4 мин.

Пять причин, почему Рейдерс будут играть в плейофф

Первая половина сезона представила Окленд Рейдерс самым удивительным преображением в Лиге.

 

Окленд идет с результатом 4-3, показывая динамичную игру, особенно в последние две недели. Команда подходила к этому сезону с 11-ю победами за три последних года и тринадцатилетней традицией не выходить в плейофф. Но сейчас все изменилось. И вот вам пять причин, позволяющие Рейдерс быть нацеленными на пост-сезон.

 

Дерек Карр: То что делает квотербек для команды, позволяет расценивать Окленд в качестве контендера с прекрасным будущим. Карр делает Рейдерс командой, которая соответствует уровню НФЛ. Более десяти лет Рейдерс страдали от нехватки качественного квотербека. Второгодка-Карр стал ключом к возрождению Окленда. Дерек становится лучше с каждым снепом и уже сейчас является игроком, дающим своей команде перевес. У Карра уже 15 тачдаунов и всего три перехвата, при этом он продолжает улучшать свою игру. Он силен в принятии решений на поле, что позволяет Рейдерс надеяться на синхронный прогресс квотербека и команды во второй половине сезона.

 

Джек Дель Рио: Дель  Рио пришел в Окленд, имея за плечами девятилетний опыт работы в качестве главного тренера Джексонвилля. Он сменил Дениса Аллена, который до прихода в Рейдерс проработал всего год координатором защиты. Дель Рио знает как вести за собой футболистов и коллектив тренеров. В результате мы видим уверенную, хорошо организованную и подготовленную команду. Дель Рио не привозносит тот факт, что команда идет 4-3, он видит недочеты и пространство для роста. Джек удерживает команду в сосредоточенном состоянии, не возволяя игрокам задирать нос.

 

 

Улучшеная защита: Защита хорошо провела три последние игры. К обороне было больше всего вопросов по ходу первой четверти чемпионата, но ситуация явно улучшилась. Я не полностью купился на перфоманс в последних играх, но нельзя не отметить, что защитные редуты полны таланта и хорошо тренированы. Есть проблемы по защите от пасовой игры, но вместе с тем Чарльз Вудсон доминирует в Лиге по перехватам. Если Окленд будет держаться маршрута, который они взяли в последних трех играх - это поможет уверенно пройти оставшуюся часть сезона.

 

 

Атакующие орудия: Да, Карр делает команду лучше, но и не только он. У Дерека есть много орудий в атаке, и в целом нападение выглядит отлично. Посмотрите на воскресную победу над Джетс - Карр бросил четыре тачдауна трем разным ресиверам, при этом ни одного на Амари Купира, который, возможно, является лучшим игроком в ростере. Майкл Крэбтри, Андре Холмс, Латэвиус Мюррей, Клайв Уолфорд и Тайван Джонс (да и Сет Робертс - прим. переводчика) обеспечивают отличную поддержку. За семь недель у Окленда дважды случались игры с 300 ярдами на пасе, 100 на выносе и 100 на приеме. Это впервые в истории команды! И это с учетом наличия в минувшие годы многих членов Зала Славы. Нынешнее нападение может стать элитным.

 

 

Расписание:  Окленду везет на игры против соперника, который потерял ряд ключевых игроков. Данная традиция продолжится и в Питтсбурге. Но Рейдерс не стоит извиняться за это. Такова судьба, и Окленд должен пользоваться своим шансом. Кроме того, 22 ноября у Окленда начинается серия из трех игр против Детройта, Теннесси и Канзаса, которые идут с общим результатом 5-18. Так же Рейдерс заканчивают сезон против Канзаса и Сан-Диего, у которых в сумме 5-11. Налетчиков ждут три игры против команд с положительным балансом - Денвер, Грин-Бей и Миннесота, но две игры пройдут дома, где Окленд одержал 5 побед в последних семи встречах. С этим можно работать. Если Рейдерс удастся провести оставшуюся часть сезона с результатом 6-3 - они завоюют путевку в вайлд-кард раунд. И это вполне вероятно!