4 мин.

Боль стала еще сильнее

«Тампа» вновь не смогла добиться своей цели – победить в Кубке Стэнли. Обозреватель Tampa Bay Times Том Джонс говорит о том, как это может повлиять на будущее команды.

Переведено для сайта болельщиков «Тампа-Бэй»

Tampa Bay

Год назад хоккеисты «Тампы» сидели в гостевой раздевалке «Юнайтед Центра». Все были удручены после поражения в шестом матче финала Кубка Стэнли. Игроки пообещали, что они не забудут эту боль, и они ее используют как своеобразное «топливо» в гонке за Кубком Стэнли-2016. Это была их цель, их миссия. И выполнить ее не удалось.

Теперь боль стала еще сильнее. Горе вновь поразило команду в гостевой раздевалке – на этот раз в «Консоль Энерджи Центре». Для выхода в финал Кубка Стэнли нужно было всего-ничего – выиграть. Но «Тампа» потерпела поражение от «Питтсбурга» в седьмом матче финала Восточной конференции со счетом 1:2.

Ошеломившее всех возвращение Стивена Стэмкоса, пропустившего весь нынешний розыгрыш Кубка из-за тромба, должно было подтолкнуть «молнию» к заветной цели.

– Это причиняет нам боль – говорит капитан «Тампы», – мы были в финале в прошлом году, и в этом у нас были хорошие шансы. В конце концов, мы преодолевали все невзгоды, как настоящая команда. Это ужасно.

И теперь «Тампа» присоединилась к числу тех команд, которые выбыли из борьбы за главный трофей Национальной хоккейной лиги. Возможность побороться за него упущена. И теперь впереди неопределенность. Возможно, «Тампе» предстоит потерять несколько ведущих игроков, в том числе – капитана, который рисковал своим здоровьем, но вышел на лед в решающем матче серии с «Питтсбургом». Возможно, это был его последний матч в форме «молнии».

По итогу этот сезон можно считать неудачным. И это несмотря на все невзгоды. Команда сделала все, чтобы добраться до «Святого Грааля» НХЛ. «Молния» играла без своего капитана и без Бена Бишопа, который вполне мог претендовать на звание самого ценного игрока плей-офф. Так или иначе, но «Тампа» все-таки смогла дойти до финала конференции. Они вполне могли завершить серию на своем льду в шестом матче, но сделать этого не удалось.

– Уверен, мало кто рассчитывал, что мы сможем так далеко пройти – говорит главный тренер «молнии» Джон Купер.

Трудно превзойти команду, которая играет с душой, которая наделена талантом, какой есть у «Тампы». Им почти удалось совершить чудо.

В конечном итоге же «Тампа» в седьмом матче проиграла команде, которая просто-напросто была лучше нее. «Пингвины» доминировали большую часть серии, включая решающий матч. Все решил дубль Брайана Раста.

– Они заслужили победу сегодня – признал Купер. «Питтсбург» заслужил победу в серии.

Согласен с этим и защитник «Тампы» Антон Строльман:

– Они были лучшей командой в этой серии. Они заслуживают побороться за Кубок Стэнли. Но я горжусь, что мы играли с ними.

От этого сезона есть какая-то неудовлетворенность. Даже несмотря на то, что «Тампа» была очень близка к возвращению в финал Кубка Стэнли. Возможно, на нынешний сезон так сильно повлияло поражение от «Чикаго» в прошлогоднем финале, большую часть его [сезона] «молния» провела невзрачно. Победные серии сменялись сериями поражений. К тому же, на «Тампу» бросают тень две истории.

Во-первых, это ситуация с продлением контракта Стэмкоса, который может стать свободным агентом уже этим летом. «Тампа» надеется подписать многолетний контракт с ключевым игроком своей франшизы, но пока этого не произошло. Вполне возможно, что он уйдет в какую-либо другую команду.

Во-вторых, это «мыльная опера» с Джонатоном Друэном. Игрок объявил демарш в ходе регулярного чемпионата, когда «Тампа» приняла решение отправить его в фарм-клуб, после чего Друэн был дисквалифицирован. Однако он вернулся и блеснул в плей-офф. Именно он забросил единственную шайбу в седьмой игре.

– Здорово, когда в раздевалке налажена хорошая атмосфера – говорит центрофорвард «Тампы» Тайлер Джонсон, – тяжело осознавать, что все это может закончиться. Кто знает, что со всем этим будет? Это очень разочаровывает.

Есть еще надежда на то, что команду ожидает светлое будущее, то есть что команда сможет добиться успеха в следующем сезоне. Ключевые элементы команды молоды и способны прибавить – Тайлер Джонсон, Виктор Хедман, Никита Кучеров. Они уже прошли испытание в плей-офф. В системе «Тампы» находится много талантливых игроков, которых бережно отбирал генеральный менеджер Стив Айзерман. «Тампа» наверняка останется хорошо укомплектованной командой, которая будет настраиваться на победы.

Реклама 18+

А еще есть Джон Купер, который зарекомендовал себя одним из самых остроумных тренеров в НХЛ, который умеет мотивировать команду, преодолевая с ней все бедствия.

Определенно, будущее выглядит достаточно светлым. Но боль мы еще будем ощущать. Может быть, даже через год.