8 мин.

Рано вы списали нас со счетов. Обзор матча «Леванте»-«Спортинг»

Несмотря на домашний статус матча для «Леванте», многие ждали очередного поражения «лягушек». Да кончено, стоит отметить, что и команды находятся на совершенно разных позициях – одни в четверке Лиги Чемпионов, другие только-только из зоны вылета выбрались.

Да вот только к нынешнему положению дел, это имеет довольно опосредованное отношение. Любые слова, про место в таблице у «Леванте», выглядели не более чем бряцанье старыми запылившимися орденами, ведь ныне команда проигрывает матч за матчем. Серия из трех поражений не только отодвинула валенсийцев от лидирующей тройки, но и создало массу разговоров о том, что мол, закончилась сказка, теперь команда пойдет по нисходящей, как и «Бетис» не так давно.

«Спортинг» же напротив, после ужасающего старта выдал серию из 5 матчей без поражений. Вобщем эта была та самая игра, когда на былые достижения никто особо не смотрел.

Тем временем тренер хозяев Мартинес, впервые за долгое время изменил сыгранную четверку защитников. Ветеран Хуанфран был заменен на более молодого (по меркам данной команды) Дель Орно, так как физики 35 летнему латералю стало не хватать.  Помимо этого вернулся в состав Хуанлу, которого очень не хватало в прошлом матче с «Атлетико».

В остальном, мы видели старый, добрый «Леванте», причем «старый» во всех известных смыслах. После того, как Фаринос занял железное место в центре поля, средний возраст команды стал просто угрожающим.

«Спортинг» также практически не поменял свой состав, победный все таки менять не принято. Но так как за Хихоном в этом сезоне мы следим не так пристально, как за сенсацией из Валенсии, то разберем по косточкам эту команду.

В воротах стоял и играл Хуан Пабло, который лишь единожды был по ходу сезона заменен Иваном Куэльяром, быстро получившим 4 мяча от «Атлетико» и севшего обратно на лавку. Правым латералем вышел играть Лора, слева появился Канелья, в центре между ними была сыгранная уже пара Иван Эрандеса и Ботии. В опорной зоне дубль пивот образовывали опытный ветеран Ривера и молодой местный воспитанник Начо Касес, отбивший место в составе ни у кого-нибудь, а у игрока сборной Уругвая Эгурена. В атаке единственным чистым форвардом можно считать Барраля, ближе всего к нему играет техничный аргентинец Трехо, а на позиции двух свободных художников-фантазеров Андре Каштру и Мигель Де лас Куэвас.

Стоит отметить, что «Леванте» с первых минут показал свою заряженность на борьбу, последние поражения явно раззадорили команду и разбудили в ветеранах юношескую злобу.

Уже на первых минутах хозяева могли открывать счет. Коне начал атаку в своем стиле, углубившись в центр поля, и отдал передачу на Вальдо. Гвинеец зарядил прекрасный кросс на противоположный фланг и Хуанлу, скинув мяч Баркеро, вывел того на опаснейшую позицию. Хосе сделал несколько виражей в штрафной соперника и пробил чуть выше штанги.

«Спортинг» ответил, может и не столь опасно, зато очень эффектно. Португалец Каштру вряд ли мог забить ударом через себя с края штрафной, но зато для футбольных эстетов это был момент истинного наслаждения.

Хихон вообще играл довольно красиво и, как и многие подобные романтичные команды, с легкостью сам себе привез первый забитый мяч. Завозившиеся в своих полу-тренировочных квадратиках, защитники «Спортинга» и не заметили как подкрался злобный Коне и втоптав Канелью в землю, прибрал мяч к своим рукам, ну то есть ногам. Дойдя до штрафной, ивуариец немного затянул с передачей и казалось, что открывшегося в центре Баркеро вот вот-вот накроют. Но пас в итоге нашел адресата, а мяч нашел сетку ворот. 1-0!

Впрочем «Спортинг», так же легко мог и отыграться всего через несколько минут. С правого фланга пошел кросс и Барраль, из далеко не самой удобной позиции, пробил довольно опасно - Мунуа очень повезло, что мяч не полетел в створ.

А вскоре «Леванте» и вовсе спасло чудо. Де Лас Куэвас после углового, был буквально один перед воротами, но он не то, что в створ, он даже по мячу толком не попал и снаряд прилетел прямо в руки голкипера.

Вобщем, когда команды уходили на перерыв, о разгроме никто не думал. Напротив, публика собравшаяся на "Сьюдад де Валенсия" думали о том, как бы их команда не растеряла то шаткое преимущество, которое у них имелось. Ведь сейчас «Леванте» даже не так важна красота игры, как очки, необходимые для того, чтобы вновь поверить в себя.

Но на деле вышло, то, что вышло. Не знаю, что там Игнасио Макртинес им сказал или дал выпить, как в знаменитом фильме с участием Майкла Джордана, но команда вышла с твердым желанием победить и сделать это как можно убедительней.

Уже на третьей минуте тайма «Спортинг» получил второй мяч в свои ворота. Хуанлу вышел на оперативный простор и ворвался в штрафную, не встречая никакого сопротивления. Первый прострел заблокировал Лора, но игрок «Леванте» успел повторить передачу, которая на этот раз нашла Вальдо, с линии занесшего мяч в ворота. Момент вышел очень спорным с судейской точки зрения, многие говорили о том, что было вне игры, но мяч в итоге был засчитан.

«Спортинг» мог сократить счет до более-менее приличной разницы в один мяч, но с ударом Барраля головой справился Мунуа, а под добивание героически, как солдат под танк, кинулся Нано.

Хихонцы, уйдя с головой в атаку, не замети, как оголили тылы. И как результат провалился центр оборонительных построений. Сперва, правда ошиблись хавбеки, имело место срезка, которую и перехватил опытнейший Фаринос, но и защитники зазевались, упустив Коне на рандеву с вратарем. А уж там ивуариец все исполнил безупречно. 3-0!! Отметим и скорость африканца, который смог уйти от имевшего солидный запас Ивана Эрандеса.

Через считанные минуты нападающий «Леванте» вновь выходил один на один. Хуанлу получив длинный пас из глубины, в одно касание вывел вперед Коне, но в данной ситуации вовремя вышел Хуан Пабло, бросившийся под соперника и нивелировавший угрозу.

А завершил ударный отрезок «Леванте» четвертым голом в ворота соперника. Штрафной в исполнении Дель Орно с его любимой левой пришелся в крестовину ворот, а на отскоке первым был вездесущий Коне. 4-0!!

Сделав результат, Игнасио Мартинес решил оперативно освежить состав своей команды, дабы силенок у ветеранов хватило до конца матча. В течение 5 минут на поле вышли сразу три новых игрока. Педро Лопес сменил Нано, который так и не оправился от принятого на себя удара, вместо славно отработавшего Баркеро , вышел Аранда, а Аруна Коне дали возможность насладиться персональными рукоплесканиями публики – его заменили на Рубена Суареса.

«Спортинг» пытался забить хотя бы гол престижа. Начо Ново на своем краю намотал почти всю защиту «Леванте» и выкатывал мяч прямо на ногу Де Лас Куэвасу, но прекрасно сыграл Хави Вента. Несмотря на свой возраст, он опередил быстроногого хихонца и не дал распечатать ворота Мунуа.

Вобщем результат вышел довольно неожиданным, как по форме, так и по содержанию. «Леванте» теперь в приятном расположении духа может готовится к следующей игре, она у них не много ни мало с самой «Барселоной».

После матча.

Маноло Пресиадо (тренер «Спортинга»)

"Леванте" — очень сложная команда. Она хорошо обороняется и действует успешно на контратаках. Думаю, что победа хозяев поля является прежде всего их заслугой. Однако нельзя отрицать и то, что мы сыграли очень слабо в защите. Мы могли забить, когда соперник имел преимущество в два мяча, но вместо этого позволили ему поразить наши ворота в третий раз"

Хуан Игнасио Мартинес (тренер «Леванте»)

"Главное в том, что после 14-го тура у нас 26 очков. Но должен отметить, что мы ещё ничего не добились. Не правы были те, кто после последних поражений сомневался в нашей команде"