8 мин.

Дела вратарские, дела туманные

Вчерашний обмен Дастина Токарски на Седрика Дежардена стал для болельщиков Молний если не шоком, то как минимум неожиданностью. Реакция на форумах варьировалась от безобидного «эээ, а зачем?» до радикального «Айзерман, вали обратно в свой Детройт, хорош нашу команду разваливать». Оно и понятно – болельщики любили Дастина, верили, что именно он рано или поздно станет первым номером Молний, считали его до мозга костей своим и просто не могли представить в другой команде. Теперь же, когда эмоции улеглись, пропробуем подумать, действительно ли всё так плохо?

По информации некоторых источников, инициатором обмена был не Айзерман, а Жульен Брисбуа, генменеджер Сиракьюз Кранч. У Сиракьюза сейчас дела плохи. Крайний матч, правда, выиграли 6-0, но перед этим в десяти матчах одержали только две победы. Начало колдстрика подозрительно совпало с началом сезона в НХЛ и вызовом некоторых игроков в основу (а именно – Кори Конахера, Кита Оули и Пьера-Седрика Лабри), а ведь до начала сезона команда уверенно шла на первом месте в конференции.

Действительно ли причина спада кроется в потере ряда игроков? Вполне вероятно, и в первую очередь, конечно же,  Кори Конахера. Взглянув на таблицу, нетрудно заметить, что команда лидирует в лиге по забитым шайбам (благодаря колдстрику, Рочестер Американз  с нами сравнялись), то есть основная причина былого лидерства команды – всесокрушающая атака, важнейшей частью которой был Кори Конахер. По пропущенным же шайбам Сиракьюз где-то в середине таблицы, даже ближе к концу.

И вот тут-то мы приходим к самому интересному. Откроем таблицу лучших вратарей АХЛ и отсортируем её по процентажу отражённых бросков. Видите там Дастина Токарски и Рику Хелениуса? Вот и я не вижу. Отмотав же аж до третьей страницы, вы наконец-то найдёте их обоих: Дастин расположился на 45 месте с 90%, а Рику уверенно замыкает таблицу с 87,8%. Рейтинг по шайбам, пропущенным в среднем за игру, даст несколько лучшие результаты, но это говорит лишь о том, что защитники Сиракьюза играют хорошо и позволяют нанести не слишком много бросков.

Dustin Tokarski

То есть на последнем рубеже у Сиракьюза надёжности действительно не хватает. Можно сколько угодно вспоминать феерическую игру Токарски в прошлогоднем плей-офф, но в этом году он играет заметно хуже – это факт. Не будем также забывать, что в прошлом сезоне он провёл пять матчей в основе, в которых проявил себя не лучшим образом. И нетрудно догадаться, что его нынешний спад существенно уменьшил и без того небольшие шансы оказаться в основе на постоянной основе (масло масляное, да).

С Хелениусом же всё ещё хуже. Лучший вратарь Финляндии прошлого сезона попросту – будем называть вещи своими именами – обделался, по всем статьям. А ведь в следующем году у него односторонний контракт, и что мы с ним будем делать – ума не приложу. Но другого варианта переманить Рику из Финляндии (а также из Атланта, который жаждал видеть его в своём составе), видимо, не существовало.

Riku Helenius

А ведь это наш ближайший резерв, и в случае выхода из строя Гарона или Линдбека именно кому-то из сиракьюзовского тандема предстоит надеть форму Тампы. Именно об этом говорил Стив Айзерман, объясняя причины обмена: «В случае травмы Гарона или Линдбека, я  очень-то доволен теми вариантами, что есть у нас сейчас». Не будем забывать также, что Сиракьюз сам по себе хочет выигрывать, и, как я уже говорил, Жульен Брисбуа жаждал улучшений во вратарской линии. Снова слова Айзермана: «Наша вратарская линия в Сиракьюзе не в идеальном состоянии. Мы хотим дать команде лучшие возможности, чтобы попасть в плей-офф».

Исходя из всего этого, обмен одного из голкиперов – ход вполне логичный. Не исключаю (и даже почти уверен в этом),  что изначально Айзерман пытался спихнуть именно Хелениуса, но желающих, с его игрой и контрактом на будущий год, не нашлось. Поэтому чемодан пришлось собирать Дастину Токарски. Этот обмен, пожалуй, во благо и самому Дастину. Он прекрасно понимал, что шансов заиграть в Тампе у него практически не было, учитывая бешеный конкурс на это место. У Питера Будая же этот год контракта – последний, так что Токарски вполне может стать бэкапом для Кэри Прайса уже в следующем сезоне. Словом, сколь бы родным не был Токарски для болельщиков Тампы и игроков Сиракьюза, его обмен – правильный ход.

Dustin Tokarski

 

Ничего удивительного нет и в возвращении Седрика Дежардена. Да, возвращении – ведь Седрик уже играл у нас в сезоне 2010-11. Успел он в том сезоне провести и два матча за основу Тампы, в которых показал себя просто блестяще, пропустив лишь по одной шайбе в каждом матче (хотя в одной из этих шайб была его прямая вина, ну а кто не ошибается?). Два матча, конечно же, не показатель, но по сравнению с Токарски, Седрик оставил о себе несравнимо лучшее впечатление. Кроме того, они прекрасно знакомы с Ги Буше, который работал с Седриком в Rimouski Oceanic, Hamilton Bulldogs и, наконец, в Тампе. Седрик прекрасно знает многих парней из Сиракьюза, которые отзываются о нём исключительно хорошо, так что проблем с адаптацией не возникнет.

Cedrick Desjardins

В этом сезоне статистика Седрика чуть-чуть, но всё же лучше статистики Дастина. Впрочем, в этом вопросе я целиком доверяю Айзерману и Брисбуа, которые куда лучше меня знают сильные и слабые стороны обоих и понимают, кто лучше впишется в команду. Кроме того, Седрик постарше Дастина, ему уже 27. Его опыт, безусловно, добавит команде уверенности на синей линии. В общем, появление в команде Седрика Дежардена – однозначное благо.

 

А теперь сделаем шаг назад и попробуем посмотреть на этот трейд в совокупности. При этом не забудем, что:

а) два года назад мы отпустили Седрика на вольные хлеба, с Колорадо он подписывался как свободный агент. В качестве оправдания можно сказать то, что весной он получил серьёзную травму плеча, и руководство, будучи не до конца уверенным в его игровых кондициях, предпочло не рисковать. Впрочем, в качестве оправдания это не годится, ибо:

б) этим летом он вновь был неограниченно свободным агентом. Но Рику Хелениус провёл настолько сильный сезон в Финляндии, что менеджмент поставил цель любой ценой вернуть его в расположение Тампы. Это удалось сделать только ценой одностороннего контракта на будущий год, о чём руководство наверняка теперь жалеет.

в) месяц назад Седрик был выставлен на вейвер, где оказался никому не нужен. Это, впрочем, сугубо факт ради факта, ибо даже если бы Тампа забрала его – он был бы доступен только для НХЛ, и чтобы сослать его в фарм-клуб, пришлось бы вновь выставлять его на вейвер.

г) этим летом Седрик снова станет неограниченно свободным агентом! И если подписать его не удастся (или этого не будет в планах Айзермана) – получится, что Токарски мы обменяли в буквальном смысле на воздух.

Разве можно назвать это равноценным обменом??? Вне зависимости от того, как заиграет Дежарден – Айзерман себя предельно дискредитировал этим трейдом. Даже если Седрик заиграет как минимум не хуже прошлогоднего Токарски и приведёт команду к новому Кубку Колдера – останется правомерный вопрос «что ж ты раньше-то клювом щёлкал?». Ну а если вдруг Седрик не добавит надёжности на рубеже – Айзерману от этого трейда во всю жизнь не отмыться.

Подводя итог: с игровой точки зрения – трейд вполне логичный и нормальный, не хороший и не плохой. С точки зрения здравого смысла – необъяснимый бред и маразм. В краткосрочной перспективе (читай – этот сезон) обмен, быть может, и равноценный. В долгосрочной же – Монреаль по сути нахаляву приобрёл добротного бэкапа.

Dustin Tokarski

 

В связи со всем этим, ещё более непонятным становится наше вратарское будущее. В том, что Гарону по окончании сезона укажут на дверь – сомнений никаких. Дальнейший же расклад будет, видимо, зависеть от того, что станет с Хелениусом. Если его удастся куда-нибудь спихнуть (куда угодно, хотя за девятый пик три тысячи двенадцатого года) – скорее всего, Айзерман будет всеми силами стараться переподписать Дежардена. Если же не удастся (что наиболее вероятно) – что ж, финнов у нас в команде немного было, хоть эта статистика подправится. Но я всё же надеюсь, что руководство придумает способ избавиться от Хелениуса, вплоть до выкупа контракта. В любом случае, не хотелось бы вновь искать бэкапа на стороне.

Лично я очень многого жду от Ярослава Януса, который ещё минимум на год заигран в Словане. По тем матчам Норфолка, что довелось посмотреть в прошлом сезоне, Янус оставил более приятное впечатление, чем Токарски. Дастин играл очень нервно (и в НХЛ, кстати, тоже), ненужные выходы из ворот и уходы за ворота, сопровождавшиеся опасными обрезами, случались постоянно. Янус же играл куда более спокойно и солидно. И в этом сезоне в Словане он подтверждает свой высокий класс. Надеюсь, что, как и для Виктора Хедмана, опыт игры в КХЛ пойдёт на пользу Янусу, тем более и времени ему здесь отведено куда больше.

Jaroslav Janus

С нетерпением рвётся в Тампу Андрей Василевский, но в ближайшие года три, как минимум, его даже в качестве бэкапа рассматривать рано. Хотя титул «голкипер будущего» после обмена Токарски, безусловно, перешёл к нему. Ещё есть у нас в системе Адам Уилкокс, который не по-детски зажигает в университете Миннесоты. Но этого фрукта пока, конечно же, для основы тоже рассматривать очень рано.

Василевский-Янус – мой личный тандем мечты в будущем. А пока - имеем то, что имеем.