Новый тренер-новое осложнение?

6 апреля пресс-служба Краснодара официально подтвердила все слухи спортивных инсайдеров- Виктор Михайлович Гончаренко стал главным тренером южной команды. Прошёл фактически месяц, команда белорусского специалиста провела 4 матча-небольшая дистанция, особенно учитывая отсутствие задач в чемпионате и будущую серьёзную чистку в составе-но уже явно проглядывается крайне неприятный "симптом" нового тренерского штаба быков, которым быки в более менее здоровой форме не "болели". Негативные остатки "багажа" из ЦСКА?

О первом матче на выезде с Арсеналом говорить нечего-у новоиспечённого коуча быков по сути было пару дней перед вылетом в Калугу, внести какие-то минимальные изменения, придумать хоть что-то на предстоящий матч Гончаренко не мог просто физически и немотивированный и разрозненный Краснодар приехал в Тулу играть попросту классом игроков, практически без плана и мысли на сам матч, в котором в итоге минимально уступил.

На предпоследний домашний матч прогнозы экспертов и настроение большинства болельщиков Краснодара с практически состоявшимся чемпионом вряд ли были оптимистичными-ряд поражений с любыми соперниками, отсутствие мотивации и проблемы раздевалки, возможное "чемоданное" настроение ряда футболистов (официально уход Ари, Берга, Камболова, очень вероятный Классона)-всё это точно не прибавляло положительных эмоций для местных трибун.

Но хозяева начали очень качественно, хладнокровно и успешно, без обычного пожара в обороне, не претендуя на ярковыраженный контроль мяча-Семак, который явно планировал решить исход игры ещё в первом тайме, а в результате был очень доволен, что увёл свою команду лишь с одним пропущенным мячом. Вскоре Краснодар удвоил счёт-коуч Зенита пошёл ва-банк, проведя несколько замен. Практически сразу последовали и действия в изменении состава и Гончаренко-гости значительно прибавили, а замены хозяев наоборот просто разрушили достаточно надёжную игру как в обороне, так и в созидании-уже через пять минут лидер чемпионата отыграл один мяч, продолжил усиленное давление на рассыпающегося буквально поминутно соперника-и сравнял счёт через 10 минут. Команда белорусского специалиста попросту отсутствовала последнюю треть матча на поле, в которой не удалось не освежить, не усилить собственную игру заменами, а наоборот максимально просела и упустила уже казалось, чистую победу.

Да, безусловно, Гончаренко не имел в запасе игроков уровня как Дриусси, Мостовой или Оздоев. Но и ситуация не требовала идти вперёд-нужно было лишь сохранить добытое немалое преимущество в последней двадцатиминутке.

В Казани всё было по очень похожему сценарию-Рубин без Хвичи и Макарова просто выдохнул свистком на перерыв, уходя лишь в один пропущенный мяч. Слуцкий сделал выводы, настроил команду и значительно усилил игру выходом Бакаева-младшего, который по ходу второго тайма всё больше и больше стал доставлять проблем обороне гостей. Гончаренко оттягивал замены как мог, так как ответить своей креативностью на решения Слуцкого у него не получалось и финальный отрезок Краснодар едва ли не жил в своей штрафной-но закончилось всё благополучно.

Последний домашний матч также обещал быть сложным-Краснодар никогда не обыгрывал Федотова. Уже на старте матча быки пропустили с пенальти-но с усилием активно давили соседей, которые после небольшого стартового отрезка фактически позабыли о подходах к воротам Сафонова и во втором тайме сумели сравнять счёт. А дальше-замены, которые снова скорее значительно навредили, нежели как-то помогли команде, крайне спорное удаление Кабеллы (очень непонятная первая карточка и достаточно качественная актёрская игра Жоазиньо во второй), и в очередной раз последние 10-15 минут, соперник, который крепко запёрся в своей половине поля на целый час, расстреливал Краснодар. Игра хозяев просто рассыпалась, как карточный домик, пропала вся концентрация, и даже выход со скамейки такого топ-игрока РПЛ как Вандерсон, ничем не мог помочь команде, что-то наладить в созидании, а не запереться в штрафной, обрезаться при выходах из обороны и снова пожарить в у своих ворот при каждом навесе.

Отлично известно, что подобная проблема у Виктора Михайловича возникала и в ЦСКА-армейцы много создавали, забивали (или нет), и в итоге нередко теряли очки из-за плохой гибкости игры, невозможности прибавить, или наоборот сбить темп, замен, которые лишь ухудшали ситуацию, либо по всем причинам вместе. Разумеется, несколько игр с командой, которая не имеет задач в чемпионате, психологически находится далеко не в оптимальном состоянии, значительно изменится в кадрах, ничего не решает и скорее, какой-то реальный спрос с белорусского специалиста будет лишь к середине осени/зиме 2021 года. Да, безусловно с приходом нового тренера команда обретает своё прежнее лицо, выдаёт великолепные отрезки и действительно большую часть игры выглядит очень достойно, но матч длится 90 минут, а не 50-60. Осталось надеяться, что проблема решится? Пока увы, она обретает систематичность и остаётся.