон.

2. Лето 2009. Массовая закупка звёзд в мадридский "Реал" ознаменовала смену курса развития клуба. Роббену дали понять, что на него больше не рассчитывают и выставили его на трансфер. Мюнхенцы отдали за голландца ту же сумму, что и за Рибери двумя годами ранее. Дебют новичка не заставил себя долго ждать, вингер появился на поле уже на следующий день после объявления о трансфере. Именно в матче с "Вольфсбургом" родилась связка Роббери. Голландец оформил дубль с передач Франка, который к тому времени уже стал одним из лидеров клуба.

3. Весна 2010. Первый совместный трофей. В первый же сезон образования этого тандема мюнхенцы оформили золотой дубль. За тур до окончания сезона клуб завоевал чемпионство после победы над "Бохумом" (3:1).

4. Весна 2013. Золотой требл. С момента дебюта Роббена "Бавария" дважды выходила в финал Лиги Чемпионов, но оба раза удача отворачивалась от "красных". В 2010 без Рибери, отбывавшего дисквалификацию, немецкий гранд проиграл "Интеру" Моуриньо, а в 2012 уступил "Челси" в серии послематчевых пенальти. Голландец стал главным антигероем той встречи, не забив пенальти в дополнительное время. Зато в финале 2013-го года именно гол 10-го номера на 87-й минуте позволил привезти долгожданный трофей в Мюнхен.

5. Весна 2019. Последний домашний матч. Рибери и Роббен объявили о своём уходе заранее, поэтому к матчу заключительного тура Бундеслиги фанаты подготовили баннеры со словами благодарности. Оба футболиста появились на поле по ходу второго тайма и успели отметиться забитыми мячами, чем заставили фанатов ликовать. Возможно, прощание с легендами клуба было для болельщиков важнее чемпионства.

Связка Роббери оставила огромный след в истории, как немецкого гранда, так и лиги в целом. Не зря Бундеслига выпустила 9-тиминутное видео с лучшими моментами этого тандема. Одни из ярчайших звёзд своего поколения на протяжении десятилетия влюбляли своей игрой, восхищали и вдохновляли миллионы фанатов по всему миру. Уже скоро мы узнаем, какой будет следующая глава в истории Рибери и Роббена, но футбольный мир, без сомнений, навсегда, запомнит этот феноменальный дуэт из "Баварии".

Автор: Евгений Дубиковский.

Источник: «Sport On-Line»