9 мин.

Обзор трансферов испанской «Примеры» 21.08.11

Грандиозная покупка "Атлетико", возвращение чемпиона Европы на родину и многое другое в обзоре трансферов Испанской "Примеры".

http://s61.radikal.ru/i174/1106/5d/ee42ef9c20bd.jpg

Фалькао

(Порту - Атлетико - 40.000.000 €)

Скауты «Атлетико» хорошенько постарались, чтобы отношение президента «Порту» к попыткам купить Фалькао изменилось с усмешек до достижения консенсуса. При этом команда не стала включать в трансфер ни Сальвио, ни кого бы то ни было ещё из игроков «матрасников». Зато «Порту» всучил «мадридцам» как часть сделки ещё Рубена Микаэля, о котором написано чуть ниже.

На мой взгляд, покупке Фалькао был важен не столько игровой, сколько морально-психологический момент. Ведь, в принципе, команда могла обойтись более дешевым Освальдо или и вовсе остаться с теми игроками, которые есть сейчас – катастрофы бы, скорее всего не произошло. Но боссы «Атлетико» решили не мелочиться – команда потеряла супер-звезду, команда купит супер-звезду. Конечно, Фалькао по своей звездности далек от Серхио, как никак стаж европейской работы у аргентинца выше. Но его потенциал и возможности нам были прекрасно видны в прошлом году – Фалькао супер-бомбардир от бога и в плане результативности смотрится даже предпочтительней Агуэро. Другое дело, что в обязанности Серхио в «Атлетико» вменялось очень много других функций – смещения на края, начало атак с середины поля, ассистирование партнерам. Как Фалькао компенсирует уход Агуэро в этом плане – ещё увидим, хотя уже сейчас можно с чистой душой сказать, что Радомель был, есть и будет исключительно командным игроком, а не форвардом-эгоистом. Если у Адриана или Форлана будет более удобная позиция, пас он им непременно отдаст. Кстати о Форлане – последнее время усилились слухи о том, что уругваец покинет команду, а «Атлетико» попробует создать совершенно новую пару форвардов, купив в пару к Фалькао ещё и Освальдо. Дуэт этот выглядит весьма интересным и перспективным, на мой взгляд, посмотрим, что из этого выйдет.

 

http://www.resimler.tv/data/media/327/guiza_wallpaper.jpg

Даниэль Гуиса

(«Ференбахче» – «Хетафе» - свободный агент)

Гуиса, в свое время, мог полноправно считаться форвардом топ-уровня. 3 года назад он был лучшим бомбардиром «Примеры» отметившись 27 мячами за «Мальорку», он был третьим нападающим победоносной сборной Испании на Евро. И это все при том, что фактически играть на высоком уровне он начал всего пару сезонов ранее, когда скауты «Хетафе» нашли непризнанного таланта в одном из небольших клубов низших дивизионов.

«Хета» тогда и дал Гуисе путь в большой футбол, через пару лет стремительно растущего форварда купила «Мальорка» за 5 миллионов евро. При этом команда с Балеарских островов в свое время владела правами на ещё юного Гуису и даже пару раз выпустила его на поле. Но тогда его талант не разглядели, зато во второе свое пришествие Гуиса показал себя во всей красе. На момент европейского триумфа у Гуисы было буквально все о чем можно было пожелать сильному игроку – любовь болельщиков, успехи в сборной, команда, играющая на него. Не было только одного – не было денег у самого клуба. Именно тогда и началась ежегодная распродажа «Мальорки», до того бывшей очень и очень приличной командой по составу. Так клубу пришлось в течении одного межсезонья продать Борху Валеро и Хонаса Гутьереса в клубы АПЛ, а также уступить права на двух новоиспеченных чемпионов Европы – Фернандо Наварро и Даниэль Гуису. За испанского бомбардира турецкий «Фенербахче» предложил 14 миллионов евро, и удержаться от такого предложения бедный клуб просто не мог.

К сожалению, в Турции он ни на йоту не приблизился к уровню игры, который он показывал в Мальорке. И после того как в составе появился ещё более дорогостоящий Ньянг, а самого Гуису начали преследовать травмы, необходимость переезда стала ещё более отчетливой.

В «Хетафе» у нападающего наверняка будет возможность вернуть свою былую силу. Хотя он не молод, но играть на высоком уровне, как я уже сказал, начал не так давно. Стало быть, он все ещё голоден в психологическом плане, что в случаях с такими футболистами, подтягивает и физические данные.

 

http://i.wp.pl/a/f/jpeg/26541/ruben_micael_portugalia_finlandia_03_2011_470.jpeg

Рубен Микаэль

(Порту – Атлетико - 5.000.000 €)

Пока что это трансфер-загадка. Возможно, Рубен Микаэль стал не более чем разменной монетой, но возможно Мансано видит в нем потенциально очень сильного игрока на проблемную для «Атлетико» позицию. Главным плюсом португальца, несомненно, являются его ассистентские способности. При этом хавбек вполне может, выступить и в качестве завершителя атак, во всяком случае, во времена «Насьоналя» он забивал охотно и регулярно.

Также очень пригодиться и его универсальность – Рубен может сыграть как в центре поля, так и под нападающим, а также при желании тренера способен закрыть бровку в атаке.

Пока сложно сказать, станет ли он тем игроком, которого Мансано хотел на позицию под нападением. В «Порту» он основным игроком так и не стал, хотя нередко был очень нужной картой в колоде Виллаша-Боаша. В «Атлетико» как возможный конкурент для Диего – Рубен вполне сойдет, но как основной треквартиста – навряд ли.

 

http://s004.radikal.ru/i205/1007/b0/0ecd9cf343a4.jpg

Карлос Вела

(«Арсенал» – «Реал Сосьедад» - аренда)

Мексиканцу не в первой отправляться в Испанию. Не в силах пробиться на ведущие роли в команде Венгера, Карлос охотно едет в более привычную солнечную и испаноговорящую Примеру.

На этот раз, впрочем, латиноамериканца занесло на самый север Испании в Сан Себастьян, что из страны басков. В отличие от «Атлетика», «Реал Сосьедад» охотно принимает легионеров, а с начала 2000-х и испанцев не баскского происхождения.

Так вот в рамках подготовки к следующему году они уже арендовали двух игроков топ-клубов, которые наверняка усилят «королевский клуб». К слову также идут активные слухи о возможности подписания нескольких игроков россиян и в частности Алана Гатагова.

Ну а пока поговорим о Веле. Мексиканец техничный легконогий форвард, который оптимально подойдет к своим новым напарникам вроде Гризманна и Льоренте. Сложно сказать станет ли новый тренер «Сосьедада» ломать схему и ради Велы строить игру в два форварда, но если так, то это будет прелюбопытно. А пока, Льоренте однозначно основной нападающий, а остальные вынуждены будут бороться за честь подменять его. Главным конкурентом Велы, таким образом, становиться уругваец Ифран.

 

http://www.fc-dynamo.ru/pix/photos/photos_145_image.jpg

Жорже Рибейру

(«Бенфика» – «Гранада» – свободный агент)

Забавное дело, когда то там, то здесь всплывают игроки смутных времен правления Федорычева в «Динамо». Жорже Рибейро – один из тех многочисленных игроков, кто попал в те времена в состав бело-голубых. В России он, подобно большинству португальцев, так и не заиграл и вернулся на родину, там он в итоге и дослужился до одного из местных грандов – до «Бенфики». Особо себя не проявив в составе орлов, Рибейро вынужден был искать себе новое прибежище. Решил отправиться в вернувшуюся в «Примеру» Гранаду, вслед за одноклубником Мартиншем.

В составе Гранады он будет конкурировать на своем левом фланге с испанским ветераном Коралесом. На данный момент сложно сказать кто приоритетнее, год покажет. Несомненным плюсом Рибейро является его скорость и маневренность обеспеченная не самыми богатырскими габаритами. Кроме того, португалец очень результативный защитник – в 83 матчах за карьеру в португальской «Супер Лиге» он набрал 13+10 по системе гол+пас. Также у него в активе есть 9 игр за национальную сборную и коротенький промежуток, проведенный в Испании, когда «Динамо» отдало его в аренду в «Малагу».

 

http://sportpics.ru/wp-content/uploads/2010/06/230610-20.jpeg

Тсепо Масилела

(«Маккаби» Хайфа – «Хетафе» – аренда)

Довольно любопытный трансфер, несмотря на то, что многие отнеслись к нему скептически. Этого игрока наверняка видела большая часть поклонников футбола – Масилела был основным левым защитником сборной ЮАР на чемпионате мира и кубке Конфедерации. А та сборная многих порадовала неожиданной прытью, когда они на домашнем мундиале обыграли Францию. И вообще команда выглядела очень пристойно в группе, приближенной к статусу «группы смерти». В первой игре против Мексиканец Масилела был лучшим игроком матча. Выйдя на замену вместо часто ошибавшегося Лукаса Тхвалы, он прекрасно закрыл свою бровку и не раз удостаивался лестных отзывов от комментаторов.

Потом про Масилелу, как и про многих небольших звездочек мундиаля забыли. А он тем временем играл себе за свой «Маккаби» из Хайфы, за клуб большой, но исключительно по местным израильским меркам. И вот, наконец, он получил шанс заиграть в крупной лиге. Да ещё и в «Хетафе», который принадлежит арабским владельцам. Этот год пока для них пристрелочный и больших трат нету, так что на данный момент можно застолбить за собой место в составе.

Впрочем, вряд-ли стоит ожидать, того, что это ему удастся так уж легко. На краях обороны у «Хетты» и так играет много сильных игроков – Мигель Торрес и Мане, также из «Лацио» был арендован Пинтос, а из «Атлетико» куплен Валера. Так что тяжело придется южноафриканцу, в новой команде.

 

Также читайте.

 

Великая депрессия Испанского футбола

Обзор трансферов испанской «Примеры» 15.08.11

Обзор последних трансферов «Примеры»

Второй номер журнала «Красно-желтые дни»