6 мин.

Еще 9 футболистов, которые, оказывается, продолжают карьеру

Альваро Рекоба, 36 лет, «Насьональ» (Уругвай)

Последний момент славы: победа в чемпионате Уругвая-2012 с «Насьоналем»

Звездный уругвайский нападающий миланского «Интера» 2000-х обрел второе дыхание в своей и без того далеко не безуспешной карьере. 36-летний ветеран, подписав контракт с «Насьоналем» из Монтевидео, не сразу стал основным игроком команды, зато с первых же матчей за новый клуб, выходя на замену, раз за разом спасал «Насьональ» от неудач своей результативной игрой. Альваро буквально выбил себе место в основном составе и внес значительный вклад в завоевании «Насьоналем» главного трофея Уругвая – забив, между прочим, чемпионский гол. А в этот вторник Рекоба, забив гол со штрафного, помог команде отыграться с 0:2 в двухматчевом противостоянии в кубке Судамерикана.

Хуан Валерон, 37 лет, «Депортиво Ла-Корунья» (Испания)

Последний момент славы: победный гол на Евро-2004 в матче против сборной России

Пережив с «Депортиво» все – от блестящей победы в чемпионате до унизительного вылета в сегунду, – бывший полузащитник сборной Испании и не думал менять клуб. Он остался в «Депоре» и помог галисийцам вернуться обратно в примеру. Конечно, чаще всего Валерон выходил на замену, но свои-то 5 голов за сезон он положил! А это не может не радовать.

Давид Трезеге, 34 года, «Ривер Плейт» (Аргентина)

Последний момент славы: победа в чемпионате Италиии-2006 с туринским «Ювентусом»

Чемпион мира и Европы по футболу в составе сборной Франции чувствует себя в «Ривер Плейте» как дома. Еще мальчишкой Давид Трезеге был без ума от «La Banda» и, гоняя мяч в одном из кварталов Буэнос-Айреса, мечтал однажды сыграть за любимый клуб. В январе этого года Давид поставил подпись под контрактом переживающего не лучшие времена «Ривера» и сразу же «взял быка за рога», принявшись вытаскивать великий клуб из второго дивизиона. «Ривер Плейт» вернулся в элиту, а Трезеге с 13 голами в 18 матчах стал вторым бомбардиром команды, уступив лишь хорошо нам знакомому Фернандо Кавенаги. 

Дида, 38 лет, «Португеза» (Бразилия)

Последний момент славы: победа в Лиге чемпионов-2007 и на клубном чемпионате мира-2007

Почти два года именитый вратарь отдыхал от футбола: проводил время с семьей в Бразилий, играл выставочные матчи со своими звездными друзьями, а в мае 2012-го даже выступил на клубном чемпионате мира в составе все еще любимого «Милана». Но команда заняла последнее место в группе (что для Диды, конечно, непривычно), а постоянный отдых бразильцу довольно быстро наскучил. После неудачного пляжного турнира и вратарь подписал контракт с бразильской «Португезой». Вернувшись в большой футбол, Дида уже провел на поле 11 матчей, из которых 5 отыграл «на ноль».

Куатемок Бланко, 39 лет, «Дорадос де Синалоа» (Мексика)

Последний момент славы: гол на чемпионате Мира-2010 в победном матче против сборной Франции

Один из лучших футболистов Мексики последних двух десятилетий, 39-летний Бланко уже объявил, что «Дорадос де Синалоа» станет его последним пристанищем, после чего он начнет тренерскую карьеру. Обладатель всевозможных мексиканских футбольных рекордов бодро начал этот сезон и в 4 матчах уже забил 4 гола, а «Дорадос» запрыгнула на первую строчку в таблице, не проиграв ни одного матча.

Барт Гор, 39 лет, «Вестерло» (Бельгия)

Последний момент славы: победа в кубке Бельгии-2008 с «Андерлехтом»

В почти безнадежной попытке спасти сезон и избежать вылета во второй дивизион чемпионата Бельгии футбольный клуб «Вестерло» подписал контракт с бывшим грозным игроком сборной Бартом Гором. Не всегда мягкий и пушистый Барт, распрощавшись сначала с «Андерлехтом», а потом и с «Жерминалем», продолжил карьерный путь вниз. «Вестерло» от вылета он так и не спас, но ведь 39-летнего ветерана бельгийского футбола вряд ли уже можно напугать вторым дивизионом.

Туре Андре Фло, 39 лет, «Согндал» (Норвегия)

Последний момент славы: победа в кубке Шотландии-2002 с «Рейнджерс»

Пережив взлеты, падения и даже двухлетний отдых от футбола, норвежец Туре Андре Фло неожиданно возобновил карьеру (2011) в скромном «Согндале», где, кстати, играет и его племянник. В первом же матче в стартовом составе Фло сделал дубль в матче, в котором его скромная команда обыграла грозный по норвежским меркам «Мёлде», который тренирует Оле Гуннар Сульшер. В этом сезоне помимо того, что Туре Андре Фло помогает «Согндалу» оставаться подльше от зоны вылета, он все чаще наведывается в Англию, где в 2010-ом он открыл собственную футбольную академию.

Нуну Гомеш, 36 лет, «Блэкберн Роверс» (Англия)

Последний момент славы: победа в чемпионате Португалии-2010 с «Бенфикой»

В Португалии бешено любят Нуну Гомеша. В прошлом году в абсолютно любом матче чемпионата, когда Гомеш выходил на замену или уходил на замену за свою «Брагу», можно было услышать аплодисменты в адрес прославленного нападающего. «Ушел Нуну, и мы теперь играем вдесятером» – чаще всего с унынием говорят болельщики сборной Португалии. Отдав португальскому футболу все свои силы и эмоции, Гомеш уехал в Англию, где на правах свободного агента подписал контракт с играющим в чемпионшипе «Блэкберн Роверс».

Анри Камара, 35 лет, «Панэтоликос» (Греция)

Последний момент славы: ЧМ-2002, где Камара забил 2 гола и вышел с Сенегалом в четвертьфинал

После блестящего чемпионата мира в Японии и Корее сенегалец Анри Камара побывал аж в семи английских клубах и, так нигде толком и не прижившись, уехал покорять Элладу. В «Атромитосе» (10/11) у Анри ничего не вышло и он перешел в «Панэтоликос» (11/12). Новый клуб сенегальца вылетел в свой первый же год пребывания в греческой суперлиге, но все-таки 7 голов и 3 голевые передачи за прошлый сезон позволяют африканцу надеяться, что контракт с греческим клубом будет продлен и он проведет еще как минимум один год на более-менее серьезном профессиональном уровне.

22 футболиста, которые, оказывается, еще продолжают карьеру