7 мин.

Его величество Борода

Эксперименты продолжаются. Команда падает всё ниже и ниже и завтра имеет реальный шанс единолично обосноваться на последнем месте в лиге, так что Айзерману приходится искать всё новые и новые варианты усиления состава. Завтрашний дебютант даст команде две вещи, которых ей так не хватает: во-первых, надёжную игру в обороне, во-вторых, мощное туловище, которое может и в дыню дать, и в борт кого угодно впечатать. Знакомьтесь – гроза всея АХЛ (а ещё ранее WHL) Радко Гудаш (или Гудас, если на американский манер).

Да, в этом посте будет больше фото и видео, нежели текста – очень уж колоритная личность.

 

Самое главное, что есть у Радко Гудаша – это его борода, которая знаменита больше, чем сам Радко, и даже ведёт собственный аккаунт в твиттере.

Radko Gudas
Radko Gudas
Radko Gudas

 

Если бы нас попросили описать Гудаша одним словом, самым подходящим было бы забугорное слово «hitter». Во многом этому ремеслу Радко научился у своего отца Лео Гудаша, выдающегося силовика, всю карьеру проведшего в Европе. Тем не менее, Радко, уроженец городка Бероун неподалёку от Праги, на европейских площадках чувствовал себя не на своём месте. Что и говорить, Радко – игрок не европейского типа, и североамериканский силовой хоккей вкупе с маленькими площадками куда больше подходят к его манере игры. Поэтому, как только предоставилась возможность перебраться за океан – Радко ей воспользовался.

Возможность эту он заработал благодаря неплохому выступлению на молодёжном чемпионате мира 2009 года. Летом он заслужил приглашение в тренировочный лагерь Лос-Анджелес Кингз, а команда WHL Everett Silvertips, где Радко и продолжил карьеру, выбрала его на драфте CHL под двадцатым номером. Тут-то и проявился в полной мере его талант хиттера. Несмотря на не самые выдающиеся габариты (183 см, 87 кг), соперники один за другим улетали как из пушки, встретив Радко на льду. А на предсезонных сборах Эверетта его порой даже отстраняли от упражнений, дабы он ненароком не травмировал кого-то из партнёров.

 

Ну а самый лучший эпизод с участием Гудаша времён Эверетта - однозначно вот этот:

 

Многие европейские игроки в первое время испытывают трудности из-за иной манеры игры и другого размера площадок. В случае с Радко всё было ровно наоборот. «В Чехии мне приходилось играть более осторожно, делать упор на технику, а не на силовую игру. Здесь же я могу не ограничивать себя. На маленьких площадках мне даже комфортнее, чем на больших! Мне нравится такая игра, поэтому я здесь», - делился впечатлениями Радко.

Radko Gudas

Не подумайте, что игра Радко в Эверетте состояла лишь из хитов и драк. Помимо 151 минуты штрафа, он набрал аж 37 очков (7+30) и стал лидером команды по полезности с выдающимся результатом +45 (плюс сорок пять). 

Radko Gudas

 

Как и наш предыдущий герой Ондрей Палат, Гудаш ждал своей очереди на драфте три года. Солидный сезон в WHL наконец позволил ему обратить на себя внимание скаутов, и на драфте 2010 года под 40 номером он был выбран московским Спартаком.

FAKE

Оценили моё мастерство в пэйнте, да? Ладно, шутки в сторону. На самом деле, Спартаком на драфте КХЛ он действительно был выбран, но нас-то интересует совсем другое, а именно – 66-й пик драфта НХЛ в том же 2010 году, когда из уст Айзермана и прозвучала фамилия Радко. Сам он узнал об этой новости у себя дома в Чехии, поэтому и фотографий Гудаша с Айзерманом в природе пока не существует.

В Норфолке, а после в Сиракьюзе Гудаш, конечно же, не изменил своей манере игры.

Поначалу тренеры были недовольны его катанием, но – вы ведь уже знаете, что Джон Купер творит чудеса? Под его руководством Радко научился играть практически любую роль – от тафгая до пакмувера. В каждый из трёх лет в Норфолке/Сиракьюзе все его показатели неизменно росли: очки (17 в первый сезон, 20 во второй, 20 в неполный третий), штрафные минуты (165, 195, 207), показатель полезности (+15, +19, +32). Особенно впечатляет его показатель полезности в текущем сезоне, который заодно является лучшим во всей АХЛ. Да-да, один из главных грубиянов лиги является по совместительству самым полезным её защитником. Желания идти в атаку у Радко тоже хоть отбавляй: в одном из недавних матчей он нанёс аж 9 (девять) бросков по воротам соперника.

Radko Gudas

Но всё же главное, чем известен Радко (помимо бороды) – это выдающаяся силовая игра. «Соперники уже усвоили, что когда я на льду – голову лучше не опускать», - усмехается Радко. «Да я особо не стараюсь, всё как-то само получается. Это просто моя манера игры».

«Ты счастлив, что он играет за тебя, а не за соперника», - вторит Джон Купер.

Radko Gudas

 

Кстати, если вы думаете, что силовики, подобные Радко, давно отбили себе все мозги, то знайте: Радко владеет пятью языками (в том числе, конечно, абсолютно совершенным английским). Ещё он любит слушать Nightwish, AC/DC и Godsmack, а на завтрашний матч к нему из Чехии летит вся семья. В НХЛ он будет носить джерси с номером 75 (очевидно, одна цифра - для него, другая - для его бороды).

В общем, вы уже поняли, что с завтрашнего дня в НХЛ появится новая фигура, способная нагнать страху на любого соперника.

FINALLY!!!