10 мин.

Номер один. 12 причин почему это случилось

Вчерашнее решение спортивного журнала ESPN присудить первое место в своем рейтинге лучших профессиональных клубов Северной Америки прогремело как гром средь ясного неба даже для болельщиков Тампы. Шутка ли сказать — Молния была признана лучшим клубом из 122 команд, участвовавших в рейтинге и представляющих четыре главные спортивные лиги Северной Америки (хоккейная NHL, баскетбольная NBA, бейсбольная MLB и футбольная NFL).

Пока еще подробности как это произошло нам только предстоит узнать (весь рейтинг пока официально не опубликован), мы предлагаем проследить этапы пути на эту, пусть и незначительную, если сравнивать с реальными победами на хоккейном льду, но все-таки вершину. Сегодня мы постараемся вспомнить основные вехи организации, которые в итоге позволили организации занять это место.

1. Покупка команды Джеффом Виником.

Расхожая фраза о том, что успех профессионального клуба начинается с владельца в данном случае применима к Тампе на все 146%. Ведь именно с приходом в команду Виника (точнее с переходом команды Винику) и началось восхождение Тампы именно как организации. Джефф — человек, который прямо или косвенно участвовал во всех основных событиях, которые в итоге заставили экспертов ESPN проголосовать за Молнию, как за лучшую команду североамериканского спорта. В 2009 году, за год до покупки франчайза Виником, Тампа занимала 85-е место в рейтинге ESPN. После покупки клуба Джефф сказал: «я вижу своей задачей превратить эту организацию в организацию мирового класса».

2. Приглашение Стива Айзермана в качестве генерального менеджера

Мы принципиально рассмотрим сам факт приглашения Айзермана в качестве ГМа как отдельную веху на пути становления организации. Его работа в данном качестве — тема отдельной дискуссии (и продолжение оценок труда Айзермана уже не за горами). Но уже само приглашение (и, что немаловажно, его согласие) такого легендарного в мире НХЛ человека на этот ответственный пост уже добавило клубу репутации, которую так подмочили предыдущие владельцы Орен Колус и Лен Бэрри и номинальный генеральный менеджер Брайан Лоутон, единственной заслугой которого на данном посту стало наложение вето на согласованный Леном Бэрри обмен Стивена Стэмкоса в Нью-Йорк Рэйнджерс (по словам Глена Сатера, с Бэрри было достигнуто соглашение на переход Стэмкоса в Рэйнджерс в обмен на трех игроков из четырех: Райан Кэллахэн, Брэндон Дубински, Майкл Дел Зотто, Дэн Жирарди и Евгений Грачев — на выбор Брайана Лоутона, но у Лоутона хватило ума выбрать единственно верную опцию в данном трейде). Действия и слова Айзермана в первые дни своего назначения, также показали, что клуб встал на правильный путь.

3. Выход в Финал Конференции в 2011 году.

В первый же год под руководством Айзермана, Тампа сумела пробиться в в Финал Конференции и только в седьмой встрече не смогла найти ключ к воротам Тима Томаса, проиграв 0-1. По ходу того плей-офф Молния посрамила не одного скептика, и продемонстрировала несгибаемый характер, сначала выиграв серию, уступая 1-3 Питтсбургу, затем всухую переиграв грозный Вашингтон с Овечкиным, а потом навязав равную борьбу будущему победителю — Бостону. Фотография Стэмкоса, вернувшегося на лед со сломанным носом, выбитыми зубами и огромной гематомой на половину лица после пропуска всего лишь трех смен, пока врачи останавливали кровь, а менеджер по экипировке искал решетку на шлем,  вполне убедительная иллюстрация к слову «характер».

Реклама 18+

4. Обновление St.Pete Times Forum.

Начиная со следующего сезона в качестве владельца Тампы, Джефф Виник, предоставив вопрос хоккейных операций Стиву Айзерману, сосредоточился на вопросах не совсем хоккейных, но имеющих прямое отношение к Тампе. Собственно. следующие несколько пунктов будут именно об этом. Да, наверное, все их можно было объединить в один, но это будет крайне несправедливо ни к самому Винику ни к его инициативам. каждая из которых заслуживает отдельного слова и каждая из которых, несомненно повлияла в итоге на принятие ESPN решения. И под четвертым номером у нас будет обновление St. Pete Times Forum. В программу масштабного обновления арены Виник вложил 35 миллионов долларов. Один только новый видеокуб (самый большой в НХЛ) обошелся ему в 5 миллионов.

5. Выкуп Thunder Alley

Следующим шагом по привлечению болельщиков, Виник выкупил у города и частных владельцев прилегающую к арене территорию, включая, непосредственно большую площадь перед главным входом, которую до того момента неофициально, а после выкупа — официально именовали Thunder Alley (Аллея Грома). До этого болельщики, идущие на матчи Тампы, чувствовали себя «как дома» только миновав двери стадиона. Теперь же, «дом» начинается уже на подступах к арене. И это ограничивается не только тем, что земля принадлежит Винику — на этой территории организована клубная инфраструктура для любителей хоккея.

6. Памятник Филу Эспозито

Не забыл Виник и о корнях хоккея в Тампе. Фил Эспозито был тем, кто принес хоккей в этот курортно-портовый флоридский город. Тем, кто заставил его жителей искренне полюбить эту ранее не виданную игру на льду. За свои заслуги не только перед клубом но и перед городом, Эспозито был увековечен в виде памятника перед центральным входом на арену. В костюме и с клюшкой, памятник Эспозито напоминает всем гостям арены о том, что Фила в Тампе любят, пожалуй даже сильнее, чем в Бостоне, где он выиграл свои Кубки Стэнли как хоккеист и был самым опасным нападающим своего времени. Параллельно сформировалась примета — перед входом на арену, болельщики Молни обязательно стараются прикоснуться к левой руке Эспо — «на удачу».

7. Программа развития хоккея в Тампе

Профессиональная хоккейная команда НХЛ в штате Флорида — это конечно замечательно. Но как по поводу хоккея как такового?  Джефф Виник не забыл и про этот аспект. С момента покупки им Молнии, в городе как грибы после дождя стали стартовать программы развития хоккея, организуемые клубом. В городе появилась детская хоккейная школа, несколько детских хоккейных команд, команда по следж-хоккею (паралимпийский хоккей), регулярно проводятся хоккейные занятия в школах города. Виник выделил это в отдельное направление. Для его развития он вернул в город конструктора чемпионской команды 2004-го Джея Фистера, назначив вице-президентом по развитию местного хоккея. В данной программе участвуют (в качестве как организаторов, так и непосредественно тренеров) бывшие игроки Молнии, проживающие в Тампе. Наиболее активными являются Джассен Каллимор и Станислав Нецкар.

8. Памятник Дэйву Андрейчуку

Отметив вклад в развитие хоккея в Тампе Фила Эспозито, Виник не мог не отметить и главного события в истории клуба. 7 июня 2004 года, когда Дэйв Андрейчук впервые в своей карьере и впервые в истории флоридского клуба поднял над головой Кубок Стэнли. Дэйв занимает пост вице-президента по связям с местным сообществом в Молнии и, по сути именно он курирует все эти инициативы Виника о которых мы писали выше и еще будем писать ниже. Возможно, он является и инициатором их части — подробности этой кухни нам неизвестны. Теперь бронзовый Андрейчук с Кубком Стэнли встречает посетителей перед входом на Thunder Alley (см. п. 5).

Реклама 18+

9. Программа Community Heroes

Пожалуй одно из самых главных начинаний Джеффа и его супруги это программа Community Heroes (Герои местного сообщества). В рамках программы, жители Тампы могут номинировать на звание «героев сообщества» любого жителя Тампы и Сент -Питерсберга. Главное условие — номинант обязательно должен был сделать что-то значимое для города и его жителей. По результатам рассмотрения номинаций, на каждом домашнем матче Молнии во время коммерческой паузы во втором периоде происходит чествование выбранного героя. На экране видеокуба (и потом во время телетрансляции в перерыве перед третьем периодом в эфире Sun Sports) демонстрируют ролик (На официальном канале Молнии в ютуб вы можете посмотреть эти ролики), рассказывающий, что этот человек сделал для сообщества, и ему вручается чек на 50 тысяч долларов, которые он должен перечислить на нужды благотворительности по своему выбору. В разное время героями программы становились учителя, врачи, полицейские, пожарные. Нашлось место среди героев и Филу Эспозито, а также бывшему капитану и легенде клуба — Венсану Лекавалье.

10. Программа Heroes of Tomorrow

Продолжение и прямая наследница программы Community Heroes, программа Heroes of Tomorrow стартовала вместе с началом этого сезона. Условия программы аналогичные — номинантом может стать любой житель Тампы, сделавший что-то полезное и важное для города и местного сообщества. Только с ограничением — он должен быть не старше 17 лет. Герой завтрашнего дня в рамках программы получит от Тампы и Джеффа Виника оплату своего обучения в высшем учебном заведении.

Реклама 18+

11. Выход Тампы в Финал Кубка Стэнли 2015

От дел за пределами льда вернемся непосредственно на лед. Ведь нельзя же прослыть организацией мирового класса только лишь за благотворительную деятельность — надо показывать еще и чисто спортивные результаты. И сегодняшняя Молния, пусть завоевание главного трофея ей все еще не покорилось, эти результаты показывает. Два участия в Финале Восточной Конференции за два последних сезона. Один выход в Финал Кубка Стэнли. Пусть и не самые убедительные, если сравнивать с Чикаго и Питтсбургом, но все-же значимые аргументы, чтобы можно было сказать, что это один из сильнейших клубов со спортивной точки зрения #прямосейчас.

12. Новые контракты Стивена Стэмкоса, Виктора Хедмана, Никиты Кучерова.

Само подписание контрактов между клубом и их лучшими игроками не может стать основанием для учета в рейтинги лучших клубов профессионального спорта. Но вот обстоятельства… Все трое — и Стэмкос и Хедман и Кучеров могли претендовать на большую зарплату (в меньшей степени это касается Никиты Кучерова, который был ограниченно свободным агентом, а потому был ограничен в пространстве для маневра при переговорах). Все трое согласились уступить финансово ради того, чтобы иметь возможность играть в команде, где они хотят играть. Можно сколь угодно восхищаться переговорщицкими талантами Айзермана, но если бы не было вот этого, совсем маленького но чрезвычайно важного аспекта в отношении самих игроков к своему клубу, своей команде — вряд ли ему удалось что-либо подобное. Поэтому в заключение сегодняшней статьи запишем, что если не так давно для того, чтобы заманить хоккеиста в Тампу ему надо было предложить больше, чем могут предложить на рынке, то сейчас игроки, в том числе и такие значимые в масштабе всей Лиги, как второй по голам в среднем за игру среди действующих игроков снайпер, готовы отказаться от нескольких миллионов долларов в год, лишь бы играть в составе Молнии.

Реклама 18+

И да. «Тампа — хоккейный город» © Стивен Стэмкос.

Верим в Тампу.

 

Источник: российский фан-клуб Молнии