6 мин.

Бенефис мсье Фегули. Обзор матча «Валенсия»-«Хетафе»

Игра «Валенсии» и «Хетафе» не претендовала на роль центральной, но при этом таила в себе много интересного. В частности, противостояние двух очень интересных молодых тренеров – Уная Эмери, прекрасно нам известного вот уже несколько лет, и Луиса Гарсии Пласы, который здорово показал себя в прошлом году. Особенно отмечу, что наставник «Хетафе» до своей работы в пригороде Мадрида, руководил «Леванте» – второй городской командой, после, как раз таки «Валенсии». Так что определенная принципиальность для наставника «Хетты» в этом поединке была.

Впрочем, рассчитывать на позитивный исход не приходилось. Принадлежащий арабским владельцам «Хетафе» проваливает старт сезона, во многом потому, что в отличие от «Малаги» не смог сделать скачок вперед в качественном уровне исполнителей. Они как были примерно на одной высоте, так и остались, даже скорее стали послабее, если считать среднюю температуру по больнице.

Были в этом матче и другие интересные моменты. Так Роберто Сольдадо сделал себе имя именно выступая за «Хетафе» и именно оттуда перебрался в «Валенсию», а одна из главных звезд мадридской команды – Педро Леон, является воспитанником все того же «Леванте» – внутригородского соперника «Лос Чес». Правда, рассчитывать на данного футболиста «Хетафе» не мог по причине его травмы. В связи с этим, Варела впервые за время выступлений в нынешней команде, вышел на позицию крайнего хавбека. Также команда до сих пор, не может поставить в ворота своего основного голкипера – Оскара Устари, которого заменяет арендованный у «Валенсии» Мойя, которому предоставлялся шикарный шанс доказать Эмери свою проф. пригодность.

У «Валенсии», также есть серьёзная потеря в лице Серхио Каналеса. Только-только начавший раскрываться молодой треквартиста, получил тяжелейшую травму и выбыл на длительный срок. Впрочем, у «Лос Чес» и без него довольно глубокий состав, который позволяет команде нивелировать такие проблемы.

На игру вышла, наверное, самая оптимальная связка защитников Мигель-Рами-Руис-Матьё, в остальном состав очень сильно походил на конец прошлого сезона. Жонас-Сольдадо в атаке, Альбельда в качестве стоппера, а Банега - реджисты, справа Пабло, ну и слева единственное отличие – вместо Маты, на краю появился Софьян Фигули. Думаю уже по заголовку, не смотревшие матч, поняли, что французский юноша в этом матче очень здорово себя проявил. Прошлый год у него вышел не из лучших, вторую половину он провел в аренде в «Альмерии», а по началу сезона и вовсе вставал вопрос, а не закинуть его на пару лет в фарм-клуб «Валенсии» для наращивания мышц и получения опыта. Как оказалось, не зря Эмери давал те редкие, но все-таки реальные шансы молодому игроку, чтобы себя проявить. В этом году он стал напоминать себя времен первого сезона в «Гренобле» (последний напомню, был испорчен травмой). Игрок давно уже подает большие надежды, вызывался в молодежку. Ну а теперь имеет отличный шанс проявить себя в большом клубе, в котором к тому же есть два футболиста из национальной команды Франции – Матьё и Рами, подающие ему хороший пример для роста и прогресса. Уже за первую четверть игры молодой игрок отметился дублем.  Сперва на 13 минуте удачно сыграв на отскоке, он вывел команду вперед. А затем в один из определяющих моментов матча, когда «Хетафе» сравнял счет усилиями Кастро и Гуисы, Фегули вновь перевернул ход матча в сторону «Лос Чес», забив свой второй мяч, всего через минуту после того как соперник отыгрался.

Под конец первой половины встречи, матч вновь активизировался. Сперва, команды обменялись обоюдными ошибками. Лопо, чуть не заколотил мяч в свои ворота, а Альбельда своими неудачными действиями начал атаку соперника, которая завершилась опасным ударом Торреса. А под самый конец тайма сыграла связка Жонас-Сольдадо. Бразилец как всегда игравший в оттяжке отдал хорошую передачу, а Роберто пытался её замкнуть, но Мойя ликвидировал последствия прорыва.

Во втором тайме изрядное желание Фигули, чуть было не привело к печальным последствиям, причем не только для него. Окрыленный французский юноша на эмоциях, сперва получил желтую на 50 минуте, а вскоре полез в откровенный стык прямой ногой. За такое в принципе можно и «директа рохо» давать, а тут и второй амарильи не показали. Видимо решили не портить парню праздник, хотя игроки «Хетафе» были, разумеется, не согласны с такой добротой судьи. Работал на этом матче к слову Фернандес Барбалан, отгрузивший по две желтые каждой команде.

Тем временем, тренер гостей Луис Гарсия Пласа пошел на довольно смелые перемены. Сняв правого защитника Торреса, он заменил его нападающим Мику, а на позицию латераля поставил ранее игравшего вингера Валеру. Эмери в ответ, сменил нападающего с Сольдадо на Адурица, видимо осознав, что Роберто явно не в лучшей форме и ждать от него голов не приходиться. Ну и от греха подальше, он убрал с поля Фегули, который всеми силами стремился оставить команду в меньшинстве.

Опасные моменты возникали у голеодоров обеих команд. Лучший бомбардир чемпионата Бразилии годичной давности Жонас и Гуиса, забивший больше всех в «Примере» образца 2007/08, имели отличные шансы пополнить свои лицевые счета, но в итоге оба закончили матч лишь с одной голевой передачей в активе у каждого.

Зато не транжирил свои моменты Адуриц. Баск вышел один на один с Мойей и убил интригу в этом матче, забив третий мяч «Лос Чес». 3-1!!!

«Хетафе» неплохо показал себя в этой игре, все-таки команда обладает куда более сильным и квалифицированным подбором игроков, чем некоторые соседи по таблице. Но этого пока не хватает, почему, то у Пласы пока не складывается с новой командой, в отличие «Леванте» который отлично играет хоть с ним, хоть без него.

«Валенсия» же добывает для себя важные три очка и по прежнему ведет преследование оторвавшейся вперед тройки из «Реала», «Барсы» и земляков из «Леванте».