7 мин.

Новая надежда Майами или Подходи лови горшок

Хочется прикоснутся к великим событиям творящимся в последнее время. Тут тебе и 52 очка от Мо Уильямса и те же 52 от Клея Томпсона, из них 37 в одной четверти. В своей первой статье я называл его "Грустный крот" и считал, что Клей просто паразитирует в лучах солнцеподобного Стефана Карри. Как же я был не прав ( здесь я грустно смотрю в окно осознавая ошибку). В общем то я заткнулся и беру все свои слова назад. 

Но к сожалению водоворот работы закрутил меня. Времени катастрофически не хватало, что бы уделить внимание Мо и Клею. Но сегодня ночью произошло еще одно событие пропустить которое я не имею права( плюс у меня появилось немного времени). Очередной игрок которого я считал полнейшим дном неудачником, оказавшимся в NBA по ошибке, дает очередной подзатылник по моей многострадальной голове. По которой недавно отвешивал не менее заслуженных лещей новая надежда всех белых Клей Томпсон. Все по делу я не ропчу.

Открывается дверь, бьет ангельский свет, играет волшебная музыка, а в нашу статью в белом костюме заходит Хассан Уайтсайд.

1

Этот щекастый парень сегодня ночью набрал 14 очков, 13 подборов и 12 блокшотов. В интервью после игры его спросили как у тебя это получилось?  «Просто пытаюсь поднять свой рейтинг в 2K15», – сказал Уайтсайд. Красивая статистика. Но двенадцать блокшотов, его что укусил Энтони Девис? Или так вселенная расчитывается с Пау Газолем, который в начале января отвесил 9 блокшотов в матче с Денвером. Да при чем тут Газоль спросите Вы? Да притом, что именно в матче с Чикаго Хассан раздавал горшки.

И Пау с таким лицом: Маарк меня обижают...

2

Есть за мной грешок, на нашем сайте играю я в Фентази НБА. Иногда даже вхожу в 100 первых, но еще быстрее вылетаю из нее. И есть там такое определение как игрок труп -т.е. игрок которого берут не для того, что бы он приносил очки, а просто занимал место. Трупы дешевые, неинтересные и почти всегда сидят на лавках. Ну а если они приносят хотя бы несколько очков или не играют в минуса, то просто шикарно. Так вот ярким представителем играющего трупа (говорю только о фентази НБА) является Хассан Уайтсайд. Я думаю после сегодняшней ночи его популярность резко взлетит. Мне повезло я прикоснулся к событию, у меня Хассан был. Принеся мне 34 фэнтази очка.

Немного о нем:

25-летний щекастый семифутер (213 см если кто не знает) весом в 120 кг и мордахой ребенка, прошел крайне не легкий путь. В школьные годы сменил несколько команд в школах "Gastonia", штат "North Carolina". В "Gastonia" Хассан жил с матерью и шестью братьями и сестрами. Когда пришла пора переходить в высшую школу Хассан переезжает к отцу в "Newark, New Jersey". Там он играл в "East Side High School", где он в среднем набирал по 18 очков, 10 подборов и 5,5 блок-шота за игру в 2006-07 годах. Он вернулся в Северную Каролину и проводит 2007-08 учебный год в школе "Hope Christian Academy" (Charlotte, North Carolina). В 2008-2009 годах переходит в The Patterson School в городе  "Lenoir", так же в "North Carolina". В этом году он приводит школу Патерсона к балансу 34-2, занимая первое место национального рейтинга среди школ. В 2009 году играет в "Reebok All-American".

3

Уайтсайд выбирает ''Marshall University" и сразу начинает выступать за универститет. Ему не понадобилось много времени, что бы привелечь к себе вниманиие. Уже в декабре журнал "ESPN College Basketball" пишет про него заметку. Хассан набрал 14 очков, 17 подборов и 9 блокшотов за 29 минут игры, и помог своей команде одержать победу, над командой  "Ohio Bobcats" 60-53. Несколько недель спустя Уайтсайт делает свой первый трипл-дабл набирая 17 очков, 14 подборов и 11 блок-шотов. За свой единственный сезон в университете он наберет еще 2 трипл-дабла и 182 блок-шота, которых будет достаточно, что бы поставить национальный рекорд для первокурсников. 

29 марта 2010 Хассан решает выставить свою кандидатуру на Драфт NBA.

4

Под 33 номером во втором раунде драфта его забирает "Sacramento Kings". В дебютный сезон Хассана то отправляют в D-League, то снова возвращяют в NBA. Так повторяется несколько раз, пока 5 марта 2011 года его сезон не заканчивается операцией, по востановлению частично разорванного сухожилия левого колена. В свой дебютный сезон Уайтсайд принял участие всего в одной игре NBA. Востановление после операции проходит успешно и судьба продолжает испытывать Хассана путешествием между "Sacramento Kings" и D-League. После сезона 2011-2012 он заключает контракт с "Amchit Club" и уезжает в Задницу мира Ливан.

5

26 Мая 2013 года Уайтсайд до того как это стало модным, подписывает контракт с Китайской командой "Sichuan Blue Whales". За китов он сыграл 27 игр, набирая в среднем 25.7 очков (56.4%), 16.6 подборов, 5.1 блоки, и 1,4 перехвата за игру. Он был назван лучшим оборонительным игроком и лучшим центровым года. Так же став MVP финала.

В ноябре 2013 года, снова подписывает контракт с "Al Mouttahed Tripoli" баскетбольной Лиги Ливана (серьезно-мы, что то не знаем про Ливанский баскетбол).Закончил выступление за Триполи в апреле 2014 года. В следующем месяце, он присоединился "Jiangsu Tongxi " в Китае.

 В сентябре 2014 года Хассана подпписывают "Memphis Grizzlies" но позже решают, что он им не подходит и отчисляют. Хассан снова опускается в лигу развития в команду "Iowa Energy", 19 ноября его снова подписывают мишки для того, что бы отчислить ровно через один день. Уайтсайд возвращается в команду Айовы до 24 ноября 2014 года пока бог не направляет взгляд Пета Райли на Хассана. И уже в майке  Майами 4 января 2015 года, он записывает на свой счет, первый в карьере дабл-дабл 11 очков, 10 подборов и 5 блоков в победном матче с " Бруклин Нетс". 

Сейчас история жизни Хассана напоминает мне один анекдот. Смысл в нем сводился к тому, что заключенный выйдя из тюрьмы, заходит в первое попавшееся кафе и просит молоденькую и красивую официантку налить ему чайку. Та в страхе бежит к повару и жалуется, что пришел страшный и весь в наколках, и просит чаю. Повар смекнув в чем дело заваривает крепкого чифиря. Официантка берет чайничек, приносит. Заключенный налив себе чашку делает пару глотков, потом глубокомысленно поднимает глаза на девочку и говорит -"Ну и помотала же тебя жизнь дочка". Получается Хассан именно эта официантка призванная в команду заниматься черновой работой, для других. Красивый-молодой, но уже очень побитый жизнью ( мать моя он был в Ливанской баскетбольной лиге-как вспомню, так вздрогну).

6

11 января 2015 года, он сделал 23 очка, 16 подборов, 2 перехвата и 2 блоков в игре против Парусников. В интервью он поблагодарил команду и тренера, Хассан отметил, что не было команды в лиге которой бы он не позвонил с просьбой о просмотре и тренировке. Все ему отказали. Поверили только в "Miami Heat".

"Они дали мне шанс, для меня это повод выкладываться на каждой игре и тренировке на 110 %", - говорит Хассан. Делом доказывая, что вера в него не напрасна. Что произошло сегодня ночью мы все уже знаем. На данный момент 12 блок-шотов наивысший показатель в сезоне 2014/15. Отметится ли кто-то большим количеством еще вопрос, но главное не в этом. Главное, что Хассан Уайтсайд смог отметится в сердце каждого болельщика "Miami Heat", вселив надежду, что с уходом Короля еще не все потерянно...

И в догонку видео - как это было!