4 мин.

Наши на чемпионате мира

       Всем привет. Подошел к концу групповой этап чемпионата мира по хоккею. В принципе, состав участников четвертьфинальных матчей оказался именно тем, каким я и думал, хотя те же чехи запрыгнули в следующий раунд буквально "на подножку", но как - надавали на орехи довольно крепкой сборной Норвегии.

       Ну да ладно, речь не об этом. В нынешнем розыгрыше турнира играет 5 игроков от "Тампы":

  • Стивен Стэмкос (сборная Канады)

  • Мэтт Карл (сборная США)

  • Нэйт Томпсон (сборная США)

  • Бен Бишоп (сборная США)

  • Ярослав Янус (сборная Словакии)

И хоть Ярослав в нынешнем сезоне не был заигран за основу "Тампы" и играл в КХЛ (за братиславский "Слован"), я посчитал нужным включить его в этот список, так как генеральный менеджер "Тампы" Стив Айзерман неоднократно заявлял, что заинтересован в этом вратаре.

       Стивен Стэмкос (сборная Канады)

Stamkos

Стивен выступает так, как и полагается выступать настоящему звездному игроку - в семи матчах он заработал 11 (6+5) очков. Звено Стэмкос - Жиру - Лэдд демонстрирует невероятное взаимопонимание на льду, при этом Стэмкос является самым результативным игроком своего звена и сборной, а также является одним из лидеров бомбардирской гонки (он уступает только Петри Контиоле и Илье Ковальчуку).

Моя оценка: 5+

       Мэтт Карл (сборная США)

Carle

Мэтт Карл (#25) в борьбе с Янисом Спруктсом (сборная Латвии)

По нашему эпичному защитнику можно сказать только то, что он общей картины не портит. Защита сборной США не выглядит такой уж надежной (матч со сборной Словакии - самый главный тому показатель), но даже там Карл смотрится вполне неплохо. На его счету 2 (0+2) очка при 2 минутах штрафа (для защитника хороший показатель) и нулевом показателе полезности. И да, для Карла это дебют на взрослом ЧМ.

Моя оценка: 4

       Нэйт Томпсон (сборная США)

Thompson

Партнеры по команде - теперь и в сборной (Карл - слева, Томпсон - справа)

Для Томпсона это уже второй чемпионат мира, причем он снова выполняет роль ассистента капитана сборной (как и Карл, впрочем). Самая главная Аляска всея НХЛ играет в сдерживающем звене, однако это не мешает ему иметь нулевой показатель полезности. Точно так же, как и Карл, набрал 2 (0+2) очка, но 8 минут штрафа. Отыграл все семь матчей.

Моя оценка: 4

       Бен Бишоп (сборная США)

Bishop

Ад, трэш и угар - таков был девиз Бена Бишопа в игре против сборной Словакии. 

Ну мне и говорить нечего. Беня - эпичный вратарь, но таких ошибок в "Тампе" он не совершал.

А вообще, его статистика вполне себе приличная. 5 матчей, среднее количество пропущенных шайб - 2,83 и коэффициент надежности - 0,876% (для сравнения, аналогичные показатели за 9 матчей в "Тампе": GAA: 2,99 и 0,917%). Но матч со Словакией - это эпик фэйл. Вратарь НХЛ не должен допускать таких ляпов.

Моя оценка: 3-

       Ярослав Янус (сборная Словакии)

Janus

Янус на этом чемпионате провел два матча, против сборных России и Латвии (неполный). Тоже не сказать бы, что блистал. Опытный Растислав Станя смотрелся просто лучше. По статистике: GAA: 3,00 и 0,875%. Вот и все.

Моя оценка: б/о

       На этом и все. В четвертьфинале сборная Канады встретится с хозяевами турнира - сборной Швеции -, а Россия - с командой США. Первый матч, по мнению Бишопа, американцы выиграли. Только вот проиграли. Посмотрим, как все сложится на этот раз.