7 мин.

Волки-волки

Превью предстоящего сезона «Миннесоты», написанное для журнала Basketball Never Stops.

Христианская притча.

Как-то раз один мальчик-пастушок пас овец, а рядом в лесу работали дровосеки. Мальчишка решил подшутить над взрослыми и внезапно стал кричать: «Волки! Волки! Помогите!». Дровосеки тут же кинулись ему на помощь, оставив свою работу. Но никакого волка не оказалось! Мальчишка рассмеялся - розыгрыш удался. На следующий день пастушок решил повторить свою шутку и опять начал громко кричать: «Волки!» - и звать на помощь. Дровосеки опять бросили свою работу и поспешили на помощь. Но волка опять не оказалось. Дровосеки побранили мальчика и ушли. Пастушок был очень доволен своей веселой выдумкой - не каждому удается так разыграть взрослых, да еще два раза подряд! И тут на поляну действительно вышли волки. Их была целая стая. Одному пастуху не справиться! Надо звать на помощь! Мальчик стал кричать: «Волки! Волки! Помогите!», но дровосеки подумали, что он опять их обманывает, и в этот раз не пришли на помощь. Волки растерзали полстада, да и сам пастушок еле остался жив.

Всем известна эта притча, а вот почему я начал рассказ о перспективах "Миннесоты" с нее, сейчас разберемся.

1

Итак:

Что былоВсего год назад мы могли наблюдать за командой, которая наваливала больше всех в первой четверти, но у которой банально тряслись коленки в концовке, что приводило к сливам огромного количества по сути уже выигранных матчей. В плейбуке Рика Адельмана, мне кажется, нет ни одной игровой комбинации, он просто давал парням вектор "бежать и бросать".Полетело отлично, не пошел бросок - ну ничего, зато побегали. Именно такое впечатление складывалось от игры "Волков". Харизматичным лидером команды являлся человек большого таланта Кевин Лав. Который, к сожалению, смог принести пользу своей команде не на площадке, а за ее пределами, тем, что его обменяли в "Кливленд", но это уже совсем другая история.

За последний год контракта Лава "Миннесота" получила двух первых номеров прошедших драфтов, Энтони Беннета и Эндрю Уиггинса. Оба - канадцы, только один талантлив, а другой, как показало время, мешок и баст. Уиггинс прибавлял от месяца к месяцу, заслуженно получив лучшего новичка. Беннет же наоборот половину сезона рефлексировал на лавке, и лишь изредка мы могли наблюдать за осмысленными действиями черного Винни-Пуха на площадке.

2

Команда летела всем и вся, но не танковала, как "Филадельфия", пытаясь слить сезон, а боролась в каждом матче. Видимо бог есть, он увидел рвение парней из Миннеаполиса и подарил им топ выбор драфта 2015 года. Где генеральный менеджер "волков" Флип Сондерс выбирает защитного центрового с хорошим дальним и средним броском Карла-Энтони Таунса.

По ходу сезона в команду вернулся блудный сын Кевин Гарнетт, а большая часть балласта типа Бадингера, Шведа и т.д. была слита по разным командам. НастоящееСондерсу удалось шикарно сработать в межсезонье, о чем я писал немного выше. В команду вернулся символ, который послужит наставником для молодых, человек с идеальной спортивной этикой, Кевин Гарнетт. Также был подписан МВП Евролиги Бьелица, привлечены как менторы Андре Миллер и Тайшоун Принс. А также заранее переподписана пачка своих молодых и перспективных игроков.

Уже в этом сезоне на площадке будет залихватский сплав из кучи талантливой молодежи – ЛаВин, Уиггинс, Таунс, Шаббаз, Дженг и Рубио, (да, я все еще считаю Рикки молодежью), а также, ветеранского опыта и «стальных яиц» - Гарнетт, Миллер, Принс. Состав, который будет нещадно лететь от всех первую половину сезона, пока молодежь не сможет понять границы своих сил, а также не начнет их правильно прикладывать к мячу. Первые 2-3 месяца будет идти банальная притирка молодых звездочек друг к другу. Скорее всего уже во второй половине чемпионата мы сможем наблюдать появление командной химии и, как следствие, придут победы.

3

 Но побед будет немного. Я предположу, что в сезоне 2015/16 "Волки" уйдут с площадки триумфаторами раз 30-35. Ждать большего количества выигранных матчей на Диком Западе, значит надеть огромные розовые очки, смотреть на мир, улыбаясь и пуская слюну. Плей-офф в этом году точно не по зубам молодым волчатам, это факт.

Вы бы могли возразить мне, но давайте вместе будем загибать пальцы, кто может появиться в играх постсезона от Запада. Голден Стэйт, Сан-Антонио, Оклахома, Клипперс, Хьюстон, Мемфис, Нью-Орлеан - это те, кто будет там железно. Уже семеро. За последнее место будут рубиться как минимум обновленное Сакраменто (скорее всего им оно и достанется), Даллас, Финикс и Портленд. Вот и получается, что в этом году плей-офф не про нашу честь, да это и к лучшему.

Так как команда закончит сезон с отрицательным балансом побед и поражений, а бог нас любит, наверняка мы сможем урвать с драфта еще кого-нибудь талантливого, недалеко от первой тройки. Будет время сработать еще одно межсезонье на трансферном рынке. 

За этот год думается мне, окончательно придет понимание о судьбе гениального плеймейкера без броска, Рикки Рубио. Каждый год мы надеемся, что вот-вот испанца пробьет, он начнет показывать приемлемый процент попаданий, но очередная травма смазывает сезон, и вопросов снова больше, чем ответов. Если в этом сезоне Рубио не сможет доказать свою полезность, его дни в команде наверняка сочтены.

4

 Также Флипу Сондерсу нужно подумать, куда в зимнее трансферное окно скинуть контракты Пековича и Кевина Мартина, оба уже не молоды, оба травматы, и, к сожалению, при хороших атакующих талантах складывается ситуация, что "Миннесоте" они просто будут не нужны. Своим присутствием на площадке только отбирая время у талантливой молодежи, тем самым замедляя ее развитие здесь и сейчас.

Будущее.

Здесь вариантов развития событий несколько.

Вариант первый: Оптимистичный

Звезды складываются удачно для команды из Миннеаполиса. Уиггинс и Таунс прогрессируют семимильными шагами, выходя на уровень Матча всех звезд, вырастая в игроков, способных на постоянной основе в одиночку решать исходы матчей. Парни, подносящие патроны, а это ЛаВин, Муххамед, Дженг, Бьелица и т.д. также качественно прогрессируют, перенимая опыт у старичков. В лотерее драфта-2016 удача не обходит нас стороной, и мы получаем один из пиков, приближенных к началу, выбирая еще одного сильного игрока. Уже через сезон команда пробивается в плей-офф, где пробует вкус крови в играх на выбывание и набирается опыта. Спустя еще год-два входит в полную силу и берет чемпионство. Схема рабочая, за примером ходить далеко не нужно: "Голден Стэйт Уорриорз" нынешнего сезона шли по такой же схеме.

5

Вариант второй: Пессимистичный

Молодые звездочки не оправдывают возложенных на них ожиданий. Уиггинс оказывается травматиком, а Таунс психологически неустойчивым для лидерства. Сондерс проводит политику поиска добра от добра, меняя перспективных на откровенных мешков и допуская прочие управленческие ошибки. С драфта подбираются басты. Тренером назначается абсолютный идиот. В команде нет химии, на площадке анархия. Просирается перспективная молодежь, а команда из года в год барахтается вне зоны плей-офф.

Вариант третий: Нейтральный

Команда ни рыба ни мясо. Вроде и таланты есть, и запасные хорошие, но каждый сезон что-то мешает. Максимум, чего удается добиться - изредка выходить в постсезон, с вылетом в первом раунде. Результата нет.

Все три варианта реальны, но какой из них произойдет, мы сможем наблюдать своими глазами. Я, как человек оптимистичный, естественно надеюсь на первый, но, так как я уже тридцать лет живу на свете и в России, готов к любому развитию событий.

Собственно в финале данной работы хочется прояснить, почему я начал ее с притчи:

Первый раз, когда мальчик кричал "Волки-волки!", дровосеки прибежали, и ничего не произошло, хочется провести параллель с появлением в команде Гарнетта, молодого, талантливого, но... В общем, результат мы знаем - Гарнетт бежит в Бостон.

Второй раз, когда мальчик кричал "Волки-волки!", снова ничего не произошло, это было время Лава. Он сбежал в Кливленд.

Третий раз, когда мальчик кричал "Волки-волки!", никто не поверил, а волки пришли и перерезали всех, это нынешнее время. Верю, что совсем скоро парни перегрызут всем глотки в плей-офф, наденут гайки и поднимут над головой кубок. А я с фанатичным блеском в глазах буду кричать: "Волки! Волки!! Волки!!!"...

Статья писалась до сообщения о смерти Флипа Сондерса, из памяти о нем решил не править текст. Писать что-то нет эмоций...

7

Текс поправлен, спасибо Phantom of Opera

8