3 мин.

Молодые таланты - Начо Касес

Наконец, дошли у меня руки, чтобы возродить мою только-только зародившуюся авторскую рубрику об испанской молодежи. На этот раз речь пойдёт об одном из открытий второго круга – хавбеке «Спортинга» Начо Касесе.

http://www.lavozdeasturias.es/deportes/Nacho-Cases-transporta-porteria-Fernando_ASTIMA20110419_0039_5.jpg

Всесторонне одаренный хавбек, никогда не избегал черновой работы как на игре, так и вне её.

 

Начо Касес ("Спортинг") - полузащитник 23 года

18 игр 1 гол 2 голевые передачи

Начо Касес – очередной плод сверхэффективной кантеры «Спортинга». Школа, которая в свое время дала мира одного из лучших нападающих современности – Давида Вилью, вновь радует нас новыми талантами. Разумеется, главными из них считаются крайние защитники, которые с завидной регулярностью вызывают интерес «Барселоны». В прошлом году в Каталонию мог переехать Канелья, теперь вот почти оформил переход в «Блауграну» Хосе Анхель. Помимо это есть ещё и Альберто Лора – также очень толковый латераль. Но меж тем на этой своеобразной фабрике по производству крайних защитников затесался и один инородный, но не менее талантливый элемент – а именно Начо Касес. Центральный хавбек явно пересидел в дубле, лишь в 23 года перейдя во взрослую команду. Впрочем, это не помешало ему стать одним из главных открытий сезона.

В критический для команды момент, он стал одним из важнейших элементов хихонской перезагрузки в середине сезона. Тогда в команде назрели серьёзные перемены, которые в перспективе и позволили ей выбраться из зоны вылета.

Касес смог стабилизировать игру команды в центре, от которой во многом и зависела вся командная игра Спортинга. Клуб из Хихона играющий в фирменно испанской манере очень важную роль отводит комбинационной игре через центр поля. И тут Касес стал не только надежным столбом оборонительной игры, но и отличным связующим звеном между полузащитой и передней линией. После появления юного хавбека куда лучше заиграл лидер «Спортинга» - Де Лас Куэвас, который почувствовал серьёзную подпитку из глубины.

http://www.lavozdeasturias.es/deportes/Barral-celebra-Barca-Nacho-Cases_ASTIMA20110214_0036_5.jpg

Касес (справа) празднует гол Давида Барраля и свою первую результативную передачу во взрослой карьере.

Касес стал ведущим центральным хавом команды и железным игроком стартового состава, заставив бороться за позицию второго опорника таких матерых волков как Ривера и Эгурен. Примечательно и то, что начав играть в команде как игрок сугубо оборонительного плана, юный хавбек постепенно осмелел и начал активнее работать впереди. Называть его очередным местным Фабрегасом, подобно Андеру никто вроде как не собирается, но немалые комбинационные способности игрока сложно не признать.

Красавец-гол в матче с «Эркулесом» и две голевые передачи – лишнее тому подтверждение. Да и вообще наблюдая за игрой «Спортинга» замечаешь, что при атаке Касес выдвигается сильно вперед, фактически, на одну линию с Де Лас Куэвасом и Кастро. Так что Начо – несомненно, один из претендентов на звание открытия сезона в «Примере», во всяком случае, второго круга уж точно.

Касательно перспектив в самом клубе, то мне кажется, что Касес – игрок на серьёзнейшую перспективу. Он уже сейчас показывает очень зрелую, сильную игру, что очень важно на позиции центрального хава.

Меж тем Ривера и Иван Эрнандес постепенно стареют и сдают свои позиции, да и Эгурен не молод. Потому именно Касес вместе с игроков юношеской сборной Испании Серхио Альваресом, в ближайшие годы может стать ведущей связкой в центре поля.

 

Предыдущие статьи рубрики "Молодые таланты"-

Эстебан Гранеро - долгожданный кантерано Юные птенцы из арабского гнезда

Юные птенцы из арабского гнезда