7 мин.

15 самых дорогих продаж в истории «Порту»

Халк – претендент на первый номер этого рейтинга. Фото: Fotobank/Getty Images/Bruno Pires/EuroFootball

15. Златко Захович, «Олимпиакос», 13,5 млн евро (1999/2000)

Славившийся не только своей игрой, но и горячим нравом, «Мариборский Зизу» провел за стремительно набиравших авторитет в Европе «драконов» три лучших в своей карьере сезона (1996-1999): 84 матча, 27 голов и три чемпионских титула. В 1999-м Златко забил аж 7 мячей в 6 матчах группового этапа Лиги чемпионов и был продан в греческий «Олимпиакос» за весьма приличную по тем временам сумму. В Греции у словенца явно не заладилось и, кое-как доиграв сезон, он был продан в «Валенсию», где изрядно потрепал нервы Эктору Куперу и не забил послематчевый пенальти в финале Лиги чемпионов.

14. Али Сиссоко, «Лион», 15 млн евро (2009/10)

Селекционеры «Порту» разглядели реактивного крайнего защитника прямо у себя под носом: в сетубальской «Витории». Перейдя в зимнее трансферное окно в стан «драконов» за смешные 300 тысяч евро, Али Сиссоко тут же завоевал место в стартовом составе и помог команде взять очередной чемпионский титул. По окончании сезона 22-летний Али был нарасхват у топ-клубов и даже почти подписал контракт с «Миланом». Но из-за проблем со здоровьем сделка сорвалась и Сиссоко подписал контракт с французским «Лионом», в котором играет по сей день.

13. Марио Жардел, «Галатасарай», 16 млн евро (2000/01)

Уроженец бразильской Форталезы отыграл за «Порту» четыре сезона, в каждом из которых неизменно становился лучшим бомбардиром чемпионата. А в сезоне-1998/99 с 36 голами стал лучшим снайпером Европы и получил «Золотую бутсу». Сделав себе имя, бразилец рванул в Турцию, где сразу же ошарашил поклонников «Галатасарая» своей великолепной игрой: сначала он в одиночку обыграл мадридский «Реал» в матче за Суперкубок Европы, а потом забил аж 5 (!) голов в первом же своем матче в чемпионате Турции.

12. Манише, «Динамо», 16 млн евро (2005/06)

За время правления Моуринью в «Порту» Манише выиграл оба еврокубка и стал лидером не только клуба, но и сборной Португалии, добравшись до финала домашнего чемпионата Европы. В начале лета 2005 года Манише пополнил ряды португальской колонии в московском «Динамо». Провальное восьмое место по итогам сезона – и звездный португальский полузащитник больше никогда не выходил на поле в суровой России.

11. Лучо Гонсалес, «Марсель», 19 млн евро (2009/10)

Олимпийский чемпион Афин был лидером «Порту» постмоуриньевского периода, выиграв с «драконами» четыре чемпионских титула и став капитаном команды. В июне 2009-го любимчик местной публики, обладатель блестящего удара и «светлой» головы был продан в марсельский «Олимпик». Во Франции аргентинский полузащитник далеко не всегда  «чувствовал себя как дома» и зимой 2012 года отчалил обратно в такой родной и такой любимый «Порту».

10. Паулу Феррейра, «Челси», 20 млн евро (2004/05)

Феррейра пробыл в «Порту» всего-то два сезона, но зато каких! За эти два года, отличающийся прежде всего надежностью португальский фланговый защитник выиграл все, что только можно и отправился вслед за Моуринью в лондонский «Челси». Вот уже восемь лет, как Паулу Феррейра пылит на «Стэмфорд Бридж». И только лишь в свой первый сезон  португалец был железным игроком основы, остальные семь он непрерывно борется за каждую минуту, проведенную на поле.

9. Жозе Босингва, «Челси», 20,5 млн евро (2008/09)

Сменив «Боавишту» на грозный «Порту», Жозе Босингва нечасто попадал в стартовый состав, но с отъездом главного конкурента Паулу Феррейры на Туманный Альбион, у тезки Моуринью появился шанс занять вакантное место на правой бровке, которым он с радостью и воспользовался. За пять лет в составе «драконов» Босингва значительно прибавил в мастерстве и стал одним из самых многообещающих правых защитников Европы. В 2008-м главный тренер «Челси» Луис Фелипе Сколари настоял на покупке Босингвы, который в свою очередь, по иронии судьбы, и усадил своего давнего знакомого Паулу Феррейру на холодную английскую лавку.

8. Деку, «Барселона», 21 млн евро (2004/05)

Натурализованный бразилец сочетал в себе все способности настоящего плеймейкера, а с каждым сезоном все чаще говорилось о его возможном отъезде в топ-клуб. Но сначала Деку выиграл с «Порту» все возможные титулы, а потом уже задумался об отъезде – в эфире одной из португальских радиостанций плеймейкер даже объявил о том, что от перехода в «Челси» его отделяет лишь пара формальностей. Но в ход событий вмешалась «Барселона», которая буквально увела игрока из-под носа у Романа Абрамовича.

7. Бруну Алвеш, «Зенит», 22 млн евро (2010/11)

Здоровенный, прыгучий и обладающий пушечным ударом Бруну Алвеш наводил страх в чемпионате Португалии не только своими габаритами и могучестью, но и крайней жесткостью, а порой даже жестокостью.Так, например, Бруну удостоился прозвища «Матерацци» после того, как ударил нападающего «Бенфики» Нуну Гомеша головой в грудь. Тем не менее, своей игрой Бруну Алвеш заслужил внимание больших клубов, но только внимания оказалось мало, и зимой 2010 года португалец перешел в питерский «Зенит».

6. Лисандро Лопес, «Лион», 24 млн евро (2009/10)

Аргентинец пришел в «Порту» на место отбывшего покорять «Севилью» Луиса Фабиано. Задачу главного голеадора команды выполнил добросовестно, но без особого блеска: за четыре сезона Лопес однажды стал лучшим бомбардиром чемпионата Португалии и снискал славу настоящего работяги. Летом 2009-го Лисандро был куплен «Лионом» – на этот раз аргентинец был призван стать заменой Кариму Бензема. Лисандро Лопес, возможно, не настолько одарен, как ушедший в «Реал» француз, но это не помешало ему стать футболистом года в дебютном сезоне.

5. Рикарду Куарежма, «Интер», 24,6 млн евро (2008/09)

Воспитаннику «Спортинга» прочили блестящее будущее, но Рикарду очень уж любил и любит (и будет любить!) жизнь во всех ее проявлениях, потому с игрой в футбол у него не слишком заладилось. Отличающийся не только изящным обращением с мячом, но и жутким эгоизмом Q7 провел в «Порту» свои лучшие годы и был куплен миланским «Интером». Там он не закрепился в основе, потом ему не удался арендный вояж в «Челси», и сегодня Куарежма игрок «Бешикташа».

4. Рикарду Карвалью, «Челси», 30 млн евро (2004/05)

Поскитавшись три года по арендам, Карвалью стал выходить на поле в майке «Порту» лишь с приходом в клуб Моуринью. Жозе сделал из Рикарду защитника мирового класса и после победы в Лиге чемпионов увез в амбициозный «Челси». На «Стэмфорд Бридж» Карвалью на долгие годы запер на замок штрафную «синих».

3. Пепе, «Реал», 30 млн евро (2007/08)

Прежде чем уехать в мадридский «Реал», воспитанник Анатолия Федоровича Бышовца распугал всех нападающих в Португалии и ее окрестностях. Скорость, мощь и атлетизм Пепе не смогли оставить равнодушными даже всякого повидавших селекционеров «королевского клуба». Купленный за немыслимые деньги Пепе смело вошел в основной состав «Реала» и стал наводить ужас на всю Европу не только своими невероятными данными, но и бандитскими выходками.

2. Андерсон, «Манчестер Юнайтед», 31,5 млн евро (2007/08)

Добрый друг Криштиану Роналду и Нани просто должен был рано или поздно оказаться в «Манчестер Юнайтед». Тем более, что после двух отличных сезонов в «Порту» (даже несмотря на серьезную травму) супертехничный Андерсон убедил Сэра Алекса в том, что он именно тот молодой полузащитник, за которого не совестно выложить больше 30 миллионов евро. Однако повышенная травматичность бразильца так  и не позволила ему заиграть в Англии так, как от него этого ждали.

1. Фалькао, мадридский «Атлетико», 47 млн евро (2011/12)

Купленному у «Ривер Плейт» за скромные 5,4 млн El tigre понадобилось всего-навсего два сезона в «Порту», чтобы стать одним из самых востребованных нападающих в мире. Рамадель Фалькао был главным действующим лицом того удивительного «Порту», что под руководством Андре Виллаша-Боаша, маршем прошелся по соперникам в Лиге Европы и завоевал титул. Сам же колумбиец забил в турнире рекордные 17 голов и отправился в мадридский «Атлетико», с которым уже на первый год своего пребывания еще раз выиграл Лигу Европы. И вновь с лучшим показателем в графе «голы».

Халк, 50 млн евро (2012/13) – ?