7 мин.

11 самых дорогих продаж в истории «Бенфики»

«Манчестер Сити» заплатил за Хави Гарсию больше 20 млн евро. Аркадий Зайцев вспоминает десяток других футболистов, которых «Бенфика» продавала за много-много денег.

11. Роберто Хименес, «Сарагоса», 8,6 млн евро (2011-12)

Воспитанник кантеры мадридского «Атлетико» так и не заиграл в родном клубе и, поскитавшись по арендам, оказался в лиссабонской «Бенфике». Не впечатлив руководство (парень был жутко нестабилен), Хименес был отправлен обратно в Испанию – в «Сарагосу», клуб, в котором Роберто когда-то здорово отыграл в аренде. Там он провел 38 игр и помог скромной арагонской команде избежать вылета в Сегунду. В последнем туре спаслись, между прочим. Уф!

10. Алдаир, «Рома», 9 млн евро (1990-91)

Бразильский футболист, как это часто бывает с бразильскими футболистами, попал в большой европейский футбол через Португалию. Оказавшись в «Бенфике», он провел блестящий сезон, на финише которого наглухо закрыл самого Ван Бастена в финале Кубка Чемпионов. Тем же летом бразилец был куплен «Ромой» за огромные по тем временам деньги. В столице Италии Алдаир рубился без малого 13 сезонов и все это время был неотъемлемой частью обороны «волков».

9. Тиагу, «Челси», 12 млн евро (2004-05)

Переехав из Браги в столицу Португалии, Тиагу долго не запрягал – в первом же полноценном сезоне он отгрузил соперникам «Бенфики» 13 мячей. На следующий год португалец выиграл Кубок страны и помешал «Порту» оформить исторический триплет. Оказавшись в «Челси» Жозе Моуринью, Тиагу стабильно появлялся в стартовом составе, но с приходом Майкла Эссьена стал получать все меньше и меньше игрового времени, в конечном итоге угодив на продажу.

8. Нуну Гомеш, «Фиорентина», 17 млн евро (2000-01)

За три сезона в «Бенфике» Нуну Гомеш наколотил аж 60 голов, попав на радары ведущих клубов Европы. После удачного как для Португалии, так и для него самого Евро-2000 Нуну был куплен «Фиорентиной». Однако деньги у флоренсийского клуба вскоре закончились, и португалец, пробыв в Италии лишь два года, вернулся в «Бенфику». В это трудно поверить, но играл он за нее следующие девять сезонов.

7. Мануэл Фернандеш, «Валенсия», 18 млн евро (2007-08)

Мануэл, выросший в суровом лиссабонском районе Амадора, с малых лет носил майку «Бенфики», но травмы не позволили одаренному опорнику провести за основную команду больше трех сезонов. Потом была неудачная попытка заиграть в аренде в «Портсмуте» и более удачная в «Эвертоне». Дэвид Мойес даже хотел выкупить игрока у «Бенфики», но не потянул трансферную стоимость. Зато Фернандеш смог попробовать свои силы в Ла Лиге, перейдя в «Валенсию» за – внимание – 18 миллионов евро. Впрочем, вышло так себе, и уже через год португалец вновь поехал в аренду в «Эвертон».

6. Симау, «Атлетико» Мадрид, 20 млн евро (2007-08)

Португальский вингер – один из немногих воспитанников «Спортинга», которому удалось завоевать любовь «Эштадиу да Луш». Настоящий лидер, а потом и капитан команды, Симау помог «Бенфике» завоевать первый за 11 лет титул чемпионов Португалии. Португальцу не раз приходилось отказывать таким грандам, как «Ливерпуль» и «МЮ». Но в 2007-м его купил мадридский «Атлетико» и Симау перебрался в соседнюю Испанию. В Мадриде он стал одним из лидеров команды и привел «Атлетико» к победе в Лиге Европы и Суперкубке УЕФА.

5. Хави Гарсия, «Манчестер Сити», 20,2 млн евро (2012/13)

Так и не заигравший в мадридском «Реале» Хави Гарсия был одним из любимцев фанов «Бенфики». Он помог команде вполне солидно выглядеть в еврокубках, да и вообще был одним из главных звеньев в тактических построениях тренера Жезуша, буквально выгрызая весь центр поля. В последний день этого лета Хави Гарсия неожиданно пополнил и без того пестрые ряды «Манчестер Сити». Только вот будет ли испанец получать постоянную игровую практику в Англии – большой вопрос.

4. Рамирес, «Челси», 22 млн евро (2010-11)

За свой единственный сезон в «Бенфике» Рамирес успел стать одним из лидеров команды и выиграть чемпионат Португалии. Бразилец ловко жонглировал талантами спринтера и марафонца, а кроме того, удивлял всех потрясающей универсальностью: хоть в опорной зоне сыграть, хоть на флаге, хоть в обороне. Менеджеры Романа Абрамовича не могли пройти мимо такого товара и отсчитали португальцам 22 миллиона евро (за год до того «Бенфика» купила его за 7,5 млн евро). Своего нового босса бразилец вознаградил замечательной игрой и решающим голом на «Камп Ноу» в полуфинале победной для «Челси» Лиги Чемпионов.

3. Давид Луиз, «Челси», 30 млн евро (2010-10)

В 2007-м бразильский защитник с пышной шевелюрой был куплен у «Витории Салвадор» всего-навсего за 500 тысяч евро. За четыре почти безупречных года в Лиссабоне Давид Луиз выиграл все возможные титулы в Португалии и привлек к себе внимание почти всех европейских грандов: «Реал», «Барселона», «Бавария», «Милан»... Но расторопнее и раскованнее всех, конечно же, оказался клуб Романа Абрамовича. После нескольких неудачных попыток «Челси» сделал «Бенфике» такое предложение, от которого было невозможно отказаться. В Лондоне Давид Луиз не стушевался: стал одним из ведущих защитников и сыграл в победном финале Лиги Чемпионов. Вы же помните его пьяное интервью после победы?

2. Фабиу Коэнтрау, «Реал», 30 млн евро (2011/12)

Уроженец севера Португалии далеко не сразу заиграл в лиссабонской «Бенфике»: только после двух лет аренды в разных пиренейских клубах Фабиу стал игроком основы. Да как стал! В первый же сезон Коэнтрау выиграл чемпионат Португалии, отхватил приз «Прорыв года» и даже съездил на ЧМ-2010, где оказался одним из открытий. Во второй год он закрепил за собой статус одного из самых перспективных левых защитников Европы и параллельно всячески намекал мадридскому «Реалу» о своем желании переехать на «Бернабеу». Флорентино Перес намек понял и щедро отплатил «Бенфике» за игрока. Команде Моуринью он пригодился. Если бы еще не парочка мелких происшествий...

1. Анхель Ди Мария, «Реал», 33 млн евро (2010/11)

На место ушедшего из «Бенфики» Симау был куплен молодой и перспективный Анхель Ди Мария, отлично проявивший себя на молодежном ЧМ-2007. В Лиссабоне аргентинец сразу заиграл и доказал местным болельщикам, что в футбол можно играть одной левой. По итогам потрясающего сезона-09/10, когда «Бенфика» выиграла все титулы в Португалии, Анхель был крайне востребован у европейской элиты. После ЧМ-2010 аргентинского вингера приобрел мадридский «Реал», в котором только-только начал обустраиваться Жозе Моуринью.

Фото: Fotobank/Getty Images/Christof Koepsel/Bongarts/Stuart Franklin

Фото: REUTERS/Jose Manuel Ribeiro

15 самых дорогих продаж в истории «Порту»