7 мин.

Надо что-то делать

Удивили парни. В то время как буквально все – от нашей группы ВКонтакте до BoltProspects и журналистов-инсайдеров – единогласно предсказывали Тампе поражение от Нью-Джерси, они всем назло взяли и выиграли. «В оправдание» можно сказать, что Дьяволы, как и мы, подходили к этому матчу с серией из пяти поражений, но факт есть факт – в таблице на сайте НХЛ напротив в графе «streak» напротив Тампы красуется покрасовалось какое-то время гордое «WON 1».

На самом деле, всё очень, очень плохо. Помнится, перед первым матчем я предсказывал команде 9-12 место по итогам сезона. Этот прогноз основывался исключительно на анализе состава тренировочного лагеря, в котором было много новых фамилий, от которых я не ждал ничего хорошего. Тогда я не думал, что престарелый Сами Сало окажется настоящим лидером, вожаком нашей обороны, способным в одиночку подчищать косяки остальной четвёрки. Что Хедман из косячного мягкотелого домоседа превратится в надёжного ту-вей защитника, не стесняющегося идти в атаку и не теряющегося в силовой борьбе. Что Бенуа Пулио, которому я предсказывал постоянные командировки между Тампой и Сиракьюзом, заиграет на уровне топ-6. И конечно, я никак не ожидал, что Кори Конахер и (особенно) Алекс Киллорн уже в этом году бронепоездом ворвутся в НХЛ и накрепко там обоснуются.

С таким составом мы должны – нет, не должны, а ОБЯЗАНЫ идти на первом месте в дивизионе. Не секрет, что юго-восточный дивизион – самый слабый в лиге, и в плей-офф из него попадёт, скорее всего, только одна команда – собственно, победитель. Так неужели у Каролины ростер сильнее нашего? Да бросьте.

Tampa Bay-Carolina

Нет, мы не претенденты на кубок. В первую очередь потому, что у нас нет Первого Номера в воротах. Линдбек – проваливает матч за матчем. Гарон выглядит поувереннее, но он бэкап. Он может выдать пару феерических матчей, но это не тот вратарь, который потащит на себе команду, как это делал Ролосон. Да и в защите у нас не всё гладко (пара Бержерон-Ли, которую мы лицезрели во время отсутствия Сало - мечта любого соперника)… Нет, с таким составом чашка не выигрывается. Но второй раунд, а то и финал конфы – это нам по силам, я уверен.

А вместо этого мы – в двух очках от последнего места в конференции…

В чём же беда, если не в составе? Да, друзья, судя по всему, проблема выше. Возможно, не стоит огульно обвинять во всём Ги Буше, ведь с ним работает целая команда специалистов. Однако складывается впечатление, что Буше попросту не готов к долгосрочной работе в НХЛ. У него хватило опыта, чтобы блестяще провести первый год в команде. А теперь, когда соперники приспособились к его тактике – ответить ему нечем.

Guy Boucher

Кажется, что Буше (и/или его помощникам) действительно банально не хватает опыта, поэтому он пытается находить смелые решения там, где можно действовать проще и надёжнее. К примеру, мы за весь сезон, за 23 матча, аж дважды реализовали так называемые одд-мэн раши, т.е. выходы 2 в 1 или 3 в 2. Они вообще на тренировках отрабатываются? Ведь ещё в прошлом сезоне с этим было куда лучше!

Или пресловутая тасовка звеньев. Может, у нас в команде и правда все такие мастера, что сходу сыграются с кем угодно, но когда в одной тройке выходят Стэмкос и Кромбин, здравый смысл в этот момент выходит покурить. При том, что забивает у нас в основном проверенная временем тройка Стэмкос-Сен-Луи-Пёрселл, разбивать которую, по-моему, глупо.

16-91-26

Или игра в большинстве. Зачем, чёрт возьми, пытаться как-то вычурно расставиться и пасовать до верного, если соперник раз за разом перехватывает и выбрасывает шайбу? В начале сезона наши спецбригады были лучшими в лиге, а теперь стремительно катятся по наклонной, и конца этому не видно.

Безусловно, можно просто так взять и уволить тренера, это проще простого. Но встаёт логичный вопрос – кто, если не Путин Буше? Взглянем на протокол крайнего матча с Дьяволами (указаны только шайбы Тампы):

17:04 Nate Thompson (4) Assists: Cory Conacher, Ondrej Palat

25:53 Martin St. Louis (6) Assists: Alex Killorn, Vincent Lecavalier

33:13 Alex Killorn (4) Assists: Martin St. Louis, Vincent Lecavalier

48:36 Nate Thompson (5) Assists: Cory Conacher, Sami Salo

58:40 B.J. Crombeen (1) Assists: Adam Hall, Nate Thompson

Достаточно обратить внимание на выделенные фамилии, и ответ придёт сам собой:

 

Jon Cooper

Если кто не узнал – это Джон Купер, главный тренер кузницы талантов для Тампы – Сиракьюз Кранч. Некоторые (те же BoltProspects, например) призывают Айзермана задуматься над этим вопросом уже сейчас. Я же считаю, что Купера действительно стоит подтянуть в основу, но не сегодня и не завтра.

По сути, Купер сейчас находится в том же положении, что и Буше в год его появления в Тампе – молодой талантливый тренер, явно переросший уровень АХЛ, но в НХЛ не работавший даже ассистентом. Поэтому нет никаких оснований полагать, что с Купером не случится та же история, что и с Буше, т.е. что к НХЛ он окажется не слишком готовым. Более того, можно вспомнить, что летом он собеседовался в Вашингтоне, и почему-то там он работу не получил. Но в пользу Купера говорит один бронебойный факт: он лучше всех в мире знает, как работать именно с этими парнями.

Уже совсем скоро едва ли не половину ростера Тампы будут составлять нынешние (и бывшие) игроки Сиракьюза. Нет никаких сомнений, что Тайлер Джонсон, Бретт Коннолли, Рихард Паник, Радко Гудаш, Марк Барберио в АХЛ надолго не задержатся. Да и Наместников с Кучеровым должны подтянуться, и многие другие. Не секрет, что во многом наши фарм-клубовцы обязаны своим мастерством именно Куперу. Взять того же Кори Конахера, который потрясающе начал сезон, но под сильным прессингом ушёл в тень, и в крайнем матче был спущен аж в четвёртое звено (где, впрочем, проявил себя выше всяких похвал). Почему-то кажется, что Купер помог бы Кори справиться с давлением, и тот бы зафеерил как в начале сезона. Да, Купер и эти парни стали поистине одним целым.

И в этом ещё одна причина, почему не стоит делать Купера главным тренером Тампы прямо сейчас – он ещё нужен Сиракьюзу. Многие уже на грани прорыва в НХЛ, кто-то обязательно дорастёт, но им ещё предстоит здорово поработать (в первую очередь, да-да, вспоминаются Наместников и Кучеров, который в следующем году должен заиграть в АХЛ). И им всем нужен Купер.

Cooper & Co

Так что пока что Буше не нужно трогать. Возможно, стоит заменить кого-то из его ассистентов, в первую очередь ответственного за игру в большинстве. Но вне зависимости от результатов – этот сезон стоит дать доработать Буше. Да и следующий, наверное, тоже. А потом обязательно нужно подтягивать в основу Купера, поначалу даже помощником главного тренера (если он на такое согласится). Ибо без него -никуда.

Но я не удивлюсь, если мы действительно увидим его на тренерском мостике Тампы уже в ближайшем будущем.

Такие дела. 

 

UPD: Тренера большинства гнать поганой метлой! Как, объясните мне, КАК можно было, играя две минуты пять на три, не забить Виннипегу, ВИННИПЕГУ, команде с худшим меньшинством лиги?? Да как вообще можно было забить им всего одну шайбу?? Гнать тренера большинства, тренера вратарей туда же, ибо обе шайбы на совести Линдбека, Айзерман, да сделай ты хоть что-нибудь! Ибо это дно, дальше падать некуда.

У меня всё.