4 мин.

Александр Прудников. Вечный странник российского футбола

Александр Прудников - воспитанник Московского Спартака, игравший в молодёжной сборной России разных возрастов, но позже, покинув красно-белых, отправился в путешествие по разным российским клубам и не только российским. Победитель чемпионата Европы 2006 года среди юниоров, где за счёт своих крупных габаритов он легко забивал голы сверстникам и стал одним одним из лучших бомбардиров турнира. В 2007 году он начал свою профессиональную карьеру в составе Спартака.

1. Спартак Москва

Впервые в футболке основной команды молодой Прудников вышел 8 апреля 2007 года против Владивостокского Луча, забив первый гол в дебютном матче. За сезон он вышел на поле 12 раз, забив ещё один гол Лучу в ответной встрече. В следующем сезоне Александр сыграл 20 матчей, будучи иногда игроком стартового состава и забил 2 гола. Но это не помешало ему быть вызванным в главную сборную России на осенние матчи 2008 года с Финляндией и Германией, правда не сыграл ни одной минуты.

2. Аренды

Будучи игроком ротации, Прудникова решили отправить в аренду для получения игрового времени. В зимнее трансферное окно он отправился в Грозненский Терек, где он ничего не показал и вскоре был возвращён. Летом его отправили в Чешскую Спарту и с тем же результатом вернулся обратно. Зимой следующего года Прудников оказался в Томи и... опять ничего не показал. Позже, перейдя в Махачкалинский Анжи он забил аж 3 гола, но и здесь он не закрепился. В итоге ни в одной аренде он так и не заиграл, но и Спартаку он оказался не нужен. Александр Прудников отправился в свободное плаванье.

3. Рубин

В июле 2013 года Прудников подписал контракт с Казанским Рубином, который тогда ещё играл в еврокубках. В первом же матче за Рубин Александр забил гол Сербской Ягодине, потом он забил ещё два мяча в Лиге Европы и три мяча в чемпионате, в том числе победный гол своему бывшему клубу-Спартаку (classic!). Отыграв в сумме 27 матчей и забив 6 голов(!), летом 2014 года Прудников покинул Рубин.

4. Амкар

Поиграв полгода в Динамо, Прудников перешёл в Пермский Амкар, где он показал лучшую результативность в чемпионате за свою карьеру: за полтора сезона он забил 7 голов и отдал две передачи. Дальше его карьера постепенно пошла на спад. Летом 2016 года он покинул Амкар.

5. Анжи

Летом 2016 года Прудников подписал контракт с Оренбургом, который на тот момент впервые вышел в премьер-лигу, но через полгода Александр перешёл в Анжи. Под руководством Александра Григоряна команда спасалась от вылета в ФНЛ. За 10 матчей нападающий забил 3 мяча (Григорян колдун какой-то) и помог команде спастись. Сезон 2017/18 стал для Прудникова последним в премьер-лиге, после чего он ушёл "покорять" иностранные лиги.

6. Командировка

Не получив предложения от Российских клубов, Александр поехал в Юрмальский Спартак, где играла ещё одна легенда российского футбола -Денис Давыдов. Забив 4 гола в 9 матчах, Прудников перешёл в Армянский Алашкерт, где он не смог закрепиться в составе Ереванского клуба. Через полгода игрок перешёл в Белорусский Витебск и на данный момент он там и играет.

Футбольные качества игрока

Как таковых футбольных качеств у Прудникова нет. Типичный форвард таранного типа без каких-то особенных навыков, кроме разве-что игры головой и большого старания. Но этого оказалось мало. Его габариты помогали ему в юном возрасте в игре со сверстниками, но во взрослом футболе намного труднее играть с такими же крупными соперниками, как и сам Прудников, поэтому он не смог как-то значительно продвинуться в карьере. Но и таланта у него никакого не было. Играл, как умел.

Итог

Александр Прудников, будучи посредственным футболистом, является олицетворением нашего лимита, из-за которого многие наши паспортисты скитаются из клуба в клуб, сидя на высоких зарплатах и показывая посредственную игру. Прудников не виноват, что он такой игрок и что он был так востребован при его игровых качествах. Просто лимит потакает подобным футболистам и мы имеем, то что имеем.

До скорых встреч!