4 мин.

Герои прошедшего сезона: Брайан Бойл

Brian Boyle

Брайан Бойл (в команде с сезона 2014/15)

Регулярный чемпионат: 82 матча, 24 (15+9) очка, 54 минуты штрафа, «+3»

Плей-офф: 25 матчей, 2 (1+1) очка, 10 минут штрафа, «-3»

статистика на сайте eliteprospects.com

В предыдущем материале речь шла об Антоне Строльмане, сегодня «Молниеносный хоккей» будет рассказывать об еще одном «пришельце» из «Нью-Йорк Рейнджерс» - Брайане Бойле.

История прихода этого человека в «Тампу» интересна сама по себе. Летом прошлого года на рынок свободных агентов выходил Дэн Бойл, который по всем параметрам подходил «Тампе». Неоднократно велись разговоры о том, что вот как бы здорово было вернуться Бойлу туда, где он стал по-настоящему звездным хоккеистом, и сам игрок был не против такого развития событий. Однако в итоге защитник подписывает контракт с «Рейнджерс» и мотивирует это тем, что он уже достаточно поиграл в «нетрадиционных хоккейных рынках – Калифорнии и Флориде», и ему хотелось бы выступать в одной из команд Оригинальной шестерки и добиваться там успехов.

Бойл в «Тампе» все-таки появился, однако это был другой – Брайан Бойл. В болельщицкой среде это приобретение было воспринято очень сдержанно. Все-таки в «молнии» до этого играл игрок похожего плана – Нэйт Томпсон, который уже успел полюбиться болельщикам, но который был обменян в «Анахайм». Однако сейчас можно говорить, что такая рокировка была как минимум удачна.

Когда мы говорим про Брайана Бойла, мы обязательно должны сказать об одной его особенности – это воистину железный игрок. За последние пять сезонов он сыграл 449 матчей из 464 возможных! Вот и в этом сезоне регулярку БиБи (такое прозвище он получил в среде болельщиков) провел, что называется, «от звонка до звонка», и только в плей-офф он пропустил одну игру. Но причина была более чем уважительная.

Brian Boyle

Брайан Бойл пропустил первый матч серии против "Рейнджерс" из-за рождения сына

Не раз и не два про «Тампу» говорилось, что это довольно-таки мягкотелая команда. Приход таких ребят, как Бойл и Бренден Морроу, которые заняли за собой место в bottom-line, безусловно усилил команду. Кроме того, связка Бойл – Пакетт стала незаменимой при игре в меньшинстве. Порой они не только отбивались, но и забрасывали в численном меньшинстве.

Для Бойла это была единственная шайба в плей-офф. Он мог забросить еще одну, но лишь чудо спасло «Детройт» и Петра Мразека, и БиБи смачно попал в выставленную клюшку с пустого пятачка.

Невозможно переоценить роль Брайана Бойла в системе игры «Тампы» Джона Купера. Бойл выиграл половину всех своих вбрасываний в этом сезоне (по этому показателю его опережает только Вальттери Филппула), он является лидером по количеству заброшенных шайб в меньшинстве в этом сезоне (4) и на его счету пять победных шайб! Никого не должен удивлять тот факт, что вчерашний новобранец «Тампы» в конце сезона носит форму с нашивкой ассистента капитана.

Бойлу только 30 лет, и его контракт будет длиться еще два сезона. Однако мне хотелось бы верить, что сотрудничество с этим хоккеистом будет длиться куда дольше, и будет оно не менее результативным, чем сейчас.

Герои прошедшего сезона: Антон Строльман

 Блог участвует в проекте "Новый Уровень"

Реклама 18+

 Новый Уровень "ВКонтакте"

Фото
counter