7 мин.

Штрафной Ибрагимовича и еще 11 самых ярких поступков в духе фэйр-плей

Примеры честности, благородства и уважения к духу игры – от поступка, вы не поверите, Златана Ибрагимовича до хрестоматийной честности Игоря Нетто.

Фото: Fotobank/Getty Images/John Berry

Златан Ибрагимович, «ПСЖ» (2013)

Златан не только забивает потрясающие голы, но и совершает потрясающие поступки. В 28-м туре чемпионата Франции он отказался пробивать опасный штрафной удар, показав судье, что мяч попал сопернику в область ключицы, а не в руку. ПСЖ между тем проигрывал 0:1. Во втором тайме швед сделал дубль и принес своему клубу победу. Одно из двух: или мы раньше плохо знали Ибрагимовича, или он может видеть свое будущее. 

Мирослав Клозе, «Лацио» (2012)

В пятом туре серии А немецкий форвард «Лацио» Мирослав Клозе к четвертой минуте матча с «Наполи» отличился дважды. Сначала забил гол, а потом признался арбитру, что сделал это рукой. Эту красивую историю немного портит то, что защитник неаполитанцев Уго Кампаньяро со своей стороны не признался, что держал Клозе двумя руками в штрафной, ну и итоговое поражение «Лацио» – 0:3.

Стив Харпер, «Ньюкасл» (2012)

В 4-м туре АПЛ этого сезона в матче против «Эвертона» резервный голкипер северян уговорил главного арбитра встречи не показывать желтую карточку сфолившему на нем игроку «ирисок» Виктору Аничебе. Характерно, что вратарь-ветеран «Ньюкасла» – счастливый обладатель профессиональной судейской лицензии, и по окончании карьеры собирается продолжить колесить по английским стадионам, но уже в форме арбитра.

Молодежная команда «Аякса» (2006)

Желая вернуть сопернику мяч, как подобает по негласному правилу фэйр-плей, совсем тогда еще юный Ян Вертонген исполнил дальнюю передачу и случайно попал в створ ворот, к чему вратарь противников оказался совершенно не готов. Удивленный собственной оплошностью Вертонген лишь развел руками, а «Аякс» позволил сопернику закатить мяч в свои ворота.

Паоло Ди Канио, «Вест Хэм» (2000)

Форвард-скандалист с неоднозначной репутацией переживал один из лучших этапов карьеры, когда неожиданно для всех совершил на удивление благородный поступок. В матче против «Эвертона» Ди Канио, увидев, что вратарь соперника получил травму, не пробил по пустым воротам, а взял мяч в руки, призвав рефери остановить игру. Кадры с подвигом итальянца обошли все телеканалы мира, а сам Паоло получил премию Fair Play от руководства ФИФА.

Арсен Венгер, «Арсенал» (1999)

В розыгрыше Кубка английской лиги 1999 года «Арсенал» встречался на старом добром «Хайбери» с «Шеффилд Юнайтед» и победил 2:1. Все бы ничего, но Арсен Венгер после окончания матча предложил тренеру соперников Стиву Брюсу переигровку. Дело было в том, что второй гол «пушкари» забили, когда игрок «Шеффилда» умышленно выбил мяч за боковую линию, чтобы остановить встречу из-за травмы одноклубника. «Арсенал» ввел мяч из аута, но Кану не отдал его сопернику, как это принято, а побежал мимо обомлевших от такой наглости игроков «Юнайтед» с мячом по флангу и прострелил на Овермарса, который без труда поразил ворота. Игроки «Шеффилда» не скрывали своей ярости по поводу поступка Кану, но тот объяснял свой поступок тем, что не видел травмированного игрока и даже не понял, чем вызвал столько эмоций.

После этого матча Венгер и главный тренер «Шеффилда» попросили FA о переигровке. Ассоциация согласилась, и через 10 дней матч был сыгран заново. «Арсенал» вновь победил 2:1, но на этот раз абсолютно честно.

Роберт Фаулер, «Ливерпуль» (1997)

И снова «Хайбери». Робби Фаулер убежал от защитников «Арсенала», навстречу ему выскочил вратарь Дэвид Симен. Фаулер упал в штрафной – казалось, что это чистый пенальти. Но вскочивший Робби вдруг стал сигнализировать судье, что пенальти там не было. Действительно, на повторе ясно видно, что Симен не сбивал нападающего – тот упал сам. Тем не менее, несмотря на все уговоры, судья настоял на своем и все равно указал на точку.

Бить пенальти пошел все тот же Фаулер и... не забил! Симен отбил мяч, но игроки «Арсенала» проспали добивание и мяч оказался в сетке. После матча Фаулер признался, что он не специально плохо пробил пенальти: «Я нападающий. Моя задача – забивать голы, и я пытался забить этот пенальти, поверьте. Я никогда не мажу специально. Это был просто плохой удар – такое случается».

Даниэле Де Росси, «Рома» (2006)

«Рома» уступала 0:1 в домашнем матче с «Мессиной». После подачи со штрафного Де Росси сравнял счет, но подыграл себе при этом рукой. Судья эпизода не увидел и засчитал гол. Почувствовав несправедливость, полузащитник «Ромы» сам пошел к рефери и признался, что сыграл нечестно. Гол был отменен.

Костин Лазэр, «Рапид» Бухарест (2009)

Защитник соперника грубо снес нападающего «Рапида» в пределах штрафной, и судья без всяких сомнений указал на 11-метровую отметку. Несмотря на это Костин Лазэр побежал к арбитру и заявил, что защитник «Оцелула» сыграл чисто и нарушения в штрафной не было. Судья «месседж» понял и отменил свое решение. Был назначен спорный мяч, и Костин Лазар под удивленные взгляды болельщиков выбил мяч за лицевую линию. То ли полузащитник «Рапида» настолько честен, то ли при счете 2:0 он решил обеспечить себе бонус к карме, но пока что это единственное большое достижение Лазэра как игрока.

Витторио Эспозито, «Термоли» (2012)

На последних минутах матча любительского Coppa Italia Diletanti Витторио Эспозито упал в штрафной соперника, и получил право на, мягко говоря, спорный пенальти. Игроки «Торрес» обступили арбитра, но переубедить не смогли. Гол мог поставить точку в матче и решить судьбу кубкового раунда. Эспозито решился бить пенальти сам. Глядя на досаду своих соперников, Витторио не стал убеждать судью. Итальянец просто спокойно подошел к 11-метровой отметке и демонстративно пробил пенальти «в молоко», заслужив аплодисменты противников. Правда, через несколько мгновений их радость сменилась разочарованием: финальный свисток все равно зафиксировал победу «Термоли».

Игроки «Барселоны» Б (2011)

Вратарь «молодежки» «Эспаньола» получил травму и лежал на газоне, когда мяч влетел в сетку – это Карлос Хулио Мартинес чуть ли не со своей половины поля пробил по пустым воротам. Пока голкиперу «попугаев» оказывали медицинскую помощь, тренер «Барсы» сказал своим игрокам, что гол забит нечестно и нужно позволить сопернику его отыграть. Под восторги зрителей форвард «Эспаньола» спокойно и без помех добежал до ворот соперника и отправил мяч в сетку – никто из кантерано «Барселоны» не сопротивлялся.

Игорь Нетто, сборная СССР (1962)

В матче с уругвайцами на чемпионате мира-1962 капитан сборной СССР Игорь Нетто сообщил арбитру встречи, что забитый советскими футболистами мяч влетел в сетку сборной Уругвая с внешней стороны, через дырку. Судья гол отменил, а легендарный футболист продемонстрировал всему свету свои выдающиеся человеческие качества. Наши тогда все равно выиграли (2:1), а поступок Нетто до сих пор является образцом настоящего спортивного духа и уважения к сопернику.

Бонус:

«Фэйр-плей» от Халка: