7 мин.

Три капитана или Проклятая нашивка

Tampa Bay

…Теперь ты капитан? Нынче назначают кого ни попадя!

«Пираты Карибского моря»

Капитанская нашивка в «Тампе» стала своего рода приговором – в последнее время капитаны уходят не просто так, они оставляют за собой огромный шлейф различных обсуждений и осуждений всех, кого только можно. Блог «Молниеносный хоккей» рассказывает, как при Стиве Айзермане команду уже покинуло два ее капитана, а в ближайшее время может уйти и третий.

Vincent Lecavalier

Венсан Лекавалье (был капитаном в сезоне 2000/01, после – с 2008-го по 2013-й годы)

Ему было суждено носить капитанскую нашивку. В 1998-м году Винс был задрафтован под общим первым номером «Тампой», и уже тогда все стали говорить – этот парень будет лидером команды на многие годы.

К миллениуму «Тампа» подходит в ранге беспросветного аутсайдера, в котором еще ко всему прочему и капитаны меняются как перчатки. В марте 2000-го команду покидает пятый (!) по счету носитель литеры «С» – Крис Грэттон, а заветную нашивку получает молодой талант и «нашевсе» Лекавалье. Правда, совсем Джон Торторелла переведет Винса в ассистенты – сезон 2001/02 «Тампа» отыграла без капитана, а в следующем им стал Дэйв Андрейчак. По иронии судьбы, новый кэп перешел в стан «молний» из той команды, куда ушел Грэттон – из «Баффало».

Вновь заветную нашивку Лекавалье получит при Барри Мелроузе уже в 2008-м году, когда Тим Тэйлор (тогдашний капитан) завершил карьеру. Кандидатов на получение литеры было двое – Лекавалье и Мартен Сен-Луи, но сам Тэйлор предположил, что ее обладателем станет именно Винни. И он оказался прав.

Результативность Венсана падала из сезона в сезон, хоть он и до своего последнего сезона регулярно забрасывал по 20 шайб. Однако он всегда был лидером по духу – как на льду, так и вне его. Сбросить перчатки, чтобы наказать обидчика своего партнера по команде или завести товарищей во время неудачно складывавшегося матча – не проблема.

Возможно, Лекавалье бы и до сей поры играл в «Тампе», если бы не… Брайан Лоутон. Вернее, если бы не контракт, который Брайан Лоутон в бытность генеральным менеджером «молнии» отвалил капитану. Соглашение, подписанное в 2009-м году, было рассчитано на 11 лет, причем за первые 7 лет Лекавалье получил бы 70 миллионов долларов (!), притом что весь контракт рассчитывался на 85 миллионов. В будущем это обязательно должно было сказаться на перспективах Венсана.

Сезон, в который прошла Олимпиада в Ванкувере, Лекавалье начал слабо, однако по ходу пьесы, что называется, разыгрался и набрал оптимальные кондиции, что не помешало Стиву Айзерману (генеральному менеджеру сборной Канады) не взять капитана «Тампы» на Игры. Свое удивление этим фактом Лекавалье даже выразил на страницах газеты «Спорт-Экспресс»… Каково же было удивление всех, когда Айзерман стал ГМ «молнии».

Именно Айзерману пришлось в очередной раз разочаровать Лекавалье, а вместе с тем – и болельщиков «Тампы». Венсан отмечал, что ему хотелось бы стать для «Тампы» таким человеком, каким для «Детройта» в свое время стал Стив Айзерман. Последнему пришлось пойти на крайне непопулярное решение и выкупить контракт капитана – иначе бы тот в скором времени начал тянуть «Тампу» на дно. 27 июня 2013 года контракт Лекавалье был выкуплен. «История завершила течение свое». Команде предстояло выбрать нового капитана.

Martin St Louis

Мартен Сен-Луи (с 2013-го по 2014-й годы)

А выбор был не самый большой – это либо Мартен Сен-Луи (такой же любимец болельщиков, как и Лекавалье, уже давно находящийся в «Тампе» многоопытнейший игрок), либо Стивен Стэмкос (первый номер драфта-2008, «нашевсё» для болельщиков «молнии», лицо франшизы). Жребий пал в пользу первого. Сен-Луи и до получение капитанской нашивки показывал превосходную игру, но как только он стал капитаном, его лидерские качества раскрылись в полной мере. 38-летний ветеран на льду давал прикурить многим молодым игрокам в лиге, а в команде на него сделали ставку не только как на гениального распасовщика, но и отличного снайпера.

Казалось бы, место Сен-Луи в составе олимпийской команде Канады не подлежит никакому сомнению. Однако Айзерман не включил своего ветерана в сочинский ростер, предпочтя ему других хоккеистов, в том числе и партнера Сен-Луи по команде – Стивена Стэмкоса. По злой иронии судьбы именно серьезнейшая травма Стэмкоса и открыла Мартену дорогу на ОИ, где он стал обладателем золотых медалей.

Тем не менее, отношения между игроком и генеральным менеджером команды были безнадежно испорчены. Как итог – требование обмена, и не абы куда, а в «Нью-Йорк Рейнджерс». Сам Сен-Луи главной причиной обмена называл семейные проблемы, однако некоторые инсайдеры утверждали, что в основе конфликта лежало невключение форварда в первоначальный состав на Олимпиаду. Как бы то ни было, но сразу же после сочинских Игр Сен-Луи был обменян на капитана «Рейнджерс» Райана Кэллахана, который тоже был не прочь сменить место работы из-за разногласий по контракту.

Мартен Сен-Луи навсегда вписал свое имя в историю «Тампы», прослужив ей без малого 13 сезонов, кто-то наверняка даже назовет именно его, а не Лекавалье или еще кого-то, самым великим игроком за всю историю франшизы, но также мы должны помнить о том демарше, который совершил Сен-Луи. Впрочем, спустя два года эмоции уже заметно улеглись, и уже все меньше и меньше хочется в этой истории искать виноватых.

Steven Stamkos

Стивен Стэмкос (с 2014-го года по настоящее время)

Из лазарета Стивен Стэмкос вернулся в новом качестве – в качестве капитана «Тампы». Это обязательно бы случилось, но в итоге это произошло в результате форс-мажорных обстоятельств. Глобальных выводов по концовке сезона 2013/14 никто делать не стал, так как поражение «молнии» от «Монреаля» со счетом 0:4 в серии в первом раунде плей-офф никого не удивило – причин тому было много.

Однако следующие сезоны дали много поводов для раздумий. То ли Джону Куперу не удалось подобрать партнеров в звено к Стэмкосу (а там успели поиграть, как мне кажется, вообще все форварды «Тампы»), то ли что-то изменилось в игре Стивена после травмы, но факт остается фактом – что-то идет не так. Он по-прежнему остается лучшим снайпером команды и одним из лучших бомбардиров, но отчего-то возникает впечатление, что он не является лидером в игре, какими были Сен-Луи или Лекавалье. В Кубке Стэнли-2015 Стэммер был сам не свой в серии с «Детройтом», но казалось, что он наверстал упущенное в битвах с «Монреалем» и «Рейнджерс», как тут же вновь проследовал провал в самый ответственный момент – в финале с «Чикаго». Ярчайший момент – его прорыв в шестом матче серии при счете 0:0.

Прошедший сезон в исполнении капитана принес больше разочарования. Да еще и незадолго до окончания регулярного чемпионата в организме Стэмкоса был обнаружен тромб, что поставило под угрозу участие капитана в плей-офф Кубка Стэнли-2016. Но здесь к его чести стоит сказать, что его единственная игра в плей-офф (которая стала для «Тампы» последней в этом сезоне) оставила хорошее впечатление – Стивен был активен, заряжен на борьбу по всей площадке, и уж точно нельзя было сказать, что он берег себя. Определенно, у него, в отличие от большинства его партнеров, коленки в седьмой игре против «Питтсбурга» не дрожали.

1-го июня Стивен может выйти на рынок свободных агентов и стать неограниченно свободным агентом. Это произойдет, если «Тампа» до этого срока не договорится с ним о новом контракте. Пока, как сообщается, стороны далеки от соглашения: Айзерман предлагает в районе 8,5-9 миллионов долларов, агент игрока настаивает на сумме в 10 миллионов долларов. Где-то рядом маячит «Баффало» с чеком на 12 миллионов, а еще и все в «Торонто» спят и видят уроженца Маркхэма (пригорода Торонто) в первом звене…

Будет забавно, если «Тампа» при Айзермане за четыре года потеряет третьего капитана. Впрочем, развязка событий уже очень и очень близка.