12 мин.

Старый Волк возвращается в стаю, или Дайте два джерси с Гарнеттом!

Всем доброго времени и спасибо, что все еще читаете блог.

Немного вернусь в позапрошлый год. Я начал серьезно смотреть баскетбол и болеть НБА в сезоне- 2012/13. Получилось так, что внимание мое привлекла команда, где были два русских парня:

1

Леша Швед - молодой и перспективный парень с очень извилистой судьбой в НБА. Миннесота – Филадельфия - Хьюстон «У нас проблемы - воришки вынесли имущество Леши, однако, не тронув его кошек Умку и Чику, а также 5000 рублей» - Нью-Йорк.

Андрей Кириленко - русский старожил НБА. К сожалению, сейчас оказавшийся транзитом через «Бруклин», в Филадельфии. Где его еще так и не увидели, да и не факт, что увидят.

UPD: «76-е» отчислили Кириленко, и теперь он держит верный курс на Евролигу. С кем? Конечно, с питерским «Зенитом» с ЦСКА. Phantom of Opera

В общем, сначала я просто смотрел за игрой своих, но постепенно место в моем сердце занял и Рикки Рубио - парень без броска, но с гениальным видением площадки, а также Кевин Лав (а Лав по-английски значит любовь). В том сезоне я был уверен на все сто, что Лав лучший четвертый номер в лиге. Гриффин? Олдридж?? Дэвис??? Кто эти люди? Только Лав! Также приворожили меня Данте Канингем со своей единственной точкой броска и карапуз-мотор Хуан-Себастьян Бареа. Так постепенно я начинал интересоваться жизнью и историей команды.

И наверно я спортивный мазохист, ибо мне нравятся команды, которым нещадно прилетает ото всех. В НБА я болею за Миннесоту, в российском футбольном первенстве за Локомотив. Ну, вы поняли - ни тем, ни другим в ближайшее время не светит ничего. Смородская домой! Нет бы как моя жена - болеть за Зенит и Сан-Антонио...

2

Это было эдакое превью, как и почему я начал смотреть НБА. Тех, за кого болел, с нами уже нет, а любовь к команде осталась. И я нет-нет, да и засяду ночью посмотреть на игру «Волков». Хоть утром и на работу со слипшимися глазами.

Я, как и многие, нещадно эксплуатировал F5 во время дедлайна обменов :

Кевин Гарнетт возвращается в «Миннесоту», Швед переходит в «Никс». Дедлайн НБА-2015

 

Спасибо: Zugvogels , Павлу Хрусталеву и ramays за их титанический труд по вылавливанию трансферных новостей. Именно оттуда я и узнал, что Гарнетт едет домой.

Про Кевина Гарнета писаны-переписаны вагоны статей. Не будем заостряться, как я люблю, на его биографии. Ан нет - будем - и пройдем весь путь с Кевином, от начала и до конца. Итак. Поехали.

2

Кевин Гарнет личные награды и достижения:

  • Чемпион НБА (2008)

  • Самый ценный игрок НБА 2004

  • 15 раз участвовал в Матче всех звёзд НБА (1997—1998, 2000—2011, 2013)

  • MVP Матча всех звёзд НБА 2003

  • 1-я сборная всех звёзд НБА (2000-, 2003—2004, 2008)

  • 2-я сборная всех звёзд НБА (2001—2002, 2005)

  • 3-я сборная всех звёзд НБА (1999, 2007)

  • Лучший оборонительный игрок НБА 2008

  • 1-я сборная всех звёзд защиты НБА (2000—2005, 2008—2009, 2001)

  • 2-я сборная всех звёзд защиты НБА (2006—2007, 2012)

  • 2-я сборная новичков НБА (1996)

  • Лидер регулярного чемпионата НБА по подборам (2004—2007)

  • Приз имени Дж. Уолтера Кеннеди (2006)

  • Мистер баскетбол США (1995)

  • Баскетболист года среди старшеклассников по версии USA Today (1995)

  • Мистер баскетбол Иллинойса (1995)

Кевин Морис Гарнетт родился 19 мая 1976 года в Гринвелле, штат Южная Каролина. Его родители не были женаты, а после рождения Кевина вообще разбежались в разные стороны. Мать продолжила одна тянуть Кевина и двух его сестер, работая на двух работах. Отец же играл на позиции центрового в школе, а далее и в местных лигах. Сын пошел по его стопам, с раннего возраста увлекшись баскетболом. Как и многие чернокожие спортсмены, Гарнетт все детство провел в бедности и с ощущением невыносимости бытия полной безнадеги. С тринадцати лет Кевин работал то грузчиком, то мойщиком машин, в перерывах умудряясь играть в баскетбол. Болел за «Лос-Анджелес Лэйкерс» и боготворил Мэджика Джонсона.

Гарнетт учился в средней школе Молдина и выступал за местную баскетбольную команду, но перед его выпускным классом группа чернокожих учеников избила своего белого одноклассника. Гарнетт сам в избиении участия не принимал, но был рядом, когда прибыла полиция и арестовала всех присутствующих. Безукоризненная репутация Кевина, местной звезды баскетбола, была подмочена. Опасаясь продолжения расового раздора, он перевёлся в Чикаго, штат Иллинойс. В своём последнем школьном сезоне Гарнетт в среднем за игру набирал 25 очков, делал 18 подборов, 6 передач и 6 блок-шотов. Его признали лучшим баскетболистом штата Иллинойс среди школьников, а газета USA Today назвала его лучшим игроком среди школьников, кроме того он стал лучшим игроком Матча Всех Звёзд школьной лиги. Помимо баскетбола Гарнетт также играл в школе в футбол, и с тех пор является большим поклонником этого вида спорта, болеет за клуб «Челси».

4

В 1995 году он выставляет свою персону на драфт и уходит под общим пятым номером в «Миннесоту», став на тот момент самым молодым задрафтованным школьником в истории НБА. Кевин, миновав университет, оказался в лиге, своим поступком он проложил тропинку, по которой позже пройдут Джермейн О`Нил, Кобе Брайант, ЛеБрон Джеймс и множество других талантливых и не очень пареньков.

У Гарнетта есть татуировка - рука, держащая баскетбольный мяч со словами: «Кровь, Пот и Слёзы» («Blood, Sweat and Tears»). Думается мне, что это краткая история пути Кевина Гарнетта в жизни, татуировка, отображающая его характер и судьбу.

В свой дебютный сезон Гарнетту не удалось сразу стать звездой, как например, ЛеБрону 8 лет спустя. Кевин оказался очень важным игроком для «Тимбервулвз» и побил клубный рекорд по блок-шотам за сезон, накрыв броски соперников 131 раз. С этих пор Гарнетт стал очень быстро прогрессировать и улучшать свои статистические показатели в каждом сезоне. Во второй год выступлений в НБА он уже был игроком стартовой пятерки своей команды, а в феврале попал на «Матч Всех Звезд».

Миннесота Тимберволвс (1995-2007)

В сезоне 1996-97 - первый раз в истории - команда выходит в плей-офф, где ее в первом же раунде со счетом 3:0 переезжает московский локомотив из Хьюстона, за рулем которого сидел Хаким Оладжьювон, а в топку подбрасывали уголь Дрекслер и Баркли.

5

В сезоне 1997-98 боссы «Миннесоты» окончательно утверждаются в мысли, что Гарнетт - игрок-франчайз, вокруг которого они будут строить команду и выписывают ему беспрецендентный контракт в 126 млн. на шесть лет. Многие аналитики и журналисты считали цифру неадекватной. Контракт Гарнетта косвенно стал причиной трудовых конфликтов между игроками и владельцами клубов НБА. А в дальнейшем стал одной из дорожек, приведших и к локауту, сократившему сезон 1998-99 годов. Но Кевину было на это наплевать, он продолжал улучшать свою игру. Подбирал и забивал, передачи отдавал. Этот сезон они закончили еще лучше, с балансом 45-37, второй раз подряд выйдя в плей-офф. И снова вылетев в первом раунде со счетом 2:3, в этот раз колпак палача примерили «Сиэтл Суперсоникс», топор же держал в своих умелых руках Гэри Пэйтон.

В укороченном из-за локаута сезоне (привет, контракт KG!) «Миннесота» имела баланс побед и поражений 25-25, а Кевин набирал монструозные 20,8 очка, 10,4 подбора, 4,3 передачи и 1,8 блоков за игру. Команда снова попадает в игры на вылет, где снова вылетает – теперь от «Сан-Антонио Сперс», которые стали чемпионами сезона 1998-99. В этот раз убийцей надежд стал очень любимый моей женой и редактором этой статьи Тим Данкан.

В сезоне 1999-00 Гарнетт по-прежнему улучшает все свои показатели и приходит к цифрам 22,9 очка, 11,8 подбора, 5 передач, 1,6 блоков и 1,5 перехвата за игру. Баланс побед и поражений команды: 50-32. Итог стандартен для волков - попадание в постсезонку и вылет в первом раунде - 3:1 от «Портленд Трэйл Блейзерс». В этом же сезоне происходит страшное - друга и наставника КейДжи Малика Силли (имя кликабельно, взял на себя смелость вставить ссылку на эту историю) насмерть сбивает пьяный водитель.

1

В следующих сезонах снова будет вылет в первых раундах от «Маверикс» и «Лейкерс».

Но шоу одного человека когда-то должно заканчиваться. Раз за разом вылетая в первом раунде, боссы «Волков» наконец-то делают выводы и в сезоне 2003-04 и укомплектовывают команду летучим Латрелом Спрюэллом, опытным двухкратным чемпионом Сэмом Касселлом и неплохими ролевиками. Гарнетт получает звание Самого Ценного Игрока Сезона, а «Волки» заканчивают сезон с рекордными 58 победами. В плей-офф команда из Миннеаполиса наконец-то прошла первый раунд со счетом 4:1, растоптав «Денвер Наггетс». В полуфинале была вырвана победа у «Королей» из Сакраменто – 4:3, только для того, чтобы в финале конференции проиграть «Лейкерс». К чести «Волков» надо сказать, что к играм с «Озерниками» у нас травмировался основной разыгрывающий Сэм Касселл, а также часть ролевых игроков. «Волки» затыкали дыры игроками третьего состава и предсказуемо уступили со счетом 4:2.

В следующие несколько сезонов команда идет с отрицательным балансом побед и поражений, закономерно пролетая мимо плей-офф.

В течение межсезонья 2007 года, «Волки» хоть и пытаются сохранить Кевина, но начинают прислушиваться к предложениям других команд. В числе которых «Чикаго», «Лейкерс», «Индиана», «Голден Стейт», «Даллас», «Финикс» и «Бостон».

Бостон Сэлтикс (2007-2013)

31 июля 2007 Гарнетт переходит в «Бостон Селтикс», в обратном направлении в «Миннесоту» уезжают в общей сложности семь человек (рекорд - первый раз произошла сделка в формате 7 игроков за одного семь раз отмерь – одного Гарнетта отрежь), в числе которых были Эл Джефферсон, Себастьян Тэлфейр и Джеральд Грин.

Гарнетт в «Бостоне» берет себе номер 5, так как его игровой номер 21 ранее носил Билл Шарман, и номер был выведен из обращения. В команду, к имеющимся там Полу Пирсу и Рэйджону Рондо, приходит Рэй Аллен, и образуется новое "Большое Трио", а снаряды подносит «Малыш» Рондо.

6

Док Риверс сумел наладить командую игру, и «Селтикс» уверено выступили в сезоне 2007-08 годов. Баскетболисты "Бостона" закончили чемпионат с лучшими показателями в лиге - 66 побед при 16 поражениях. В первых раундах плей-офф «Селтикс» смогли победить в тяжёлых сериях против «Атланты Хоукс» и «Кливленд Кавальерс». В Финале Конференции игроки «Бостона» выиграли у «Детройт Пистонс» в серии из шести матчей и вышли в Финал, где в 11-й раз встречались с «Лейкерс». В шестом матче серии «Селтикс» разгромили «Лос-Анджелес» и в 17-й раз стали чемпионами НБА. Это была тяжёлая победа для «Бостона», клуб установил рекорд по количеству проведённых матчей в плей-офф- 26. Так Кевин Гарнетт пришел к своему первому и, кажется, последнему чемпионству.

7

Год 2008-09 знаменуется для Кевина рекордом - он становится самым молодым игроком, покорившим рубеж в 1000 игр, в истории. На тот момент ему было тридцать два с половиной года. Команда стартует с рекордом лиги 27-2, но в середине сезона Гарнетт получает травму колена и до конца сезона так и не может вернуть свои кондиции, не участвуя в плей-офф. Команда вылетает в Полуфинале Конференции от «Орландо Мэджик»

Год 2009-10. Док Риверс понимает, что нужно беречь немолодое уже БигТрио, частично сокращая им количество минут в регулярке. Отчасти поэтому команда завершает сезон с результатом 50-32. Гарнетт, при поддержке Пирса и Аллена, снова шумит в играх на вылет, катком пройдясь по «Майами», «Кливленду» и «Орландо». Только для того, чтобы в безумном камбэке отдать победу «Лейкерс» в решающей седьмой игре финала.

Год 2010-11. В декабре Гарнетт получает травму колена, но возвращается спустя 20 дней на паркет. Команда заканчивает третьей в Конференции и… вылетает в постсезонке от нового БигТрио: ЛеБрон, Уэйд и Бош, дойдя только до Полуфинала.

Сезон 2011-12, сокращенный из-за локаута, Гарнетт и команда начали ни шатко, ни валко, имея к «Матчу Всех Звезд» отрицательный баланс побед и поражений. Кевина Гарнетта первый раз за одинадцать лет не приглашают на МВЗ. Во второй половине сезона команда собирается и выдает рывок 24-10, заканчивая сезон на четвертом месте Востока, чтобы, снова схлестнувшись в Финале Конференции с парнями из «Майами», быть уничтоженными в решающих играх серии молодым ЛеБроном, который следом, уже в Финале, отхлестал мальчишек из «Оклахомы». По итогам сезона Рэй Аллен уходит из команды (все мы знаем, куда), что становится ударом для Кевина.

Далее идет ничем не примечательный сезон 2012-13 годов. Кевин подписывает новое трехлетнее соглашение с командой на 34 млн. Гарнетт стареет, команда ломается, наполняя лазарет все новыми людьми. 

В день драфта 2013 года Кевина Гарнетта и его друга Пола Пирса обменивают в «Бруклин Нетс». Кевин берет игровой номер 2 в честь своего друга Малика Силли.

8

Я с мучением наблюдал, как в Бруклине стареет Гарнетт, только для того, чтобы увидеть, как в глазах усталого, избитого травмами, гения иногда снова загорается мальчишеский огонь, и Кевин выдает Свою Игру. Желание Прохорова собрать команду звезд и стать командой-монстром вылилось в очень дорогостоящий фарс. Помучившись пару сезонов на толстом контракте и получив очередной удар от друга (Пирс переходит в Вашингтон), Гарнетт принимает знаковое решение, одобряя свой переход в «Миннесоту».

Старый больной зверь уходит умирать в чащу, чтобы его никто не видел? Гарнетт едет домой. И седой волк очень скоро научит показывать зубы молодых волчат. Одному маленькому пухлому канадскому щенку уж точно нужно молить Кевина о наставничестве. Будет ли переход в Миннеаполис шагом обреченного? Или это выверенный расчет помудревшего и набравшегося жизненного опыта человека, который хочет приобрести часть акций клуба. Это нам всем еще предстоит узнать.

Недавно «Тимбервулвз» официально заявили, что хотят продлить Гарнетта еще на два сезона. Это гениальный шаг. Даже если Кевин не будет играть вообще, а будет просто сидеть на лавке, раздавая оплеухи молодежи и занимаясь трэш-токингом с соперниками, эти два года будут подарком для болельщиков.

И какой-нибудь абстрактный трудяга Боб, придя на игру «Волков», с удовольствием купит себе джерси с номером 21, съест хот-дог и смахнет ностальгическую слезу. А я в далекой России снова буду ставить будильник на четыре утра и смотреть игры. Круг замкнулся, друзья. Солнце, пройдя полный цикл, вернулось к началу...

9

Спасибо человеку, который мне очень сильно помогает, ловит безумные буквы и запятые, вносит поправки по стилистике текста - Phantom of Opera.