8 мин.

Свои среди чужих, чужие среди своих

Легенда «Эспаньола» Тамудо против своей родной команды, феерия каталонских новичков, голевой пас вратаря и многое другое в обзоре матча «Эспаньол»-«Райо Вальекано»

<b>LLEG? A CASA. </b>Tamudo, entre Cobe?o y Casado, a su llegada a Barcelona ayer por la tarde.

В Испании есть много сильных команд, которые сейчас довольно неплохо выступают в Европе, есть определенная когорта домашних середняков сосредотачивающихся на играх в родных стенах, есть, разумеется, и свои аутсайдеры. А ещё имеется своеобразная группа очень симпатичных самобытных коллективов. С одной стороны, они вряд-ли смогут на постоянной основе вклиниться в лидирующую группу, но при этом все равно будут радовать нас хорошим футболом и дарить новые яркие имена.

В Испании таких коллективов довольно много, я бы выделил «Хетафе», «Бетис», а также «Эспаньол» и «Райо Вальекано». Два последних коллектива и сошлись в отчетной игре.

Несмотря а то, что данный матч является очередным противостоянием команд из двух крупнейших городов – Барселоны и Мадрида и в каком-то смысле может претендовать на звание мини-класико, я бы не стал искать тут особой принципиальности.

Даже напротив, «Эспаньол» считается вобщем-то клубом испанцев или точнее не-каталонцев, проживающих в Барселоне, а «Райо» расположен в районе Вальекас. Это место, ещё в гражданскую войну стало одним из очагов революции и до сих пор остается мятежным районом, во многом противопоставляющим себя остальному Мадриду. Так что это была своеобразная игра «чужих среди своих».

Кроме того, матч был интересен и тем, что «Райо» с «Эспаньолом» – две команды проведшие наиболее активную компанию в зимнее трансферное окно. Каталонцы пополнились хавбеком «Интера» – Коутиньо, а также парой игроков из обанкротившегося «Ксамакса» – Виктором Санчесом и Калу Уче. «Райо» арендовал троицу Кошта-Пулидо-Хоэль у соседей из «Атлетико», а также вернул прошлогоднего лидера команды Арментероса.

И если покупки каталонцев до этого матча себя, как следует, не проявляли, то «Райо» сделал серьёзный шаг вперед. Раззабивался бразилец Кошта, Хоэль сразу стал основным вратарем мадридцев, а Пулидо – ведущим центральным защитником. Арментерос также вернул себе дирижерскую палочку в нападении, ведь в прошлом году, во многом стараниями аргентинца, клуб из Вальекаса вернулся в «Примеру».

Почти весь квартет новичков появился и в этом матче, исключение составил Кошта, ставший главной потерей гостей перед этим матчем. Впрочем, заменил его в составе человек не менее интересный, а в рамках этого матча и вовсе являющийся одной из центральных фигур – Рауль Тамудо. Легенда «Эспаньола», её многолетний капитан и живой символ, выходил против родного клуба. Клуба, в котором с ним обошлись, прямо скажем, не красиво. Если Рауля и Гаути из «Реала» сопроводили с почестями и слезами, то Тамудо и Де ла Пенью выгоняли со скандалами и чуть ли не пинками. Поччетино не терпел в коллективе авторитетов равных или больших, чем он сам и, как результат, легенды «попугаев» покинули клуб.

Деспотичный наставник до сих пор у руля команды – неплохие результаты «Эспаньола», сгладили недовольство такими действиями энтренадора и присутствие Маурисио на матче, разумеется, становилось особой мотивацией для Тамудо.

Но, то был день «Эспаньола». С первых же минут у команды, что называется «поперло». Включившийся в атаку латераль Хави Лопес вспомнил, что по родной позиции он хавбек и  выдал отличный навес точно на голову Уче. И нигериец забил первый мяч по возвращении в Испанию.

Всего 6 минут понадобилось «Эспаньолу», чтобы удвоить преимущество. Хави Лопес начал голевую атаку, быстро разыграв штрафной. Получив пас, коренастый Серхио Гарсия оттеснил от мяча и повалил наземь Хорхе Пулидо. Эпизод полностью укладывался в рамки правил, потому свистка не последовало. А войдя в штрафную, «Эспаньол» легко разыграл комбинацию до верного и первым мячом за «попугаев» отметился ещё один новичок команды – Коутиньо.

Стоит отметить, что «Райо» – очень боевая команда и идет вперед, даже когда проигрывает или уступает противнику в классе. Вот и сейчас, прекрасная возможность была у мадридцев отквитать один мяч. Сыграла связка экс-футболистов «Реала». Трашшорас прекрасной проникающей передачей нашел в штрафной, подключившегося в атаку Рауля Браво. Но переиграть вратаря ветерану не удалось – справился Касилья с ударом.

<b>AMARILLA. </b>Teixeira amonest? a Lass.

Ну а то, что сотворил на 23 минуте Коутиньо иначе как чудом назвать сложно. Потрясающий проход в стиле Месси, три переигранных защитника и третий же забитый в этом матче гол. Такое нужно видеть, один из красивейших голевых проходов в этом сезоне выдал бразильский юноша.

Просто фантастика творилась на поле, «Эспаньол» за 23 минуты забил столько, сколько он временами не забивал за целую серию игр.

«Райо» же продолжал атаковать. Обе команды играли остро, играли от ножа, просто реализация моментов у хозяев была на более высоком уровне в тот день. Так, сантиметров не хватило Тамудо, чтобы попасть в угол ворот, отметим и отличный пас-парашутик из глубины от Мовильи. Лысоватый хавбек в том эпизоде, в паре с Тамудо начал здорово напоминать другую легенду «Эспаньола» – Де Ла Пенью. Хотя то был, разумеется, отдельный эпизод, в общем и целом, Мовилья игрок совершенно иного толка.

«Эспаньол» продолжал активно атаковать по флангам. Вновь провалился левый край, Серхио Гарсия выдавал навес на голову Уче и нигериец мог забивать мяч, поразительно похожий на тот, который он оформил в дебюте встречи. Но на этот раз, Хоэль в прыжке вытянул удар из под штанги.

И все-таки «Эспаньол» сумел забить ещё один гол в первой половине. Вновь невнятно сыграл «Райо» на своей половине поля, позволив Уче выйти один на один. А уже там нигериец изысканно подсек мяч через вратаря. 4-0, гол в раздевалку получают мадридцы и в ужасном настроении отправляют на перерыв.

<b>AL MEDIOD?A, ALEGR?A. </b>Baena y Verd? felicitan a Uche, mientras que Coutinho abraza a Sergio Garc?a. Fue un domingo insuperable.

Во время перерыва, тренер «Райо» пошел на смелый шаг, использовав все три замены. Сняв с игры защитника Пулидо и двух центральных хавбеков Момвилью и Трашшораса, Сандоваль выпустил сразу троих атакующих игроков – Пити и африканскую парочку Бангура и Диаманка. Схема мадридцев стала просто угрожающе атакующей, но активнее вторую половину все равно начал «Эспаньол». Не так часто случаются голевые феерии на «Корнелья Эль Прат», а потому «попугаи» старались забивать пока, что называется, идет. Со штрафного очень опасно пробил Верду, с трудом вытянул мяч Хоэль. При розыгрыше последовавшего за этим эпизодом углового, уже перекладина выручила гостей.

Хоэль вытащив несколько мертвых ударов, решил попробовать себя в несколько иной роли. Редко такое случается, но голкипер стал не много, ни мало автором голевой передачи. После дальнего заброса Хоэля, мяч долго скакал по полю и в итоге первым его коснулся Рауль Тамудо, уже находившийся в опасной близости к воротам. Конечно, начудачила тут защита, но и нападающий молодец – отборолся ветеран на славу и отправил мяч в ворота.

Только нам показалось, что появилась надежда на появление хоть какой-то интриги, как «Эспаньол» ответил шквалом своих атак. Уче показал свое умение выдать хороший пас, выведя на ударную позицию Ромарика. Но действия африканской связки к голу так и не привели, неведомым образом ивуарийский хавбек промахнулся, будучи уже в упор к воротам.

Впрочем, Ромарик быстро исправился, дальним пасом он нашел впереди Серхио Гарсию, а тот отдал голевой пас на все того же неугомонного Уче. 5-1!!!

<b>CON EL BAL?N. </b>Kalu Uche abandon? el c?sped con el bal?n del partido, obsequio por su ?hat-trick?.

«Эспаньол» до самого конца матча продолжал атаковать и не раз мог довести счет до совсем неприличного. А на 87 минуте Маурисио Поччетино провел последнюю замену, убрав с поля Калу Уче и выпустив Пола Куайе. Таким образом, на поле в течении этого матча появился уже пятый африканский игрок, что стало рекордом для нынешнего сезона. Такой вот примечательный факт.

Самый африканский матч «Примеры», стал ещё и самым результативным для «Эспаньола». «Попугаи», таким образом, принесли извинения своим болельщикам за ужасные результаты в последних матчах.

А «Райо» довольно неожиданно уступает с крупным счетом. Неожиданно, потому что парни из Валеькаса считаются уникальным примером гостевой команды – на выезде они набирают больше очков, чем дома. Но, то был неудачный день для столичных игроков, ещё раз отмечу, что они играли не плохо, но соперники просто эффективнее использовали свои моменты.